Обзор СМИ. 20.06.2016.

Совет муфтиев России

В Шатре Рамадана  пройдет вечер памяти Мухаммада Али

7d94792d44ef70f78c2c16bb16a1c251

20 июня в ежегодном благотворительном и культурно-просветительском проекте «Шатер Рамадана» пройдет памятный вечер, посвященный Мухаммаду Али. Один из самых известных боксёров в истории мирового бокса скончался 3 июня 2016 года в возрасте 74 лет.

В рамках Вечера спорта, организаторами которого выступают Духовное Управление мусульман Москвы совместно с ДУМ Республики Дагестан, примут участие именитые спортсмены, участники Олимпийских игр, чемпионы России, Европы и мира по единоборствам, сообщает пресс-служба Совета муфтиев России.



Интерфакс

В Нальчике пресекли деятельность религиозных экстремистов

10121

В Кабардино-Балкарии в ходе КТО пресекли деятельность двух бандитов, входивших в состав законспирированной религиозно-экстремистской группировки, сообщили «Интерфаксу» в информцентре Национального антитеррористического комитета.

Члены этой группировки занимались вербовкой боевиков среди местной молодежи для создания террористических ячеек на территории республики.

В результате в Нальчике задержан местный житель, 1987 г.р., являвшийся пособником бандитов. При осмотре дома, в котором он проживал, обнаружены гранаты, боеприпасы и героин. Еще один бандит был установлен в частном доме в столице КБР. Он оказал вооруженное сопротивление, применив огнестрельное оружие и гранаты. На предложение сложить оружие и сдаться преступник ответил отказом и был ликвидирован.



Независимая газета

Мусульманские праздники в Незалежной могут стать государственными

119-7-2

Украинский календарь официально отмечаемых дат может пополниться двумя мусульманскими праздниками. Созданная осенью прошлого года Госслужба по делам Крыма и Севастополя предлагает объявить выходными по всей стране дни Ураза-байрама и Курбан-байрама. Вопрос рассмотрит Верховная рада.

Инициатива была на днях обнародована на парламентских слушаниях по крымской проблематике. Заместитель главы Госслужбы  Зарема Озенбаш пояснила, что главные мусульманские праздники следует ввести в государственный календарь «с целью проявления солидарности и оказания духовной поддержки крымско-татарскому народу и другим гражданам Украины, которые исповедуют ислам», пишет «Независимая газета».

Она сообщила, что в кабинет министров уже направлено соответствующее предложение. Если оно будет поддержано, инициативу в виде законопроекта передадут в Верховную раду.



ЦРО ДУМ Крыма

В Крыму продолжается благотворительная акция «Мерхаметлик-2016»

merhametlik

С началом священного месяца Рамадан крымский муфтият организовал всеобщий сбор средств не только в мечетях Крыма, как это делается на протяжении всего года, но и в местах компактного проживания крымских татар.

В рамках благотворительной акции в течение года ведется сбор пожертвований на лечение тяжелобольных детей во всех мечетях Крыма.

Каждый может оказать посильную помощь. Средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей, родители которых обращаются за помощью в Духовное управление мусульман Крыма.

Контейнеры для пожертвований в фонд благотворительной акции «Мерхамтелик» установлены также в магазинах и других местах широкого скопления людей, преимущественно, в районах компактного проживания крымских татар, сообщается на сайте ЦРО ДУМК.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана принял участие в нижнекамском ифтаре 

3_92

16 июня Нижнекамск с рабочим визитом посетил председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль Самигуллин.

В начале своего визита муфтий провел встречу в администрации города с мэром Нижнекамска и главой Нижнекамского муниципального района Айдаром Метшиным. Затем Камиль прибыл в Центральную соборную мечеть, где его встретили имам-мухтасибы близлежащих районов (Чистополь, Заинск, Набережные Челны и другие).

В главном зале мечети муфтий ответил на вопросы нижнекамцев, прихожан мечети. Затем после азана, все вместе приступили к разговению и последующему намазу.



ТАСС

Экс-президента Египта Мурси приговорили к пожизненному заключению

1072646493

Уголовный суд Каира под председательством судьи Мухаммеда Ширина Фахми приговорил бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Катара, передает ТАСС.

Заседание суда транслировало египетское телевидение. Еще шестерых подсудимых, приговорили к смерти через повешение.

Всего обвиняемыми по этому громкому делу проходили 11 человек, включая Мухаммеда Мурси, в том числе троих судили заочно.

Экс-президента и его соратников по запрещенному в Египте движению «Братья-мусульмане» обвиняли в том, что они во время нахождения Мурси у власти собирали и передавали катарской разведке сверхсекретные документы, касающиеся деятельности египетских спецслужб и армии с целью ослабить Египет. Подсудимые неоднократно заявляли, что не признают суд над собой и считают его произволом новых властей.



ДУМ Ставропольского края

В Кисловодске занялись отделкой мечети

b57f4c61_850x500_7bf

В Священный месяц Рамадан под контролем муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова, каменщики начали облицовывать фасадную часть Соборной мечети города-курорта Кисловодска природным камнем из Дагестана. Прихожане мечети откликнулись помочь мастерам в работе и оказывают посильную физическую и материальную помощь.

Данное культовое сооружение будет служить украшением города Кисловодска, отмечает пресс-служба ДУМ СК.



Муфтият Дагестана     

В Махачкале обсудили этику поведения дагестанских спортсменов

dom_drujbi001



Врио муфтия РД Магди Мутаилов принял участие в работе совещания, посвященного вопросам этики поведения дагестанских спортсменов в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых на территории республики и за ее пределами.

В собрании, состоявшемся в махачкалинском Доме дружбы, приняли участие руководители спортивных федераций, директоры спортивных школ, спортсмены, представители министерств и ведомств, правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций.

Говоря об инциденте, произошедшем в Калмыкии и задевшем религиозные чувства верующих, Мутаилов подчеркнул, что ислам предписывает своим последователям мирное отношение к представителям других конфессий.
Он напомнил, что «Всевышний в Коране завещает мусульманам не задевать религиозные чувства представителей других конфессий».

«Сейчас действиям нашего спортсмена дается правовая оценка, но каждый из нас, и в первую очередь спортсмены, должны сделать для себя соответствующие выводы», – сказал Мутаилов.



Черновик

Сотрудники полиции Махачкалы задержали около восьмидесяти прихожан местной мечети

venger-1466163647

17 июня сотрудники правоохранительных органов Махачкалы задержали около 80 прихожан в мечети, расположенной по улице Венгерских бойцов, сообщает дагестанская газета «Черновик».

Выходящих из мечети прихожан останавливали сотрудники полиции, спрашивали документы и сажали в автобусы. Всего задержано около 80 прихожан.

У большинства задержанных имелись при себе документы удостоверяющие личности, но тем, не менее, они были задержаны и доставлены в различные отделения полиции Махачкалы. Полицейское начальство, находящееся на месте события, объясняет свои действия контрольно-профилактическими мероприятиями.

По данным «Черновика», на контрольно-профилактическом учёте находится 2 800 махачкалинцев, а в целом по республике их примерно 10 тысяч.



ДУМ Республики Северная Осетия

Муфтий Гацалов посетил турецкое поселение

76767676

17 июня Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов и его заместитель Батраз Аршиев совершили пятничную молитву в селе Рамоново Алагирского района в турецкой общине, проживающей там.

Муфтий провел молитву и выступил с наставлением. В своей речи он подчеркнул, что главным элементом призыва к религии является наше поведение.

Председатель мусульманской общины с.Рамоново Искандер Катебов поведал собравшимся радостную новость. Отныне мусульмане Рамоново будут собираться на каждый пятничный намаз в доме одного из верующих, так как мечети пока в селе нет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика