«Женская мечеть»: мужчинам вход воспрещен

Бана Гора
Мусульманки Великобритании учредили собственную организацию и намерены открыть «женскую мечеть», предназначенную сугубо для женщин и управляемую женщинами.

Совет мусульманок (MWC) был создан после серии консультаций с женским населением британского Брэдфорда. Некоторые представительницы мусульманского сообщества сочли, что женщины не всегда занимают комфортное положение в мечетях и сталкиваются с различными неудобствами при посещении богослужений.

Мусульманки посоветовались также с имамами и исламскими учеными и выпустили пресс-релиз, в котором разъяснили, что они отнюдь не покушаются на шариатские устои – женщины в новой мечети не будут возглавлять коллективные молитвы разнополой аудитории, что практиковалось в некоторых «женских мечетях» США.

По словам местной активистки Баны Горы, многие мечети строятся на «патриархальной модели» и не учитывают интересы женщин, которые тоже хотели бы иметь место для собраний и молитв, сообщает The Guardian.

Стоит отметить, что «женские мечети» особенно распространены в Китае. В таких молельнях работают женщины-проповедницы, которые проводят коллективные молитвы для прихожанок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 13 Мая 2015г.
Ответить

imam. Тебе свой ник, стоило бы написать в ковычках. И почему ты называешь себя имамом, если ты им не являешься? Даже уже вынес такфир сестрам: обвинил их чуть ли не в богоухольстве. Прочти повнимательнее: они перед тем как открыть, посоветовались с имамами.

Muslimov 13 Мая 2015г.
Ответить

Muslim__: "И я не совсем понял: это вот эта полуголая девица на фото “женскую мечеть” “учредила”? ______________________________ Брат Muslim__. Мусульманка перед другой мусульманкой, может ходить и с непокрытой головой. И преподавать им знания, может так же и женщины не в хиджабах и немусульманки, которые имеют знания по Исламу. И кто сказал, что женщина на фото "учредитель"? Она - активистка данного клуба. Посмотрит на других в хиджабе и сама наденет. Мало ли у нас "этнических и не совсем этнических фальщивых мусульманок", которые летом ходят в шортах и майках, при этом твердят: "Вера у мен...
Читать дальше

Muslimov 13 Мая 2015г.
Ответить

Братья. Не стоит так строго судить сестер, только прочитав этот не совсем "правильный" рассказ. Судя по сообщениям сестер, это будет помещение для молитвы, обучения Исламу, образованию и т.д. Сестры сами признаются, что здесь "не будет муллы". Это даже не мечеть, а - мусульманский женский клуб, что только стоит приветствовать. Этот клуб послужит объединением Уммы и даст возможность собраться мусульманкам вместе и помогать друг другу, принимать халальные решение. Туда будут приходит и другие сестры, женщины-немусульманки для получения образования и знаний по Исламу. "Женская мечеть" это просто ...
Читать дальше

Артемий 13 Мая 2015г.
Ответить

У этих женщин мужья, отцы, или братья нет,что они так самовольничают ?! Или этих женщин так двигают на это спецслужбы ?!

Umar2014 13 Мая 2015г.
Ответить

Если это женский кружок для собраний женщин и для других вопросов, то это всё очень даже хорошо, а если они там собираются свою мечеть по половому признаку делать, то это самый, что ни на есть БИДААТ.

Bagdadi 13 Мая 2015г.
Ответить

Горе исламской уммы гора бана

Alp Arslan 13 Мая 2015г.
Ответить

Сионисты подсуетились не иначе, у кяфыров есть женский монастырь? есть, вот пускай и у мусульман будет! а уж своих Омаров Хайямов они то найдут среди тек кто захочет гендерной "свободы"!

Ахмад 13 Мая 2015г.
Ответить

феминизм чистой воды

imam. 13 Мая 2015г.
Ответить

Это нововведение с сугубо женской "мечетью" является признаком невежества или следования за страстями. А пятничные молитвы с женскими хутбами проводить не собираются они?! Да не поможет Аллах этим еретикам! Предположим, приходит мужчина в это место, а ему говорят: "Идите вон! Это не дом Аллаха, в котором могут помолиться все мусульмане. Мы здесь девичники устраиваем". Одним словом - либерафеминиплюропсевдорелижн

assabah 13 Мая 2015г.
Ответить

признаки судного дня..

Umar2014 13 Мая 2015г.
Ответить

Мечети для женщин никогда не существовали, но женщины могут иметь (и имеют) места для проведения совместных меджлисов, для обучения и одновременно ,где они могли бы и помолиться.

Muslim__ 13 Мая 2015г.
Ответить

И я не совсем понял: это вот эта полуголая девица на фото "женскую мечеть" "учредила"? Ну-ну, слуги проклятого шайтана проявляют потрясающее усердие и упорство на пути главного врага человечества, проклятого иблиса.

Muslim__ 13 Мая 2015г.
Ответить

"Женских мечетей" в исламе не было и нет. И Дома Аллаха не могут быть "женскими" или "мужскими".

Almaz muslim 13 Мая 2015г.
Ответить

Ещё один из способов разделения мусульман.

Сибиряк 13 Мая 2015г.
Ответить