Талибы стали рукопожатными для Москвы

Талибы
Москва надеется на скорейшее начало прямых переговоров афганских властей с талибами, заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов, передает«Интерфакс».

«Мы побуждаем к этому талибов и надеемся, что они начнутся как можно раньше, чтобы предотвратить начало нового «боевого сезона», – сказал он, комментируя заявления главы правительства Афганистана Абдуллы Абдуллы о том, что Кабул рассчитывает «перезапустить» переговорный процесс с талибами в ближайшие шесть месяцев.

Высказываясь о перспективах начала таких переговоров, Кабулов отметил, что «пока афганские реалии говорят об обратном».

Ранее, 23 декабря 2015 года, Замир Кабулов сообщил, что Россия и Талибан начали сотрудничество в области обмена информацией, 23 декабря сообщил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов. Он добавил, что единственным общим интересом сторон является борьба с ИГИЛ (группировка запрещена в РФ как террористическая). «Интересы талибов и без стимулирования объективно совпадают с нашими», – заявил Кабулов.

Между тем посол РФ в Афганистане Александр Мантыцкий заявил, что Москва поддерживает контакты с движением Талибан, чтобы оказать содействие в урегулировании конфликта в Афганистане. Об этом представитель дипведомства сказал на встрече с замглавы МИД Афганистана Хекматом Халилом Карзаем

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Трансплантант реальности 25 Февраля 2016г.
Ответить

На сколько мне известно,-Афганистан сегодня контролируется разрозненными боевыми группировками,по моему это же ждёт и Сирию!

Яндекс.Метрика