Московского имама призвали не забывать о заслугах суфизма

Шихабуддин Гусейнов

Шихабуддин Гусейнов

Теги:

5
12 Апреля 2016г. (04 Раджаб)


Высказывание настоятеля Мемориальной мечети Москвы Шамиля Аляутдинова о необходимости запретить дагестанских «воинственных» салафитов и «так называемых» суфиев, как две «радикальные противоборствующие стороны», вызвало большой резонанс в Дагестане. Но если салафиты, видимо, и так не сильно разрешенные в республике, отнеслись к призыву столичного проповедника крайне индифферентно,  то представители традиционного суфийского направления явно были ошарашены такой оценкой.

Свою позицию по этому поводу ИА IslamNews озвучил руководитель Международного отдела Духовного управления мусульман Дагестана, полпред муфтия РД в арабских странах Шихабуддин Гусейнов.

В последние дни много говорится о высказывании имама Мемориальной мечети Москвы Шамиля Аляутдинова о суфизме, как о радикальном течении. Эта тема обсуждалась и в кулуарах прошедшей недавно богословской конференции "Мусульмане России за мир и за выход из кризиса в ближнем востоке". Многие интересовались, что я думаю по этому поводу.

Высказывания имама Аляутдинова в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» о религиозных течениях в Дагестане, где он непосредственно назвал суфизм радикальным течением и крайностью,  буквально взорвало общественность Дагестана, да и всего Северного Кавказа.

Рассуждая о суфизме в Дагестане и на Северном Кавказе, в целом, нельзя забывать все заслуги ученных, алимов, суфиев, которые внесли неоценимый вклад в сохранении мира в нашем регионе. На сегодняшний день именно суфизм и его приверженцы, ведущие  просветительскую работу с молодежью, являются той единственной, существенной сдерживающей силой, которая не дает запрещенной в России организации «Исламское государство» захватить Северный Кавказ. А это для них – первоочередная цель,  о чем можно судить, следя за событиями и оттоком молодежи в ИГ.

Деятельность Шамиля Аляутдинова, равно как «его понимание ислама» вызывает некоторые сомнения. Лично у меня возникает вопрос, как человек скрестивший бизнес и ислам, проводящий платные проповеди, может  высказываться о суфизме,  добавляя приставку «так называемый»?

Без суфизма развитие ислама  давно бы исчерпало себя.  Именно суфизм сохранил религию и является стержнем ислама.  Суфизм представляют широко известные досточтимые богословы и ученные. Именно суфизма придерживались такие светила ислама, как имам Абу Ханифа, Малик, Шафии, Ибн Ханбаль и другие. Я упомянул самых известных алимов – основателей шариатской юриспруденции, но продолжать этот список можно бесконечно.

Суфизм – это не абстрактная формула. Суфизм на сегодня – основной фактор, объединяющий народы Кавказа и сдерживающий распространение идей запрещенной на территории России организации «Исламское государство».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Амина Кипкеева 19 Апреля 2016г.
Ответить

Всевышний лучше знает и Он Один рассудит между людьми. Сторонник убеждений, что ни один человек не вправе осуждать другого, пока это, действительно, не выйдет за рамки шариата, или как сказал Шамиль Аляутдинов не дойдет до "крайностей". Почему в цитате говорят от имени общественности всего Северного Кавказа??? настораживает субъективная интерпретация. У нас в регионе не было никаких возмущений, буквальных или небуквальных "взрывов" общественности. Слова Шамиля Аляутдинова восприняты правильно, тем более, он неоднократно громко заявлял, что имеют ввиду "крайности", а не сам саляфизм или...
Читать дальше

Muslimov 14 Апреля 2016г.
Ответить

В его словах есть и изюминка в этом вопросе. Мне кажется, что он переживает за Ислам и против суфийско-милицейского преследования мусульман в Дагестане.

Mikas Vesnov 14 Апреля 2016г.
Ответить

Зайдите на сайт Шамиля Аляутдинова.Он отозвался репликой и извинился если кого то обидел.Давно слежу за его проповеднической деятельностью Шамиля.Он никогда не высказывался против суфизма.Речь шла о крайних проявлениях.а это есть везде.

Mikas Vesnov 14 Апреля 2016г.
Ответить

Давно внимательно читаю и слушаю Шамиля Аляутдинова.Никогда он не высказывался против суфизма.Скорее наоборот он говорил весьма положительно отзывался о классическом суфизме.Да он непризывает всем войти в тарикат.

XAK 12 Апреля 2016г.
Ответить

Эвон куда его понесло! Хорошо, что он не продолжил свой список суфиев пророками Аллаха со времён Адама.

Яндекс.Метрика