В жизни мусульман Крыма произошло историческое событие

Исповедующие ислам жители Крыма испытывают в дни празднования Курбан-байрама двойную радость – после многолетних ожиданий в Симферополе наконец заложили Соборную мечеть (Джума-Джами).

Историческое событие произошло в пятницу, 25 сентября, когда мусульмане по всему миру отмечают свой главный религиозный праздник.

Как отметил на церемонии закладки мечети глава Крыма Сергей Аксенов, строительство мусульманского храма является "символом стабильности, развития межнационального мира и согласия на территории Республики Крым".

"Главная наша задача – сохранить уважение к своим духовным и культурным традициям", – заявил Аксенов.

Крымский руководитель заверил, что проблем с финансированием не возникнет, поскольку президент Владимир Путин ранее поручил оказать содействие в строительстве мечети.

"Мы изыщем средства на строительство этого великолепного сооружения", – цитирует ТАСС Аксенова.

Как ожидается финансировать строительство Джума-Джами будут Россия и Турция.

Будущая мечеть, представляющая собой основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами, сможет одновременно вмещать в себя около 4 тыс. человек, не считая территории двора. Расположится храм на улице Ялтинской, 22.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Zagid7 28 Сентября 2015г.
Ответить

А в это время два выродка чубаров и джемилёв, за которыми никакой поддержки крымских татар, при поддержке фашни-правосеков, стараются устроить в Крыму голод, и пограбить караваны с товарами.

Яндекс.Метрика