Информационное
агентство России
7°C
24 сентября, 00:46

Молящиеся в мечети русские дети произвели фурор в соцсетях (ВИДЕО)

Aisha
Молящиеся в мечети русские дети произвели фурор в соцсетях (ВИДЕО)
Фрагмент видео

Группа российских школьников на днях посетила Соборную мечеть Москвы, открывшуюся 23 сентября после многолетней реконструкции.

На размещенном в интернете видео видно, как одетые в школьную форму мальчики и девочки в платочках совершают намаз, повторяя движения за своим одноклассником, стоящим впереди.

Пользователь Facebook Анвар Омаров на своей страничке уточнил, что коллективной молитвой руководил его сын Давуд. Когда настало время обеденной молитвы, одноклассники мальчика (все русские по национальности) решили составить ему компанию. Молитву на камеру мобильного телефона сняла учительница.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Лиза13.11.2015 18:17

    МашаАллах!

  2. Abdullah4513.11.2015 19:00

    МашаАллах! АльhамдулиЛляh!

  3. Amin2613.11.2015 19:06

    Ма ша Аллах! Как же далеки детишки от предвзятости, от политики, от зла…
    О Аллах, защити их и их семьи от любого вреда людей и шайтанов! Амин!

  4. Muslimov13.11.2015 19:35

    Хорошо что это не заметили израильские журналюги. А ту бы подняли вой, что якобы русских детей готовят в ИГИЛ

  5. Abdullah4513.11.2015 23:06

    Ассаляму алейкум ва рахматуЛлах, братья и сестры! У меня вопрос: обычно когда я читаю намаз, то во время ухода в руку’ при произнесении такбира не поднимаю руки. Но вот на этом видео мальчик поднимает руки, и на сайте Namazvdom тоже так же, кажется. В сегодняшнем ‘иша намазе фард я прочитал по-новому, а потом подумав, решил дочитать суннат и витр намаз по-старому. Как все-таки правильно: поднимать руки, или не поднимать? ДжазакаЛлаху хайран!

    • Muslimov14.11.2015 9:08

      Abdullah45. Ва-алейкум салам. Руки поднимаются только в начале намаза, а не каждый раз, как делают некоторые. В основном это делают представители шафиитского мазхаба (мальчик сын шафиита). Но, сами шафииты читают по разному и складывается мнение, что многие из них даже не следуют за своим имамом Аш-Шафи. Разнятся друг другом в : поднятии рук, положение ног, громкий крик Амин после суры «Аль-Фатиха», руки то сбоку, то на груди, то вообще руки как у женщин в обнимку и т.д. Единственные в положениях и следовании по традицям мазхаба, придерживаются только Ханафиты и не противоречат друг другу.

      • Hanif15.11.2015 12:46

        «Руки поднимаются только в начале намаза» — твой ответ ошибочный. Вот что случается с тем, кто вместо того чтобы следовать посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, следует Абу Ханифе или кому бы то ни было из людей. Сахих аль Бухари: 402 (735). Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что, приступая к молитве, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всегда поднимал руки до уровня плеч и он делал то же самое, когда произносил слова “Аллах велик /Аллаху акбар/” перед совершением поясного поклона. И он поднимал руки после того, как поднимал голову1 после совершения поясного поклона. При этом он говорил: «Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу, Господь наш, хвала Тебе! /Cами‘а-Ллах ли-ман хамида, Рабба-на, ва ля-кя-ль-хамд!/» И он не (поднимал рук) во время совершения земного поклона.

      • Hanif16.11.2015 1:35

        Минусы, минусы, минусы и никакой аргументации, что только подтверждает мою правоту. Пришла истина и ложь исчезла. Поистине ложь обречена на погибель.

        • Muslim__16.11.2015 6:53

          Лично я тебе минусов не ставил, но из твоих сообщений явно видно, что либо ты ученый-муджтахид (что вряд-ли), либо джахиль, чье сердце поражено гордыней, за которую проклятый Иблис был обречен на вечный Ад.

          Шариат строится на толковании Корана и Сунны УЧЕНЫМИ, а не так, что любой джахиль типа тебя может выловить один удобный его нафсу хадис и его другим приводить как «довод» на «единственную верность» своего мнения.

          Есть ОЧЕНЬ МНОГО вопросов, по которым позиции мазхабов отличаются, но при этом у ученых мазхабов ЕСТЬ ДАЛИЛИ на свою позицию и эти разногласия являются ДОЗВОЛЕННЫМИ и имеют ОДНОВРЕМЕННО доводы. А твоя позиция — это позиция джахиля с больным гордыней сердцем.

          Ты НЕ ученый и я НЕ ученый, поэтому «спорить» с «приведением далилей» мы НЕ имеем права, а должны брать мнения ученых, но все-таки напоследок приведу хадис от ибн Ма’суда:

          ألا أصلى لكم صلاة الرسول صلى الله عليه و سلم، قال علقمة: فلم يرفع يديه الا أول مرة

          «Не показать ли мне вам как молился посланник, да благословит его Аллах и приветствует ?!» И ‘Алькама сказал: «Он не поднял рук кроме как в первый раз».

          (хадис приводят Ахмад, абу Дауд, Тирмизий, ан-Насаий, аль-Бейхакый, ат-Тахауий и др. иснад его достоверный, как об этом сообщил шейх Альбани в «асл сыфатус-салят», передатчики его — передатчики имама Муслима, хасан его назвал ат-Тирмизий, сахих — ибну Хазм).

          • Hanif16.11.2015 12:08

            1 Из твоих сообщений видно, что ты дерзкий.
            2. «Шариат строится на толковании Корана и Сунны УЧЕНЫМИ, а не так, что любой джахиль типа тебя может выловить один удобный его нафсу хадис и его другим приводить как “довод” на “единственную верность” своего мнения.» — Видимо за хадисом в котором посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поднимает руки, кроется некое толкование. Далее, если передатчик хадиса говорит о том что видел поднятие рук и следует этому, то ему можно также делать, т.к. для него это аргумент. Когда следуя свидетельству передатчиков, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поднимал руки следую я, то мне нельзя так делать, видите ли это иджтихад с моей стороны. Это глупое суждение.
            3. «Есть ОЧЕНЬ МНОГО вопросов, по которым позиции мазхабов отличаются, но при этом у ученых мазхабов ЕСТЬ ДАЛИЛИ на свою позицию и эти разногласия являются ДОЗВОЛЕННЫМИ и имеют ОДНОВРЕМЕННО доводы. А твоя позиция – это позиция джахиля с больным гордыней сердцем.» — Вот и у меня есть позиция согласно свидетельству, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поднимал руки. Допустим в этом я следую мазхабу Шафии, т.к. это мнение мне ближе.
            4 И ещё, возможно я некоректно выразился и меня неправильно поняли, поэтому уточняю. Я считаю дозволенным совершать оба способа ( с поднятием рук и без него), а ошибочным я назвал мнение муслимова, в котором он заявляет, что тот кто поднимает руки после каждого вставания с поясного поклона поступает неправильно.

          • Muslim__16.11.2015 14:51

            «И ещё, возможно я некоректно выразился и меня неправильно поняли, поэтому уточняю. Я считаю дозволенным совершать оба способа ( с поднятием рук и без него), а ошибочным я назвал мнение муслимова, в котором он заявляет, что тот кто поднимает руки после каждого вставания с поясного поклона поступает неправильно».

            Вот в этом я с тобой согласен, брат. И я изначально писал, что и тот, и другой вариант — правильные, и что брат, задавший вопрос, пусть делает так, как это есть в мазхабе, за которым он следует.

    • Muslim__14.11.2015 13:00

      «Как все-таки правильно: поднимать руки, или не поднимать?».

      Тот и другой вариант — правильные.

      А как тебе поступать — это зависит от того, за каким мазхабом ты следуешь.

      Если ты следуешь в вопросах фикха за мазхабом имама Абу Ханифы, то поднимай руки только в начале намаза (кроме витра, там в 3-ракаате еще один такбир с поднятием рук). Если ты следуешь за шафиитским мазхабом, то читай как шафииты.

      Целесообразнее следовать за тем мазхабом, который более распространен в местности, где ты живешь, но при этом не пытайся никогда никому «доказать» «единственную правильность» позиции именно одного мазхаба, так как ты не ученый-муджтахид и можешь только следовать за учеными, не оспаривая мнения других ученых, и к тому же, помимо того, что только ученые могут делать иджтихад, опираясь на доводы из Корана и Сунны, попытки «спорить» — это путь к фитне, и начинаются такие «споры» простых мусульман от гордыни.

    • Hanif15.11.2015 12:48

      Сахих аль Бухари 402 (735). Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что, приступая к молитве, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всегда поднимал руки до уровня плеч и он делал то же самое, когда произносил слова “Аллах велик /Аллаху акбар/” перед совершением поясного поклона. И он поднимал руки после того, как поднимал голову1 после совершения поясного поклона. При этом он говорил: «Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу, Господь наш, хвала Тебе! /Cами‘а-Ллах ли-ман хамида, Рабба-на, ва ля-кя-ль-хамд!/» И он не (поднимал рук) во время совершения земного поклона.

  6. Кылчык13.11.2015 23:27

    Вот это и есть страшный кошмар московских и российских «властей». Это и есть реальная причина запрета строительства мечетей шаговой доступности.

  7. Азат Шамсутдинов14.11.2015 2:39

    насколько знаю,по ханифи поднимают только на первом такбире,потом не поднимают,в других мазхабах вроде поднимают.

  8. Muslimov14.11.2015 9:14

    Еще что у шафиитов замечено, то вроде бы они начинают читать за имамом, но во время намаза не следуют за Уммой и имаом. Люди уже встали на третий ракаат, а они продолжают читать ат-тахият. И когда уже Умма и имам дают салам, они опять таки продолжают читать «что то», и дают салам только после большинства. Ханафитов среди суннитов более 85-90%. Возникает вопрос: если ты не следуешь за имамом не уважая его и Умму, то зачем тогда становитесь в один ряд? Еще асто такое замечено, братья собираются на какой то намаз (скажем аср и магриб), то шафииты не дожитдаясь времени намаза в мечети, начинают читать эти намазы и уходят. Говорят же многие — ханафитский мазхаб самый толерантный мазхаб. И вот после некоторых действий шафиитов, начинаеш верить этому и получается, что навреное только у ханафитов есть уважение к имаму и той Умме большинства, которые собрались в месети на намаз..

    • Umar201414.11.2015 9:38

      Муслимов, твои слова в отношении шафиитов омерзительны, тошнотворны и полны пренебрежения. Это не первый твой враждебный выпад в нашщ адрес. Я с тобой больше словом не обмолвлюсь, ты расист и вносишь смуту между мазхабами.

      • Muslim__14.11.2015 13:16

        Брат, прояви сабр и не кипятись, а сделай насыйха наилучшим образом, если увидел ошибку, порицаемое и т.д. в нашем брате.

      • Muslimov14.11.2015 15:42

        Не я вношу смуту. Я лшиь показываю, какие у вас есть проблемы. Вы научите себя уважать имамов-ханафитов и большинство мусульман в Умме — ханафитов. Как только показываешь на ваши ошибки, так у вас начинается сразу вой. А вот одернуть своих когда они показывают своим действием презрение к большинству Уммы, у вас не хватает сил. Ваш имам Аш-Шафи придя в мечеть и читая намаз за имамом ханафитом, всегда читал по Ханафи и делал он это в знак уважения. А вы же даже за своим имамом не следуете, не говоря уже о разногласиях в своем мазхабе. У меня лично нет омерзения по отношению ко всем, кроме хтэшников и шитов, а вы извини меня, не приучены уважать других.

        • Hanif15.11.2015 12:49

          «Большинство — ханафиты». Приведите ваши доказательства, если вы правдивы.

          • Muslim__16.11.2015 6:41

            Большинство мусульман следует за мазхабом имама Абу Ханифы.

            Если ты пропустил уроки математики в первом классе, то вряд-ли уже поймешь, но я все-таки попробую.

            Просто просуммирую почти 200 миллионов пакистанцев, около 80 миллионов турков, около 250 миллионов индонезийских и малайзиских мусульман, татар, башкиров и миллионы других мусульман, следующих за ханафитским мазхабом, и ты кое-что поймешь, ин ша Аллаh.

          • Muslim__16.11.2015 6:55

            Можешь туда же добавить большинство мусульман Афганистана.

          • Muslim__16.11.2015 6:56

            Еще можешь туда же добавить мусульман Казахстана, Таджикистана и других стран Средней Азии.

    • Muslim__14.11.2015 12:51

      «Люди уже встали на третий ракаат, а они продолжают читать ат-тахият».

      Дело в том, что некоторые имамы читают очень быстро, и часть братьев не успевают за ними.

      Не пытайся искать черную кошку в темной комнате, тем более, если ее там нет, брат.

      • Hanif16.11.2015 12:22

        «Просто просуммирую почти 200 миллионов пакистанцев, около 80 миллионов турков, около 250 миллионов индонезийских и малайзиских мусульман, татар, башкиров и миллионы других мусульман, следующих за ханафитским мазхабом, и ты кое-что поймешь, ин ша Аллаh.» — Ты просто тупо сложил население всех этих стран и получил то, что хотел получить. В этих странах есть другие религии, в этих странах есть светские люди. Взять хотя бы Турцию. Сколько из её 80 миллионного населения совершают 5 кратную молитву? А ты все 80 милионнов записал в свою группу.

        • Muslim__16.11.2015 15:01

          «Сколько из её 80 миллионного населения совершают 5 кратную молитву?».

          Такфирят только ученые и такфирят только с устранением препятствий для такфира и по ШАРИАТСКИМ основаниям, на которые есть иджма.

          По 3-м мазхабам из 4-х и даже по мнению части ханбалитов, оставление намаза по лени без отрицания его обязательности — это большой грех, но не выводит из Ислама. Поэтому и я тоже не готов называть «немусульманами», «кафирами» или «муртадами» огульно всех нечитающих намаз, а придерживаюсь мнения, что оставление намаза по лени без отрицания его обязательности не свидетельствует о куфре, но является большим грехом и ставит человека на грань того, что он впадет в куфр и выйдет из Ислама, потеряв иман.

          А относительно мусульман Пакистана, Таджикистана, Афганистана, Малайзии, Индонезии и т.д. — там явно высокий процент мусульман читают намаз.

          • Hanif17.11.2015 12:00

            По мазхабу посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников, насколько я знаю, оставление молитвы выводит из Ислама. Сподвижники только разногласили полностью оставление молитвы выводит из ислама, либо оставление какой-либо молитвы без уважительной причины до наступления времени другой.

          • Muslim__17.11.2015 12:22

            «По мазхабу посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников, насколько я знаю, оставление молитвы выводит из Ислама».

            НЕПРАВДА!!!!!!!

            Даже радикальнейшие и жесткие ученые ханбалитского мазхаба как Мухаммад ибн абд-уль-Уаххаб, НЕ ТАКФИРИЛИ оставляющего намаз по лени без отрицания его обязательности, так как часть ученых-ханбалитов и практически ВСЕ ученые трех других мазхабов НЕ ТАКФИРИЛИ оставляющего намаз из лени без отрицания его обязательности.

            «Сподвижники только разногласили полностью оставление молитвы выводит из ислама, либо оставление какой-либо молитвы без уважительной причины до наступления времени другой».

            Это либо умышленная ЛОЖЬ, либо невежество, что не отменяет того, что и в случае невежества это не отменяет того, что ты распространяешь ЛОЖЬ по невежеству.

          • Muslim__17.11.2015 12:52

            Сказал алляма Абу Умар Ибн Абдиль Барр (368-463 х/978-1071 м) в книге «Ат Тамхид» о человеке который принимает, что намаз это фарз, но не совершает его из за лени:

            إلا أنهم اختلفوا في تاركِ الصلاةِ وهو مقِرٌ بها, فكفَّره منهم من ذكَرنا قولَه في بابِ زيْدِ بنِ أَسْلَمَ عن بُسْرِ بْنِ مِحْجَنٍ, وأبى الجمهورُ أن يكفِّروه إلا بالجَحْدِ والإنكارِ الذي هو ضِدُّ التصديقِ والإقرارِ

            «Они (ученые) разошлись о человеке, который подтверждает его (обязательность) но не совершает его. Некоторые такому человеку сделали такфир. Из них можно указать тех, мнение, которых я перечислил в главе «Зайд бин Аслам от Бушр бин Михджан».

            Но джумхур/большинство отказались от такфира кроме, как такфир того, кто отвергает и отрицает важность (т.е. не выносили такфир, тому, кто оставил намаз, но вместе с этим верит в его важность). Отвергание и отрицание являются противоположностью подтверждения и признания».
            Источник: Ибн Абдиль Барр: Ат Тамхид: 9/251Даруль Хадисиль Хасанийя: 1387/ 1967

          • Muslim__17.11.2015 12:55

            Алляма Ибн Къудама Аль Макъдиси (541-620 х/ 1146-1223 м) из ханбалитских факихов, говорит о единогласии/иджмаъ мусульман в том, что оставивший намаз не является кяфиром:

            ولأن ذلك إجماعُ المسلمينَ ، فإنا لا نعلَم في عصْرٍ مِن الأعْصار أحدًا مِن تاركِي الصلاةِ تُرِك تغسيلُه ، والصلاةُ عليه ، ودفنُه في مَقابرِ المسلمينَ ، ولا مُنع ورثتُه ميراثَه ، ولا مُنع هو ميراثَ مورِّثِه ، ولا فُرِّق بين زوْجينِ لترْكِ الصلاةِ مِن أحدهما ؛ مع كثرةِ تاركِي الصلاةِ ، ولوْ كان كافرًا لثبَتتْ هذهِ الأحكامُ كلُّها ، ولا نعلَم بينَ المسلمينَ خلافًا في أنّ تاركَ الصلاةِ يَجب عليه قضاؤُها ، ولو كان مرتدًا لم يجبْ عليه قضاءُ صلاةٍ ولا صيامٍ وأما الأحاديثُ المتقدِّمةُ فهي على سبيلِ التغليظِ ، والتشبيهِ له بالكفّارِ ، لا على الحقيقةِ

            «Потому что это (то, что оставляющий намаз не является кяфиром) единогласие/иджмаъ мусульман. 

            Так как мы не знаем в каком либо веке ни одного, из оставивших намаз, чтобы его не омывали после смерти, не совершали погребальный намаз над ним и не хоронили на мусульманском кладбище. А также не запрещали его наследникам наследовать, и чтоб он наследовал понаследству. А также не разлучали мужа с женой из-за того, что кто-то из них оставил намаз, несмотря на то, что оставляющих намаз много.

             Если бы оставляющий намаз являлся бы кяфиром, то все эти хукмы приводились бы в исполнение. 

            Мы не знаем, чтобы среди мусульман было разногласие в том, что оставивший намаз обязан возмещать его. Если бы оставляющий намаз являлся бы вероотступником, то ему необязательно было бы возмещать намаз и пост.

            А вышеупомянутые хадисы (о том, что оставляющий намаз является кяфиром) в смысле устрашения и, что (оставляющий намаз) подобен неверному, но не в действительном смысле».

            Источник: Ибн Къудама: Аль Мугъни: 3/357-358Рияд: Дару Алямиль Кутуб: 1417/1997

          • Muslim__17.11.2015 12:57

            Сказал Шейхуль Ислам, имам ан-Навави (631-676 х/1233-1277 м) из шафиитов:

            حكم تارك الصلاة و الصحيح و به قال الجمهور لا يكفر

            «Достоверное мнение, которое известно от большинства: оставивший молитву [не отрицая ее обязательности] не становится кафиром».

            [«Фатава ан-Навави», стр. 119. Даруль Башаир Исламийя]

          • Muslim__17.11.2015 12:58

            Шафиитский факих и мухаддис, хафиз Зайнуддин аль-Ираки (725-806 х/1325-1404 м) в книге «Тарху т-Тасриб фи шархи т-Такриб» сказал:

            وذهَب جمهورُ أهلِ العلمِ إلى أنه لا يكفُر بتركِ الصلاةِ إذا كان غيرَ جاحدٍ لوجوبِها ، وهو قولُ بقيّةِ الأئمةِ أبي حنيفةَ ومالكٍ والشافعيِّ ، وهي روايةٌ عن أحمدَ بنِ حنبلٍ أيضا

            «Утвердили большинство ученых то, что оставивший намаз не впадает в неверие (куфр) если он не является отрицающим его обязательность, и это последние слова имамов Абу Ханифы, Малика и аш-Шафии, и так же, такое мнение передают от Ахмада ибн Ханбаля».

            Источник: Зайнуддин аль-Ираки: Тарху т-Тасриб: 2/147Бейрут: Дар Ихьяр ат-Турасил Араби

          • Hanif19.11.2015 4:47

            5. Сказал АбдуЛлах Ибн Мас’уд: «Кто не молится, то нет для него религии» (Ибн Аби Шейба, 30388, Марвази, 938, Халяль, 1387, Табарани, 8942, и другие, и назвал его достоверным шейх Аль-Альбани)
            6. Сказал сподвижник Абу Ад-Дарда: «Нет Имана у того, у кого нет молитвы» (Марвази, 945, Халяль, 1384, Лялякаи, 1536, и другие)
            7. Спросили у Джабира Ибн Абдуллаха: «Что между рабом и куфром?» Он ответил: «Оставление молитвы» (Марвази, 947)
            8. Увидел муаззин Пророка Биляль, да будет им доволен Аллах, человека, который молился, не выдерживая земной и поясной поклоны столько, сколько надо чтобы они были действительными (т.е. молился их очень быстро), и сказал: «О молящийся, если ты умрешь сейчас, то умрешь не на религии Исы ибн Марьяма, мир ему и его матери» (Ибн Аби Шейба, 1/259, Халяль, 394, Табарани, 1085, и другие)Сказал имам Аль Хейсами: «Все его передатчики достоверные» см. «Маджмуа аз-заваид», 2-121
            9. Увидел Хузейфа, да будет доволен им Аллах, мужчину, который молился очень быстро, и спросил: «Сколько лет ты так молишься?» Он ответил: «40 лет». Сказал Хузейфа: «Ты не молился 40 лет, и если бы ты умер так, то умер бы не на фитре Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует» (Ан-Насаи, 608, асар сахих)
            Пришло в другом варианте: «..то ты умер бы не на пути Мухаммада» (Ахмад, 23408, иснад достоверный)

          • Hanif19.11.2015 4:51

            Мазхаб табиинов:
            1. Передал имам аль-Марвази от Аюба Ас-Сахтияни, табиина, что тот сказал: «Оставление намаза куфр, и нет в этом разногласий»см. «Тазыму кодри соля», 2/925, иснад достоверный
            2. Сказал Махкуль: «Кто намеренно оставил предписанную молитву, то спала с него безопасность от Аллаха, а с кого спала безопасность от Аллаха, тот кафир» (см. Ибн Аби Шейба, 30429, сказал шейх Мариби: «Его иснад хасан»)

            3.!!! Сказал Нафии, воспитанник Абдуллаха Ибн Умара, когда спросили у него: «Человек признает то, что ниспослал Всевышний Аллах, и то, что разьяснил Его Посланник, затем говорит: «Я оставлю ее, и я признаю, что она – истина от Всевышнего Аллаха». Ответил он:»Это кафир!», и выдернул свою руку от спрашивающего, разозлившись. (Маруази, 977 иснад хороший)!!!

            4. Что же касается мнения об отсутствии неверия у оставившего молитву, то среди табиинов оно достоверно передается только от Зухри – одного из маленьких табиинов, заставшего мало из сподвижников, что доказывает, что разногласие в хукме оставившего молитву появилось в самом конце эпохи табиинов, а до этого его не было.
            5. Сказал имам Мухаммад ибн Наср аль Маруази: «Упомянули мы сообщения от Посланника Аллаха о тех, кто оставляет намаз, что такой кафир, и то, что такой выходит из религии, и то, что пришло от Посланника Аллаха убийство тех, кто не делает намаз (т.е. по приговору суда и т.д.), потом пришло от сподвижников тоже самое, и не пришло ни от одного из них противоречия этому!» см. «Таъзым кодри Салят» 2\925

            Сказал хафиз Ибн Батта: «И эти асары, сообщения, и Сунны от Посланника Аллаха, а также сподвижников и табиинов — все этоуказывет разумным людям, и тем, у кого в сердце есть хоть немного стыда, на неверие оставляющего намаз, и также отрицающего фарды, и вывождение его из религии» см. «АльИбана АльКубра», 3\418

    • Muslim__14.11.2015 13:12

      » Еще асто такое замечено, братья собираются на какой то намаз (скажем аср и магриб), то шафииты не дожитдаясь времени намаза в мечети, начинают читать эти намазы и уходят»

      Брат, с Магрибом ты, скорее всего, ошибся, так как время намаза аль-Магриб у всех одинаковое, а вот время начала намаза Аль-‘Аср в мазхабаз разное: по мнению имама Абу Ханифы время намаза Аль-‘Аср начинается, когда длина тени от предмета станет равна двум высотам предмета, а по мнению учеников Абу Ханифы, Абу Юсуфа и Мухаммада, если не ошибаюсь, время Аль-‘Аср наступает, когда длина тени становится равна одной высоте предмета. Но как позиция ханафитского мазхаба в этом вопросе берется мнение Абу Ханифы.

      Другие мазхабы, если не ошибаюсь, как время начала намаза Аль-‘Аср (икенде) берут первую тень.

      Поэтому когда шафииты читают Аль-‘Аср «раньше» нас, то они просто следуют за своим мазхабом. Но при этом хоть шафииты, хоть другие прочитали бы Аль-‘Аср с джамаатом по времени ханафитов, то это НЕ было отступлением от шафиитского мазхаба (по времени они нормально входили бы), а также получили бы дополнительный саваб от чтения намаза джамаатом, ин ша Аллах. Но возможно, просто эти братья читают намаз Аль-‘Аср по своему мазхабу без джамаата лишь потому, что у них по работе нет времени ждать чтения джамаатом по Абу Ханифе. И мы должны исходить из хусну занн и не приписывать им намерение в виде «гордыни», а мы должны исходить из наилучших предположений в отношении наших братьев.

      • Abdullah4514.11.2015 13:45

        Ассаляму алейкум, брат!

        • Muslim__14.11.2015 19:15

          Уа алейкумуссалям, брат.

      • Abdullah4514.11.2015 13:49

        Я следую ханафитскому мазхабу. Если, например, я не успел вовремя прочитать намаз зухр и прочитал его после наступления времени намаза аср по шафиитскому мазхабу, но до времени намаза по ханафитскому, то будет ли он пропущенным?

        • Muslimov14.11.2015 15:56

          Abdullah45. Как я ранее уже писал, шафииты читают аср намного раньще, чем мы — ханафиты, а не после, как ты написал. Намазы нужно прочитать вовремя. Если пришел в мечеть и видиш что братья ждут намаза и время не наступило, то нужно дождаться времени намаза и не читать раньще времени и отдельно. Раньше времени проячитанный намаз, не принимается.
          Если же ты посетил какую то молельную комнату где имам (шафиит) и собравщиеся мусулмьане встали на намаз (если даже время ихнее не совпадает с нашим), то ты можешь прочитать вместе с ними. И намаз твой будет принят.

          • Abdullah4514.11.2015 18:01

            Брат, я как раз и имел ввиду, что шафииты читают раньше намаз аср, чем ханафиты. Именно поэтому я и хотел спросить, что если по какой-либо причине опоздать к совершению намаза ЗУХР (проспать, допустим), то будет ли принят намаз ЗУХР, прочитанный ханафитом, если шафииты уже совершат намаз АСР, а ханафиты еще нет, как прочитанный вовремя? Или я снова что-то не понял?

          • Muslim__14.11.2015 19:40

            » будет ли принят намаз ЗУХР».

            Брат Abdullah45, чей намаз будет принят или не будет принят — это Знает ТОЛЬКО Аллах.

            Мы же можем говорить лишь о соответствии или несоответствии намаза шариату, а шариат есть позиция 4-х мазхабов, и следование за мазхабом имама Абу Ханифы правомочно по шариату, так как шариат включает в себя и ханафитский мазхаб, наряду с другими мазхабами.

            Поэтому не забивай себе голову, а следуй за тем мазхабом, за которым следуешь, потому что ты не ученый-муджтахид и не обладаешь знаниями и правом давать оценку хадисам и т.д. и выносить свое некое «решение» о «правильности/неправильности» того или иного мнения.

          • Muslim__14.11.2015 19:56

            Уа ийака.

          • Muslimov15.11.2015 16:24

            Abdullah45/ ,Брат. Если опоздал по какой то причине на совершение намаза Зухр в мечети и заметил что шафииты в это время уже совершают аср не дождавшись установленного в мечети основного времени на Аср, то ты сможешь восполнить свой пропущенный зухр, а потом уже с ханафитами и другими мусульманами, совершить уже аср намаз что прописано в расписаниях при мечети. Еще одно: в интернете распространен в основном другое время намаза, а именно шафиитское, который не сходится с расписанием ханафитов и с расписанием в мечети. Поэтому чтобы не получилось недопониманий, воспульзуйтесь не расписанием с интернета, а возьмите их в мечети своего региона.

        • Muslim__14.11.2015 19:18

          » я не успел вовремя прочитать намаз зухр и прочитал его после наступления времени намаза аср по шафиитскому мазхабу».

          Если ты следуешь за ханафитским мазхабом, то время зухр зааанчивается и время аль-‘аср начинается для тебя по второй тени, поэтому не забивай себе голову, а читай намаз так и тогда, как и когда это следует из мазхаба имама Абу Ханифы.

          • Abdullah4514.11.2015 19:21

            ДжазакаЛлаху хайран, брат!

          • Muslim__14.11.2015 19:57

            Уа ийака.

      • Muslimov14.11.2015 15:50

        Muslim__. Я конкретно указал на то, что в нашей мечети шафииты приходят в мечеть и читают раньше всех не только аср, но и магриб. Не все, но есть такие. Они никогда не ждут, чтобы читать с жамаатом. По моему мнению, это показывает раскол и не сполченность Уммы. Если вы за это, то я с большинством. Еще я замечал, что шаффиты прочитав намаз свой, когда начинают читать намаз ханафиты и другие (в том числе и некоторые шафииты), то те которые прочли намаз, демонстративно стоят рядом и обсуждают свои проблемы, громко разговаривают. Не знаю как везде, но у нас к сожалению так. Тасбих не читают. Не принимают участие, когда мусульмане сидят и читают дуа по погибшим, умерщим и т.д. Где же тут неуважение и кто еще кого не уважает? Я как представитель ханафитского мазхаба, стараюсь ИншаАлла следовать за большинством Уммы. Если приду в мечеть где имам шафиит, буду читать в их время, ИншаАлла.

        • Muslim__14.11.2015 19:34

          «Я конкретно указал на то, что в нашей мечети шафииты приходят в мечеть и читают раньше всех не только аср, но и магриб».

          Время намаза аль-Магриб наступает с заходом солнца и в этом нет разногласий между учеными. Ты что-то неправильно увидел, брат.

          «Еще я замечал, что шаффиты прочитав намаз свой, когда начинают читать намаз ханафиты и другие (в том числе и некоторые шафииты), то те которые прочли намаз, демонстративно стоят рядом и обсуждают свои проблемы, громко разговаривают».

          Брат, с чего ты взял, что это якобы «шафииты»?
          Это могут быть, так называемые, «безмазхабники», то есть некоторые из называющих себя «салафитами», которые тоже часто читают намаз примерно как шафииты. Это могут быть КТО УГОДНО, а не обязательно шафииты, и дело здесь не в мазхабе, а в воспитании, умении думать о других и т.д.

          «Не знаю как везде, но у нас к сожалению так. Тасбих не читают. Не принимают участие, когда мусульмане сидят и читают дуа по погибшим, умерщим и т.д.».

          Называющие себя салафитами (а не следующие за мазхабом имама аш-Шафии), как правило, просто делают зикр после фард намаза сразу, а не после всех намазов (фард+сунна+витр), как это делается обычно в мечетях. На это они берут, видимо, напрямую довод из хадиса, в котором говорится, что каждый, кто после каждого обязательного намаза скажет так-то столько-то раз и т.д. То есть они просто дословно берут хадис, а не в понимании хадиса учеными.
          Относительно дуа тоже они, видимо, исходят из того, что каждый делает дуа индивидуально, а не поднимает руки ха имамом, присоединяясь к его дуа.

          Все эти небольшие нюансы, которые ты описал, свойственны некоторым из называющих себя салафитами, а не следующим за мазхабом имама аш-Шафии, но это лишь небольшие нюансы и не надо на этом акцентировать внимание, спорить и зацикливаться, так как все мусульмане братья и сестры, независимо от мазхабов, каких-то небольших отличий по регионам и т.д. Надо искать и акцентировать внимание на ОБЩЕМ для всех мусульман и акцентировать внимание на том, что всех нас ОБЪЕДИНЯЕТ, а не разъединяет.

        • Muslim__14.11.2015 19:54

          Брат, не надо ссориться. Все мусульмане братья и сестры.

          • Hanif19.11.2015 4:43

            Так давай же посмотрим на чём были сподвижники, да будет доволен ими Аллах, в вопросе оставления молитвы.
            1. Сказал Джабир Ибн Абдуллах, когда было спрошено у него: «Что разделяло у вас между куфром и иманом из деяний во времена Посланника Аллаха?», и он ответил: «Молитва». (См. «Тазыму кодри ас-соля», 893, и шейх Альбани и шейх Абдуллах ас-Саад сказали, что иснад его – хасан,)
            2. Сказал Хасан Аль Басри из числа больших табиинов: «Дошло до меня, что сподвижники Посланника Аллаха говорили: «Между рабом и тем, чтобы он совершил многобожие и впал в неверие — оставление молитвы без причины» (Халяль, 1372, Ибн Батта, 877, Лялякаи, 1539)
            3. Сказал Абдуллах ибн Шакик, из числа больших табиинов: «Не считали сподвижники Посланника Аллаха что либо из дел, оставление чего будет куфром, кроме как молитву» см. «Сахих таргиб ва тархиб», 1\227, иснад сахих
            4. Передал Сулейман бин Ясар, что когда смертельно ранили Умара ибн аль-Хаттаба, а затем, когда пришло время намаза, он сказал:»Нету доли в Исламе тому, кто оставил намаз» или как в другой передаче: «Нет Ислама для того, кто оставил намаз» (см. Малик, 1/39; Ибн Аби Шейба, 11/25; Байхаки, 1/367; Даракутни 2/52; Абдурразак, 5010; Найсабури, «аль-Икна», 2/690, и его иснад достоверный)
            Сказал имам Ибн аль Каййим, передав этот асар: «Сказал это Умар в присутствие сподвижников, и никто не выразил этому порицание. И предшествовало подобное этому от Абдуррахмана Ибн Ауфа, и Абу Хурейры, и не известно противоречие им в этом от сподвижников!» см. «Ас Соляту уа хукму таркиха», 50
            Сказал также Умар ибн аль Хаттаб с минбара: «Нет Ислама у того, кто не совершает молитву» (Маруази, 930, 931, иснад достоверный)

      • Hanif19.11.2015 4:38

        Абу Умар Ибн Абдиль Барр, Ибн Къудама Аль Макъдиси, Шейхуль Ислам, имам ан-Навави, Шафиитский факих и мухаддис, хафиз Зайнуддин аль-Ираки все они конечно же уважаемые и авторитетные люди в исламском мире. Но есть одно НО! Согласно словам посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, лучшим поколением мусульман является его поколение, затем которое за ним, затем которое после них. И согласно единому мнению всех мусульман сподвижники и табиины являются самыми знающими, самыми соблюдающими и самыми преуспевшими на пути Аллаха. Сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Разделится моя Умма на 73 течения, из них 72 в Огне, а одно – в Раю». Сподвижники спросили: «Кто же они?». Пророк ответил: «Те, кто на том, на чем я и мои сподвижники» Ахмад 4/102, Абу Дауд 2/503, ат-Тирмизи 3/367, Ибн Маджах 2/479.

  9. Abdullah4514.11.2015 13:04

    ДжазакаЛлаху хайран, братья, за ответы!

  10. Umar201414.11.2015 13:58

    Ассаламу алейкум , брат Муслим. Спасибо за детальный разбор вопроса. Я придерживаюсь в основном мазхаба имама аш-Шафии, по некоторым аспектам по мазхабу имама Абу Ханифы, но я не фанатик своего мазхаба. Просто живу в шафиитской среде, поэтому мне легче так. У меня нет таких знаний чтобы понять , кто прав из великих имамов , а кто нет. Мне совершенно не понятно, когда одни представители одного мазхаба с таким высокомерием пытаются задеть других , что это за фанатизм? И еще говорят — мы самые толерантные. Для меня все 4 мазхаба и саляфиты все они мои братья, а некоторые считают ,что в идеале мусульманин должен быть ханафитом-татарином. Ну извините, не уродился не татарином не ханафитом,так Аллах распорядился. Этот пещерный мазхабизм, и национализм присущ некоторым, но я не из них и пусть Аллах удалит их от этой нетерпимости. Так же и среди кавказцев есть националисты и фанатики мазхабов- слова эти тоже такие же неприятные и отвратительные.

    • Muslim__14.11.2015 19:44

      Уа алейкумуссалям, брат.

      Да, проблемы национализма, как и «мазхабизма», существуют, но мы должны стараться не усиливать это, а постепенно, но неукоснительно, искоренять это через получение и распространение правильных знаний, через искоренение невежества, через пробуждение в мусульманах чувства исламского братства и любви друг к другу и т.д.

  11. Umar201414.11.2015 16:30

    Видите у него в мечети шафииты читают не так ,как все и он на основании этого сделал вывод обо всех, и я оказывается должен был их остановить ,а я даже не знаю о какой мечети речь идет. С моим братом служили 10 татар не один не делал намаз, все пили водку и если свинину, все до одного, но я не делал на основании этого мнения для себя, что татары и ханафиты это такие же ,как они. Неужели я должен судить татар и ханафитов по 10 джахилям? Нет! А Муслимов так и судит . Пусть дальше судит. Знаете, что я скажу. Я клянусь Аллахом, что я ухожу с этого сайта. Я тут в фитне участвовать не буду. Нет пользы от нахождения здесь. Одна фитна. Клянусь Аллахом это последнее, что я написал тут. Мир вам всем. Ассаляму алейкум.

    • Muslimov14.11.2015 16:39

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Umar201414.11.2015 16:54

        Мне плевать , как проводят джахили свадьбы в Дагестане, я не из Дагестана и мне на джахилей в принципе плевать. Во-вторых ,я хотел уйти чтобы поступить в медресе, но не получилось с медресе. В третьих твоё какое дело ,ушел я или нет полгода назад. Давай до свидание.

        • Muslimov14.11.2015 17:05

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • Muslim__14.11.2015 19:52

      «Нет пользы от нахождения здесь. Одна фитна».

      Польза может быть в любом месте, брат. Зависит от того, что делать.

      Например, если ты видишь фитну, то и в примирении братьев может быть польза.

      Как говорится, «Не место красит человека, а человек красит место». Это сказано про профессии и должности, но, пожалуй, справедливо и в более широком понимании.