Приключения "исламистов" под Казанью

Арабские студенты в зимнем лесу

Арабские студенты в зимнем лесу

Теги:

11
17 Февраля 2016г. (08 Джумада аль-уля)
14 февраля арабские студенты казанских вузов организовали вылазку на озеро Лебежье, находящееся на окраине Казани.

Я с большим удовольствием присоединился к арабскому коллективу и, встретившись у театра "Камала", мы отправились к искомому месту на городском транспорте.

Парни – молодцы: хорошо организованы и дружны. Вспомнил свои учебные годы в Египте (поездки на море, в пустыню).

Сегодня же было отрадно наблюдать, как представители разных концов пустынного Ближнего Востока резвятся на ватрушках (это новомодные санки) как дети.

После забавного зимнего развлечения мы совершили полуденную молитву, после чего приступили к следующей неотъемлемой процедуре всякого собрания мусульман в Татарстане – поеданию плова, или как его более ласково называют сами арабы – плюф.

Горячий чай с арабскими сладостями в заснеженном лесу казались намного вкуснее, чем в самом изысканном ресторане города.

И в завершении – что-бы приятное совместить с полезным – организаторы подготовили познавательную викторину.

Но, к сожалению, не обошлось и без казусов. Пятьдесят арабских молодцев с криками, устремляющиеся с вершины к подножью горы, не могли не остаться незамеченными местными жителями. Одна недовольная женщина, садясь на свою ватрушку, пробубнила: «Вот исламисты понаехали».

Стоит заметить, многие из этих ребят учатся в аспирантуре, а некоторые имеют кандидатскую степень.

И в этот миг мне стало стыдно за свой народ, который при всей его образованности, иной раз лишен элементарного уважения к гостям, пополняющие бюджет республики, платя за свое обучение немалые суммы.

И я опять вспомнил свое проживание в арабских странах и в Турции. При знакомстве, ни у одного даже самого необразованного бедуина не придет в голову съязвить: «А, ты из России, это где водку пьют вместо воды, а ваши Наташи заполонили наши курортные города». Наоборот, в ответ, ты всегда встретишь улыбчивое лицо, произносящее: «Ахсан нас» (Ты из лучшего народа), несмотря на то, что он может не одобрять политику РФ в арабских странах, и к тому же его уже достали наши пьяные высокомерные соотечественники.

А все потому, что уважение к гостю на Востоке – привито с молоком матери.

И когда мы ругаем янки, хохлов, чурок, гейропейцев и другие народы, (я обращаюсь также и к себе) мы должны подумать, а все ли в порядке у нас самих. И прав был пророк Иисус, алейхи салям, который сказал: «Из сосуда выльется только то, что в нем содержится».

Автор: Расул Тавдиряков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Адмирал 18 Февраля 2016г.
Ответить

Не верю, что женщина татарка могла такое сказать. Обычно татары относятся арабам и другим мусульманам с уважением. Некоторые русские маржи относятся татарам и мусульманам с предубеждением. Для них каждый араб - потенциальный террорист.

Umar2014 17 Февраля 2016г.
Ответить

+100500

Трансплантант реальности 17 Февраля 2016г.
Ответить
-1

А по моему то же,-в лесу энергетика намного лучше чем в мегаполюсах.,заряжаешься позитивом моментально!

Динар Заман 17 Февраля 2016г.
Ответить

В точку, Халида апа.

Яндекс.Метрика