Самые экстравагантные фетвы о Рамадане

Аятолла Али ас-Систани разрешил постящемуся жевательную резинку

Аятолла Али ас-Систани разрешил постящемуся жевательную резинку

Теги:

7
07 Июня 2016г. (01 Рамадан)
В преддверии месяца Рамадан Духовное управление мусульман Узбекистана шокировало верующих очередной эксцентрической фетвой, запретив проведение коллективных ифтаров.

Сколько людей – столько и мнений, гласит интернациональная мудрость. Однако, когда такое мнение высказывает духовное лицо или богослов относительно религиозного вопроса, то оно по определению переходит в разряд фетвы.

Как правило необычное, мягко говоря, мнение того или иного богослова остается невостребованным подавляющим большинством верующих.

Однако если некая фетва, при всей ее нелепости, идет в унисон с текущей политической линией того или иного государства (а такое случается нередко), то ее неисполнение  становится противозаконным.

В этой связи ИА IslamNews предлагает вниманию читателей пять наиболее необычных фетв о Рамадане. Часть из них имеет ярко выраженный политический оттенок, другая носит сугубо богословский характер, что, впрочем, не делает ее менее экстравагантной.

  1. На наш взгляд, в рейтинге самых необычных фетв лидирует Али аль-Хосейни ас-Систани, один из главных авторитетов шиизма. Согласно его заключению, употребление жевательной резинки в дневное время Рамадана не считается запретным. Доказательством тому, по словам аятоллы, является то, что во время жевания резинка не разлагается, сохраняя свою изначальную консистенцию, поэтому она не прерывает пост.



  1. Вторую строчку в списке несуразных фетв занимает вышеуказанное заключение Духовного управления мусульман Узбекистана, которое объявило нововведением и запретило проведение коллективных ифтаров. Как заявил зампред управления шейх Абдулазиз Мансур, «мы дали такую рекомендацию, исходя из истории ислама». «Во времена нашего Пророка ифтар делали людям, которые не могли найти себе пищу во время вечернего разговения. Однако в наше время это превратилось в какое-то пирщество. Поэтому мы дали такую рекомендацию, а хокимият ввел запрет. И в этом году в ресторанах и местах общественного питания никаких ифтаров не будет», – пояснил представитель муфтията.



  1. Третья по странности фетва о Рамадане принадлежит египетскому проповеднику Акраму аль-Кассабу, который разрешил прерывать пост участникам демонстраций протеста против госпереворота генерала Абдельфаттаха ас-Сиси, охарактеризовав акции в защиту конституционного строя как «джихад на пути Аллаха».



  1. Его соотечественник, салафитский шейх Мухаммад Лутфи заявил, что «пост является самоограничением в некоторых дозволенных вещах". По его словам, во время Рамадана верующему следует на треть сократить свой продовольственный бюджет, а также отказаться от любых телефильмов и сериалов. Просмотр таковых в течение Рамадана он навал близким к совершению харама», чем заслужил четвертое место в рейтинге странностей.



  1. Пятерку рейтинга замыкает фетва шейха Аль-Азхара Исама ат-Тлейме. Сей богослов разрешил прерывать пост чиновникам, в поте лица трудящимся на благо народа, а также всем простым смертным мусульманам, занимающимся «тяжелым трудом». С точки зрения шейха, данные категории граждан могут возместить пост в другое, более подходящее для них, время.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 07 Июня 2016г.
Ответить

Со второго по пятый номер слушать не один нормальный человек не будет , а Систани , ну что Систани ? Нам какое дело , что в их религии положено ? Какое дело суннитов , что они там жуют или не жуют в пост ? У них своя религия , как хотят пусть делают .

Сибиряк 07 Июня 2016г.
Ответить

Пусть сами и исполняют свои "фетвы"

Яндекс.Метрика