Обзор СМИ. 16.05.2016.

Интерфакс

Вооруженные силы России привлекут к службе еще 15 имамов

tumblr_m5ab4xXZhW1qghthno1_1280

В РФ открыты курсы подготовки имамов для Вооруженных сил, сообщил верховный муфтий России, глава Центрального духовного управления мусульман страны Талгат Таджуддин. По словам муфтия, есть договоренность с министром обороны о привлечении 15 подготовленных имамов на службу, готовится и пособие для офицеров по работе с верующими.

«Немалая часть военнослужащих в Российской Федерации – мусульмане, и они тоже нуждаются в объяснении истин ислама и сохранении межконфессионального, межнационального мира в наших войсках. У нас подготовлены 15 человек», – заявил Т.Таджуддин в Астрахани после подписания соглашения о социальном партнерстве между правительством региона и Центральным духовным управлением мусульман России.



ТАСС

Три тысячи крымских татар поднялись на гору Чатыр-Даг в память о жертвах депортации

 13

Более трех тысяч крымских татар приняли участие в восхождении на гору Чатыр-Даг на юге Крыма. Массовая акция приурочена к 72-й годовщине депортации крымских татар с полуострова.

На вершине горы участники акции совершили молитву и установили на вершине Чатыр-Дага памятную плиту в память о жертвах депортации 1944 года.

Акция по восхождению на гору проводится крымско-татарской молодежью ежегодно начиная с 2006 года.

В период с 1941 по 1944 год из Крыма было депортировано более 200 тысяч крымских татар, немцев, греков, болгар, армян. В 1989 году Верховный Совет СССР признал незаконными и преступными репрессивные акты против народов, подвергшихся насильственному переселению. В 1991 году в Российской Федерации был принят закон «О реабилитации репрессированных народов» В 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», отмечает ТАСС.



ЦРО ДУМ Крыма

В Крыму открылась новая мечеть

P1080324

В Красноперекопске состоялось открытие главной мечети города и района. На церемонию открытия прибыли сотни мусульман. В мероприятии принял участие муфтий Крыма Эмирали Аблаев. Также на открытии присутствовали заместитель председателя Госсовета республики Крым Ремзи Ильясов, имам Красноперекопского района Эскендер Сулейманов, сотрудники Духовного управления мусульман Крым и города Севастополя, религиозные служители, руководители государственных органов власти региона, авторы проекта мечети, строители, спонсоры и общественники.

Перед собравшимися мусульманами города и гостями мероприятия выступил муфтий Аблаев. В приветственном слове Муфтий Крыма поздравил мусульман района и пожелал всем добра, силы и терпения.

Муфтий поблагодарил инвестора строительства мечети Шевкета Османова, который оказал финансовую помощь в строительстве. Он выразил надежду, что среди крымскотатарского народа есть много людей, которые делают благие дела, оставляя свой след в этой жизни на века. Он обратился к собравшимся с напутствием беречь мечеть, хранить ее величие, сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



ДУМ Республики Татарстан

В фонде «Закят» работает пункт приема одежды для нуждающихся семей

0ff_p1aadom5oj1sf713md141b1ksifk44

В БФ «Закят» ДУМ РТ уже несколько месяцев работает пункт приема одежды для нуждающихся семей. Сотрудники фонда приняли от татарстанцев и раздали уже несколько сотен пакетов.

Приобретение одежды в многодетной семье и семье с небольшим достатком является серьезной проблемой. Поэтому такие пункты являются хорошим подспорьем для социально и материально обделенных слоев населения.

В скором времени планируется открытие обновленного пункта приема и выдачи одежды, в чем приглашаем принять участие всех казанцев.

Одна из подопечных фонда Айсылу полностью обеспечила себя одеждой на весну, лето и осень в пункте приема-выдачи, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.



РИА Новости

Жителя Ингушетии подозревают в организации вербовки в ИГ

1369194222

Сотрудники правоохранительных органов Ингушетии задержали местного жителя, которого подозревают в организации вербовки в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ), сообщил РИА Новости источник в силовых структурах региона.

«Двадцатитрехлетнего жителя города Карабулак подозревают в том, что он занимался вербовкой жителей республики в ряды ИГ»,  – сказал собеседник агентства.

По его словам, во время обысков в доме задержанного была обнаружена самодельная граната – так называемая «хаттабка».



ЦДУМ

Талгата Таджуддина наградили медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью»

09

В рамках официального визита муфтия Талгата Таджуддина в Астраханскую область, состоялась его встреча с губернатором региона Александром Жилкиным. Обсуждалось много вопросов, в частности, в отношении образования и духовно-нравственного воспитания молодежи, отмечает пресс-служба ЦДУМ.

Было подписано соглашение между ЦДУМ и правительством Астраханской области. Документ позволит развивать совместную деятельность религиозной организации и органов государственной власти в сфере просвещения, культуры, благотворительности, здравоохранения, нравственного и военно-патриотического воспитания и социальной защиты. Подписанное соглашение оговаривает взаимодействие структур в рамках проведения исторических и религиозных праздников.

За вклад в сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия Александр Жилкин наградил Талгата Таджуддина медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью». В свою очередь Верховный муфтий вручил губернатору медаль «Аль-Хамд» («Восхваление и слава»), являющуюся официальной наградой ЦДУМ России.



ДУМ Саратовской области

В строящейся мечети с.Куриловка прошел первый Джума-намаз

20160513_131558

13 мая в селе Куриловка Саратовской области состоялось организационное собрание мусульманской общины. Около 80 жителей села собрались в строящейся мечети, чтобы реализовать решение, принятое на пленуме Духовного управления, о создании религиозных групп в населенных пунктах Саратовской области, где проживают три и более мусульманских семей.

В ходе заседания было решено создать Махалля, поскольку община в селе насчитывает большое количество людей и в скором времени в населенном пункте будет функционировать мечеть. Об этом новость ДУМ Саратовской области.

Пока же, по словам имама Новоузенска Джамалетдина Давлатова, председателем общины был избран Минбала Алескеров, а помощниками ему станут Бисенгали Султамратов и Бурумбай Култасов. Группа из 12 активистов также войдет в состав Махалли.

Также в этот день случилось знаменательное событие для жителей села – впервые в мечети провели пятничную молитву.

В настоящий момент мечеть с.Куриловка нуждается во внутренней отделке и, возможно, уже к Рамадану состоится ее открытие.



ДУМ Московской области

Студенты исламского колледжа Московской области провели открытый урок на тему «Хадж»

200x131_q75_t_хадж6

13 мая в отделении самоподготовки Исламского колледжа Московской области в Мытищах прошел открытый урок на тему «Хадж».

Студенты на практике показали и рассказали слушателям, как правильно совершается хадж (паломничество) и умра (малое паломничество), необходимость выполнения данного обряда и его польза, пишет пресс-служба ДУММО.



ДУМ Северной Осетии

Мусульманское кладбище Владикавказа привели в порядок

photo_2016-05-15_20-49-27-780x439

Уже большее года активно идут работы по благоустройству мусульманского кладбища во Владикавказе. Несколько раз группа волонтеров проводила субботники в этом памятном месте.

Вот и 14 мая мусульманская община города Владикавказа провела субботник на восточном кладбище. После зимне-весеннего периода молодежь вместе со старшими привела кладбище в порядок, очистив его от мусора и сорняков.



ДУМ Ставропольского края

Ингушская община Ставропольского края активно сотрудничает с краевым муфтиятом

IMG_9280_270x155_466

В минувшую пятницу Культурный Центр народов Кавказа посетил представитель Ингушетии в Ставропольском крае адвокат Башир Даурбеков.

Даурбеков провел рабочую встречу с муфтием Ставропольского края Мухаммадом Рахимовым, во время которой стороны обсудили вопросы духовной жизни ингушей, проживающих в Ставропольском крае.

По словам Рахимова, многие выходцы из Ингушетии по пятницам посещают пятигорскую мечеть и вносят позитивный вклад в жизнь мусульманской общины Пятигорска.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика