Евкуров заручился поддержкой авторитетного мусульманского деятеля

Магомед Албогачиев
Бывший муфтий Ингушетии Магомед Албогачиев стал советником главы республики Юнус-бека Евкурова по религиозным вопросам.

Как сообщает пресс-служба главы РИ, кандидатуру Албогачиева на эту должность поддержали известные ингушские богословы, приняв во внимание его "большой вклад в религиозное просвещение населения, высокий авторитет в обществе, глубокие познания и осведомлённость о сущности религии".

Евкуров выразил уверенность, что новый советник "сумеет наладить диалог с представителями всех религиозных направлений, сплотить вокруг себя людей, устранить разногласия среди верующих".

"Думаю, что также он систематизирует деятельность медресе, исламского университета, методику преподавания основ религии в школах, грамотно организует работу по совершенствованию духовного образования в целом", – сказал глава Ингушетии на встрече с богословами в Магасе.

Сообщается, что Албогачиев будет курировать вопросы взаимодействия с религиозными объединениями не только в республике, но и за ее пределами.

Албогачиев окончил Исламский институт имени имама Аш-Шафии в 1997 году. Вплоть до 2004 года возглавлял муфтият с момента его создания в 1992 году. Позже руководил Координационным центром мусульман Северного Кавказа.

Напомним, глава Ингушетии ранее ликвидировал муфтият республики за неэффективную работу, в частности, в области укрепления единства внутри мусульманской общины, а также поддержал отставку руководителя религиозной организации Исы Хамхоева, выступающего против диалога с мусульманами-салафитами.

На фоне обострившихся отношений республиканских властей и муфтията Магомед Албогачиев заявил, что взаимодействие духовных управлений мусульман с властью является залогом стабильного развития мусульманской уммы.

«Когда я был муфтием, я старался поддерживать связи с региональными властями и на федеральном уровне. Это необходимо для гармоничных отношений между властью и верующими. Как религиозные деятели мы должны быть всегда в контакте с властью на благо народа. Когда случается непонимание, это не приносит ничего хорошего. Поэтому то что сегодня происходит в Ингушетии имеет негативный оттенок», – сказал экс-глава мусульман Ингушетии в беседе с ИА IslamNews.

«Убежден, что муфтий должен находить общий язык с властью, – продолжил он. – К этому нас призывает Всевышний Аллах: «О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием из вас». Имеется в виду тем, кто поставлен вами руководить, если они не призывают отречься от религии, сделать то, что нельзя делать по шариату. А сегодня у мусульман есть все возможности молиться, получать религиозное образование».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика