США возмущены чтением Корана в мечети Айя-София

Внутреннее убранство Айя-Софии

Внутреннее убранство Айя-Софии

Теги:

4
10 Июня 2016г. (04 Рамадан)
Госдепартамент США прокомментировал заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о ежедневном чтении Корана в мечети Айя София во время месяца Рамадан.

По словам представителя Госдепа Марка Тонера, турецким властям следует уважать традиции в отношении древнего собора.

"Мы признаем, что Агия София – это место исключительного значения", – сказал Тонер, использовав греческое название храма. – Мы бы призвали турецкое правительство хранить Агию Софию так, чтобы уважались его традиции и его сложная история".

Отметим, что решение о чтении Корана в стенах храма вызвало возмущение со стороны МИД Греции и православной общественности в ряде стран.

Возникшая как главная церковь христианского Константинопольского патриархата в 306 г., Айя-София просуществовала в этом качестве до 1453 г., когда Византийская империя была повержена Османами. Тогда она была превращена в мечеть, каковой и продолжала оставаться до 1931 г. А в 1935 г. открылась уже как музей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kulobi 14 Июня 2016г.
Ответить

vsö pravilno.Luchshe dovolstva ALLAHA net nichego luchshe.

Кылчык 11 Июня 2016г.
Ответить

Плюнь им в морду, Эрдоган!

Rooha 10 Июня 2016г.
Ответить

Не ваше собачье дело, где мусульманам читать Коран.

Asma 10 Июня 2016г.
Ответить

Мы бы призвали турецкое правительство хранить Агию Софию так, чтобы уважались его традиции и его сложная история». Читать в ней Коран - вот высшая степень уважения к ней.

Яндекс.Метрика