Обзор СМИ. 16.06.2016.

МуслимЭко

Исламский банк развития готов участвовать в сделках по развитию халяль-индустрии в России

1_2459_rehman

Исламский банк развития (ИБР), который в конце мая подписал меморандум о взаимопонимании с Центробанком России (ЦБ), а также с рядом российских банков, будет способствовать развитию халяльной индустрии в России. Об этом заявил представитель финансовой организации Яхья Алим Рехман на открытии выставки халяльной индустрии Moscow Halal Expo 2016.

«Учитывая размер Российской Федерации и рост ее мусульманского населения, все указывает на рост халяльной индустрии в стране. Россия является быстрорастущим рынком халяля», – сказал он.

По его словам, подписанные в Казани документы поспособствуют развитию отрасли в России и банк «предоставит всяческое содействие ее развитию». Также представитель ИБР привел экспертные данные, согласно которым общий объем халяльной отрасли достигает 2 трлн долларов и будет далее только расти.



REGNUM

Смольный объяснил, почему в Петербурге появился мост Кадырова

4270570

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал распоряжение, согласно которому новый мост через Дудергофский канал в Красносельском районе города получил имя первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. Об этом сказал корреспонденту ИА REGNUM начальник управления информации администрации Санкт-Петербурга Андрей Кибитов в кулуарах ПМЭФ-2016.

Он пояснил, что решение в Смольном принималось в свете того факта, что Ахмат Кадыров является Героем России (посмертно), а Петербург – неотъемлемая часть единой страны. Поэтому говорить о том, что Ахмат Кадыров якобы «ничего не сделал для Петербурга» – это значит отрицать роль Петербурга в истории России, для которой город на Неве 200 лет был столицей.



ЦРО ДУМ Крыма

Евпаторийская компания получила сертификат «халял»

Elal-2

Евпаторийская компания, занимающаяся убоем мелкого и крупнорогатого скота в промышленных масштабах, получила халял-сертификат от Духовного управления мусульман Крыма.

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев отметил, что для жителей Крыма появление продукции с маркировкой «халял» желательно, потому что, когда речь заходит о качестве продуктов, этот стандарт неизменно показывает ее высокое качество и высокий уровень контроля производства.

Для того, чтобы получить сертификат, руководство компании подало заявку в муфтият. Комиссия ДУМК выехала на место для ознакомления с процессом производства, после чего, составила акт, на основании которого компания получила сертификат «халял», отмечает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Самигуллин встретился с мусульманами Лениногорска

DSCN5354

Председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин посетил новую строящуюся мечеть в Лениногорске. Затем муфтий принял участие в районном ифтаре при мечети «Ихлас», где встретился с мусульманами г. Лениногорска.

Во время мероприятия Самигуллин поблагодарил мэра города  за оказываемую им поддержку в сфере духовного развития населения и вручил памятный подарок.

Участие в ифтаре приняли главный советник отдела государственно-конфессиональных отношений Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Руслан Марданшини, а также мухтасибы Азнакаевского, Бугульминского, Бавлинского районов.



РИА Новости

Аббясов: Болеть за футболистов нужно цивилизованно

1448111669

Футбол уже давно стал культом для сотен миллионов человек по всему миру. Религиозные деятели в разгар Евро-2016 рассказали РИА Новости о том, как нужно болеть, есть ли специальные предматчевые обряды и когда верующему человеку не стоит играть в футбол.

Собеседники агентства отметили, что каких-то особых обрядов перед игрой в религиях не предусмотрено. При этом на индивидуальном уровне обратиться за помощью к высшим силам может абсолютно каждый.

«Например, Ринат Дасаев говорил перед матчем «во имя Аллаха Милостивого и Милосердного», то есть начинал его с именем Бога. Есть такие кадры, я сам их видел.  Каждый сам обращается к Всевышнему. Специального обряда перед игрой в исламе нет»,  – отметил первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

В исламе определенных дней, когда нельзя играть в футбол, нет. Однако Аббясов напоминает, что «во всем должна быть мера, дабы это не отвлекало человека от поклонения». Мусульманам не запрещается играть, в том числе, в священный для них месяц Рамадан, во время которого они соблюдают строгий пост, воздерживаясь от еды и воды до захода солнца. Хотя, по словам зампреда СМР, в этот месяц верующие стараются играть «более умеренно», дабы не нарушать предписываемое вероучением воздержание.

Представители религий единогласно высказали мнение о том, что поддержка любимой команды должна соответствовать не только законодательству, но и правилам нравственности.

Аббясов подчеркнул, что нужно «болеть цивилизованно»  – без оскорблений других людей.



ДУМ Ставропольского края

В Пятигорске прошло собрание паломников, отправляющихся в хадж

IMG_3950_850x500_7bf

В Культурном центре Народов Кавказа города Пятигорска состоялось собрание паломников, отправляющихся в хадж. В этом году от Духовного управления мусульман Ставропольского края в священную Мекку отправляется более 100 человек, сообщает пресс-служба ДУМ СК.

Заместитель муфтия Ставропольского края по хаджу Асхат Казаков провел короткий инструктаж, и после этого состоялся урок по правилам совершения хаджа.



ДУМ Саратовской области

Юных мусульман познакомили с каллиграфией

img_0008

В Исламском комплексе Саратова прошел мастер-класс по каллиграфии для детей. Своими знаниями в этом виде исламского искусства с малышами поделился руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» при ДУМ региона Ильяс Ильясов.

В начале занятия он напомнил, что первые аяты были ниспосланы в месяц Рамадан на арабском языке. Поэтому для понимания смыслов Священного Писания необходимо изучать этот язык.

Переходя к теме мастер-класса, Ильясов отметил, что каллиграфия занимает особое место в исламском искусстве, так как еще с древних времен текст Корана переписывался вручную мастерами каллиграфии. С развитием книгопечатания она не утратила свой смысл, а сформировалась в отдельное направление. Как пояснил Ильясов, каллиграф имеет полную свободу в своих действиях – под его началом создаются уникальные шедевры из цитат Священного Писания. Например, они изображают аяты про Рай в виде деревьев, а выражения про наказание Ада превращаются в настоящий огонь.

В завершении мероприятия руководитель коранического центра дал небольшое наставление малышам. Для закрепления практических навыков этого вида письма, Ильяс Ильясов предложил детям начать переписывать в альбом хотя бы один аят в день. Постоянная практика уже скоро даст начинающим каллиграфам первые результаты, считает он.



ДУМ Москвы

Вечер Союза мусульманок прошел в «Шатре Рамадана»

asO8olRiRq0-640x427

Чтением одной из сур Священного Корана начался вечер в «Шатре Рамадана», организованный Союзом мусульманок России.

С приветственным словом выступила начальник отдела Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительства Москвы Елена Никитина, сообщается на сайте ДУМ Москвы.

Гузель Мубинова презентовала деятельность Межрелигиозного женского Совета России. Нилюфар Садикова представила спортивное мероприятие «Спорт без границ», которое пройдет 9 и 10 июля в Измайловском парке.

Для гостей провели викторину – участников наградили призами, а традиционный ужин-ифтар стал завершением очередного дня поста.



ДУМ Московской области

Представитель ДУМ МО принял участие в объезде Луховицкого района

1234567

Председатель МРОМ Красногорского района Московской области, представитель ДУММО при Госадмтехнадзоре Ильгам Садыгов, провел совместно с начальником главного управления Госадмтехнадзора Татьяной Витушевой объезд Луховицкого района. Были осмотрены все проблемные места, а также проведен осмотр реки Оки и ее берегов на чистоту.

Аналогичные проверки проходят сейчас по всей территории области. С бортов катеров и моторных лодок административно-технические инспекторы проводят проверки состояния берегов водоемов, наиболее популярных у гостей и жителей Подмосковья в качестве мест отдыха. Завершить осмотр берегов акваторий служба планирует в течение двух месяцев. Проверки проводятся в основном на катерах, принадлежащих ГИМС МЧС Московской области в рамках подписанного соглашения.



ДУМ Адыгеи и Краснодарского края

ДУМ Адыгеи инициировало акцию «Ни дня без добрых дел»

ramadan.ni-dnya-bez-dobruh-del-768x576

Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края организовало акцию «Ни дня без добрых дел», которая стартовала в Майкопе с наступлением Священного месяца Рамадан.

В городском парке культуры и отдыха, а также в других районах города детям раздаются подарочные наборы: сладости и игрушки. Акция будет проводиться в течение всего месяца Рамадан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика