Россия смягчилась к Турции

Российское правительство разрешило нескольким компаниям наращивать численность работников из Турции, сообщает "Интерфакс".

Данная мера позволит избежать серьезных задержек в реализации ряда крупных проектов на территории РФ, в том числе в сфере топливно-энергетического комплекса и нефтехимии.

Согласно постановлению кабмина, численное ограничение трудоустройства турецких рабочих не коснется, в частности, компаний "Гама", "Ренейссанс Констракшн", "Ренессайнс Хэви Индастрис", а также филиалов "Гама" и "Ямата" в Салехарде и Тюмени.

Привлекать работников из Турции (численно не более, чем на конец 2015 года) смогут также банки "Кредит Европа Банк", "Гаранти Банк – Москва", ПроКоммерцБанк, "Зираат Банк", "Япы Креди Банк Москва", Ишбанк.

Между тем, Россельхознадзор решил повременить с введением полного запрета на ввоз овощей и фруктов из Турции. В ведомстве накануне заявили, что новые ограничения коснутся только кабачков и тыквы.

24 ноября 2015 года турецкие истребители атаковали бомбардировщик Су-24, участвовавший в военной операции ВКС РФ в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Однако выжить удалось только штурману, командир экипажа был расстрелян с земли.

Инцидент с Су-24 привел к резкому ухудшению российско-турецких отношений. Против Турции был введен целый ряд санкций. Москва выдвинула Анкаре три условия нормализации отношений: принесение официальных извинений, поиск виновных и привлечение их к ответственности, а также выплата компенсации за нанесенный ущерб.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика