Адвокат Мурад Мусаев - о последствиях сноса мечети в Новом Уренгое

Известный адвокат Мурат Мусаев прокомментировал снос мечети «Нур Ислам» в Новом Уренгое. По его мнению, своими действиями местные власти посягнули на святыни и на честь мусульман, как радикальных, так и умеренных, которые служат поддержкой и опорой государства. Кроме того, чиновники Нового Уренгоя настраивают мусульман  против государства, понемногу радикализируя даже самых умеренных из них.

Вниманию борцов с экстремизмом (с "исламизмом", в частности).

В наши дни мусульман принято делить на две группы: радикальных и умеренных. При этом синонимом радикальности, как правило, считается ортодоксальность, синонимом умеренности – традиционализм.

Отечественная политическая доктрина гласит, что умеренный (он же традиционный) ислам – это неотъемлемая и весьма ценная часть российской истории и культуры, а радикальный (он же ортодоксальный) ислам – абсолютное зло и угроза национальной безопасности. Мусульмане из первой условной группы в России на информационной, военной, спортивной и прочих передовых, вторая группа – вне закона.

Поскольку я сейчас обращаюсь к государевым мужам (и некоторым жёнам), то не ставлю себе задачу спорить с вышеописанной дихотомией и даже терминологией. Давайте исходить из того, что официальная доктрина верна, а затем:

Многоуважаемые политики и правоприменители!

В исламе существуют некоторые безусловные ценности, общие для всех мусульман, не важно, умеренных или радикальных. Посягательство на эти ценности одинаково болезненно воспринимается как традиционалистами, так и ортодоксами.

Вот простые примеры.

Коран – священное писание мусульман, существующее только в одном неизменном виде, одинаково почитаемое (и читаемое) всеми мусульманами.

Мухаммад (пусть благословит его Аллах и приветствует) – пророк и лучший из когда-либо живших людей для всех мусульман. Абсолютно.

Мечеть – храм, место для собрания и молитвы всех мусульман безотносительно их классификации.

Мусульманка – девочка, девушка, женщина, сестра по вере, отношение к которой – вопрос чести любого мусульманина.

Когда вы запрещаете русский перевод Корана (дело было в новороссийском суде), когда запрещаете жизнеописание Пророка (тут всех дел и не счесть), когда запрещаете платки (ставропольское и мордовское дела), когда запрещаете строить мечети (в Москве, на том же Ставрополье и т.п.), а несогласным имамам подбрасываете наркотики в праздник Ид аль Адха (дело Курман-Али Байчорова), наконец, когда вы сносите мечети, в которых многие годы молились тысячи людей (последний случай в Новом Уренгое), – вы посягаете на святыни и на честь всех мусульман, включая тех, которые "поддержка и опора" российского государства.

Более того, если исходить из вышеописанной доктрины, вы льёте воду на мельницу врагов государства – радикальных мусульман, которые в споре с умеренными братьями по вере приобретают железобетонный аргумент: "Посмотрите на ваших друзей-неверных, вот как они уважают вас, как любят ислам и мусульман – запрещают Коран и хадисы, раздевают ваших сестёр, сажают имамов, сносят мечети!".

Это запросто означает, что вы своими бессмысленными и беспощадными репрессиями в худших советских или ататюрковских традициях не просто плюете в души сограждан-мусульман, но и настраиваете их против государства, понемногу радикализируете даже самых умеренных из них.

Может быть, если не из гуманизма и законности, то хотя бы из вышеизложенных чисто утилитарных соображений вы уразумеете наконец и перестанете уже соревноваться в мракобесии?

Аминь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miskin-00 06 Мая 2015г.
Ответить

с легкой руки уважаемого адвоката мусульман разделили на умеренных и на не очень(и без него течений тьма)-до сих пор это официально не было озвучено. вообще-то из-за ортодоксов(продолжим мысль адвоката)все беды мусульман в россии,все гонения и запреты из-за их экстремистской направленности.своими эксцессами они "топят"и умеренных,которые вроде мирно уживались с существующими реалиями. вывод,уважаемый адвокат-свои права надо завоевывать правовыми способами. а в статье есть нотки угрозы-"смотрите...а то мы...". это недопустимо-это неконструктивно

Дада 05 Мая 2015г.
Ответить

Весь муфтият сия Русси,слуги кремля.

Сибиряк 05 Мая 2015г.
Ответить

Для чего ваши курсы квалификации имамов и муфтиев, 160 человек заявили бы вместе протест, уже сила. Толерантность, где она?

ashir01 05 Мая 2015г.
Ответить

Кому-то хочется, чтобы мусульмане ненавидели Россию и ее власть.

Muslimov 05 Мая 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Aisha 05 Мая 2015г.
Ответить
14

Да, молчание муфтиев оглушает. Специально зашла на сайт Совета муфтиев в надежде увидеть заявление, ан нет! Вместо него на сайте красуется следующая новость: "Первый заместитель председателя СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов посетил мусульманскую общину города Малоярославец", "Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов принял участие в форуме "Наследники победы". Вот так и живем...

Расул 05 Мая 2015г.
Ответить
13

Молчание муфтиев - это знак согласия со сносом мечети.

Musmurd 05 Мая 2015г.
Ответить
17

Мурад это яркая личность с системным мышлением, прекрасно владеет риторикой и логикой, речь ясная и доходчивая. Плюс к этому - своевременная реакция на событие, когда все остальные муфтии спят. Мы хотим больше комментариев от Мусаева!

Яндекс.Метрика