Ингушетия отмечает отмену режима КТО

В Ингушетии отменен режим контртеррористической операции (КТО), действовавший в ряде населенных пунктов региона с 2014 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на республиканский оперативный штаб.

«В связи с отсутствием угроз террористического характера в населенных пунктах Ингушетии начальником Управления ФСБ РФ по Республике Ингушетия принято решение с 9:00 мск субботы внести изменения в район проведения контртеррористической операции. С этого времени режим КТО снят во всех населенных пунктах в республике», – говорится в сообщении.

Режим КТО будет действовать только в горно-лесистой местности Назрановского, Сунженского и Малгобекских районов из-за нахождения там членов бандподполья.

Тем временем, в республике отмечают 246-ю годовщину добровольного вхождения региона в состав Российского государства. Праздничный концерт состоялся накануне на «Площади Алании» в Магасе.

17-19 марта 1770 года представители старейшин Ингушетии от имени всего народа подписали Договор о добровольном вхождении в состав России. Это событие произошло в селении Ангушт (ныне Тарское Пригородного района Северной Осетии) – в местечке Барт Бос (склон согласия).

Глава соседней Чечни Рамзан Кадыров поздравил своего ингушского коллегу Юнус-Бека Евкурова и народы республики с этой памятной датой, пожелав "больших успехов во имя нашего Отечества – России".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика