Чеченская кукла Марьям против Барби

Кукла в чеченском национальном платье (Фото: www.kavkaz-etno.ru)

Кукла в чеченском национальном платье (Фото: www.kavkaz-etno.ru)

Теги:

14
08 Апреля 2015г. (18 Джумада ас-сани)

На прилавках российских магазинов вскоре можно будет увидеть куклы, прототипами которых являются чеченские фольклорные герои и исторические персонажи.


Производители игрушек в Чечне планируют запустить массовое производство игрушек, чтобы вытеснить с прилавков героев западных комиксов и фильмов. Они уверены, что игрушки с национальным колоритом больше понравятся детям.


По мнению куратора проекта "Национальные игрушки", уполномоченного по правам ребенка в Чечне Хамзата Хирахматова, импортные куклы в большинстве своем оказывают негативное влияние не детскую психику, являясь продуктом нездорового воображения.


"К сожалению, эти придуманные нездоровым воображением монстры, вампиры, трансформеры, люди-пауки пока пользуются широкой популярностью у малышей и их родителей и негативно влияют на детскую психику. Ребятишки отдаляются от своих корней, пытаются подражать чужой культуре. Это тревожная ситуация", – рассказал Хирахматов в интервью "Российской газете".


В начале планируется выпуск девяти кукол, среди персонажей будет Конах ("рыцарь, благородный герой"), сражающийся с трансформерами в новом чеченском мультфильме, русский богатырь Илья Муромец, осетинский персонаж Алан и дагестанская воительница Парту-Патима.


В беседе с РИА Новости Хирахматов отметил, что женским персонажем, который составит конкуренцию "Винксам" [Winx] и феям станет героиня чеченских легенд Мялх-Азни, добрая фея – Марьям ("солнцеликая красавица"), "образ которой близок представителям любой национальности".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Антимасон Антимасонов 11 Апреля 2015г.
Ответить

1. Уууураааа!!! Наконец то !!! Давно пора это сделать!!! И создавать ИСЛАМСКИЕ МУЛЬТИКИ супер качества с ИСЛАМСКИМИ именами персонажей и героями; 2. Не для кого не секрет что в западных мультиках и фильмах "положительные герои" призывают языческих богов, что автоматически записывает чистый мозг ребенка; 3. Родители несут ответственность за МОЗГ ребенка, за то что он записывает, ведь именно родители как мы знаем делают из ребенка мусульманина, язычника, христианина или иудея.

Арзыбек Казикулов 08 Апреля 2015г.
Ответить

Врете те кто говорят что это грех, это халяль даже хадисы есть

Aiza 08 Апреля 2015г.
Ответить
-2

На Хеду Хамзатову похожа.

Динар Заман 08 Апреля 2015г.
Ответить

В другой версии хадиса, приводимой Абу Даудом и ан-Насаи, говорится : "Передано Аишей: «Пророк вернулся из похода на Табук, или же это был Хайбар. Существовал занавес перед моей комнатой. Подул ветер, и стал подниматься занавес перед моей комнатой, в которой Пророк увидел куклы, с которыми играла Аиша. Он сказал: „Что это, Аиша?“ Аиша ответила: „Мои дочери“. Он увидел среди них лошадь с двумя крыльями, сделанных из куска ткани, и спросил: „А это что?“ Аиша ответила: „Лошадь“. Он спросил: „Что это у нее?“ Аиша ответила: „Два крыла“. Он спросил: „Лошадь с двумя крыльями?“» Аиша сказала: „Посланн...
Читать дальше

неиван 08 Апреля 2015г.
Ответить

Если мы позволяем продавать в наших магазинах изображения чужой культуры, культивирующих среди детей образы этих культур, мы не только можем, но и должны заменить их героями наших национальных образов

Динар Заман 08 Апреля 2015г.
Ответить

Шейх Абдул Азиз аль-Каари (имам мечети Кабаа и комментатор Корана в Исламском университете Медины), сказал насчет допустимости использования кукол в аль-Усра: «Что касается хадиса от Аиши, в котором говорится о том, что она играла с куклами в присутствии Пророка (мир ему и благословение), и в некоторых версиях хадиса сообщается, что одна из кукол была в форме крылатого коня, и что, когда Пророк (мир ему и благословение) спросил ее об этом, она ответила: „Разве ты не слышал, что у [пророка] Сулеймана была лошадь с крыльями?“ После этих слов Пророк (мир ему и благословение) рассмеялся («Сахих С...
Читать дальше

ansar 08 Апреля 2015г.
Ответить
-1

Греховное остаётся греховное как не крути. Рисование и создание живых существ запрещено канонами нашей религии. Пророк мир ему и благословение сказал: «Кто сделает изображение в этом мире, то в Судный день от него будет требовано оживить это. Между тем, он не оживитель». Из пятерых передатчиков данное изречение не передал только Абу Давуд (т.е. Бухари, Муслим, Насаи, Тирмизи – перев.). Абу Зурьа радияллаху анху говорит: «Вместе с Абу Хурайрой я вошел во двор Марвана. Он увидел там изображения и сказал:«Я слышал, как Пророк мир ему и благословение говорил: «Всевышний, скажет: «Есть ли з...
Читать дальше

Alp Arslan 08 Апреля 2015г.
Ответить
-2

"Нерусская" Марьям против "нерусской" Барби? для "толерантного" российского общества самое то.

Яндекс.Метрика