Учебники по исламу в европейских странах нуждаются в пересмотре

После анализа содержания школьных учебников ряда европейских стран, где рассказывалось об исламе, специалисты пришли к выводу, что необходимо пересмотреть их содержание, чтобы представить в неискаженном виде мусульманскую религию, сообщает IslamOnline.





В трехдневной конференции, под лозунгом «Европейско-арабский диалог: образ арабо-мусульманской культуры в европейских книгах по истории», принимали участие специалисты по школьному образованию из европейских и арабских стран.





«Мы должны признать, что в последние годы в европейских учебниках превалирует множество фактических ошибок и неправильных представлений», – сказал директор Института Георга Экскерта в Германии Вольфганг Хоеркен.





Другие участники согласились, что в европейских учебниках по истории принижаются «другие» в том числе и мусульмане. «Так, мы не находим упоминания о европейском колониализме в странах арабского и мусульманского мира, и о влиянии средневековых мусульманских ученых на Европу», – сказала профессор арабского языка и цивилизации Женевского университета Фаузия Ал-Ашмави.





Политика колониализма же описывается как «распространение современной культуры и цивилизации». «Во французских школьных учебниках сказано, что французские войска вторглись в Алжир в 1830 году для распространения современной культуры и цивилизации, и совершенно не упоминается тот факт, что один миллион алжирцев погибли, защищая свою страну от захватчиков», – сказала она.





Уполномоченный по вопросам диалога с исламским миром и диалогу между цивилизациями Гюнтер Мулак, сказал, что «было бы очень неплохо, если отход от искаженных представлений об исламе начался с учебников» европейских стран. «Ислам является европейской религией, и теперь многие мусульмане проживают здесь», – сказал он.





В британских учебниках склонны связывать ислам с терроризмом и не упоминать взгляды мусульман на крестовые походы. Участники конференции также призвали арабские и мусульманские страны не преувеличивать в школьных учебниках опасность, исходящую от других народов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика