Обзор СМИ. 28.06.2016.

ТАСС

Совершить намаз в Ураза-байрам в Подмосковье можно будет в 37 местах

4279712

Мусульмане смогут совершить праздничную молитву в Ураза-байрам, 5 июля, на 37 площадках Подмосковья. Об этом сообщил первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов по итогам селекторного совещания в правительстве Московской области по подготовке проведения праздника Ураза-байрам в Подмосковье, информирует ТАСС.

«Духовное управление мусульман Московской области совместно с правительством Подмосковья и муниципальными образованиями подготовили 37 мест для совершения праздничной молитвы», – сообщил Аббясов. Традиционно праздничный намаз проходит в действующих 18 мечетях и молитвенных домах, а также в дополнительно организованных местах. Они помогают снять нагрузку со столичных мечетей.



On Kavkaz

Ингушетия: Хамхоев как символ оппозиции

0530674c

Противостояние главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и муфтия республики Исы Хамхоева продолжает питать СМИ новыми интригами. КАВПОЛИТ отмечает, что, несмотря на все давление, оказанное на Ису Хамхоева, Евкурову не удалось принудить его уйти в отставку.

На прошлой неделе муфтият распространил информацию о встрече муфтия с Координационным советом политических партий и общественных объединений Ингушетии, посвященной проведению предвыборной кампании 2016 года. Совет этот перед выборами вобрал в себя разнородную оппозицию, критикующую каждого очередного главу Ингушетии. Причем некоторые участники политического объединения ранее выступали против Хамхоева.

«Судя по всему, всех их объединило перед выборами отрицательное отношение к Юнус-Беку Евкурову и его политике в республике. Оттого они, решив идти на предстоящие выборы единым оппозиционным фронтом, решили получить в политические союзники Ису Хамхоева, вставшего в оппозицию Евкурову», – делает вывод On Kavkaz, назвав муфтия новым символом оппозиции Ингушетии.

Судя по всему, моделью политсоюза послужил «Народ против коррупции» в Дагестане, где представители муфтията республики выступили основной консолидирующей силой в появлении оппозиционной Абдулатипову силы.



ЦРО ДУМ Крыма

В школе «Файдалы илим» состоялось вручение Коранов

z1

В Симферополе в школе «Файдалы Илим» состоялось торжественное вручение Коранов детям, прошедшим курс чтения Корана и изучения основ ислама. Кроме того, им были вручены табеля успеваемости и грамоты за хорошую учёбу и прилежность.

Многие из детей получили дипломы «Знаток арабского алфавита». Они выучили буквы и читают слоги, впереди переход на чтение Корана.

На протяжении года дети изучали азы акыды (веры), Фыкха (поклонения), ахляка (нравственности). По итогам им были выданы табеля успеваемости по этим предметам. Всего грамоты за хорошую учебу получили 14 человек.

Новый учебный год стартует в сентябре этого года, уже объявлен набор учеников.



ДУМ Республики Татарстан

Минэкономики Татарстана обсуждает вопросы сотрудничества с комитетом «халяль»

IMG_20160621_WA0008

В Министерстве экономики Татарстана состоялась деловая встреча представителей Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ с министром Артемом Здуновым и руководителями профильных подразделений министерства.

Во время встречи обсудили вопросы взаимодействия в сфере обеспечения экспортных поставок в зарубежные страны предприятиями, производящими халяль-продукцию в Татарстане.

Стороны рассмотрели план по развитию экспорта и продвижению халяль-продукции татарстанских предпринимателей на зарубежные рынки, договорились внести поправки в некоторые пункты плана и начать работу по реализации  поставленных задач.

В рамках реализации плана планируется создание информационного ресурса, проведение международных форумов и обучающих семинаров и разработка логистических маршрутов.

Участники встречи уверены, что первостепенной задачей является признание татарстанской халяль-продукции за рубежом. Для этого необходимо работать с каждой страной отдельно, учитывая их особенности и требования к ввозимой халяль-продукции.



Совет муфтиев России

Глава Дагестана встретился с муфтием Гайнутдином в Москве

9bbf0d9988402936ef83b5219b31ece1

В резиденции председателя Совета муфтиев России прошла встреча Равиля Гайнутдина и главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, который находится в столице в рабочей поездке. Глава северокавказской республики посетил столичную Соборную мечеть.
Стороны «сердечно приветствовали друг друга, выразив радость встречи в Священный месяц Рамадан», отмечает пресс-служба СМР.

Среди вопросов, обсужденных на встрече, – вопросы противодействия экстремизму и терроризму, текущего взаимодействия.

Гайнутдин подчеркнул, что приходя служить исламу и мусульманам, молодые священнослужители должны иметь не только высшее богословское образование, но и высшее светское, не останавливались на достигнутом, получали и ученую степень, продолжая самообразование всю жизнь/

Говоря о понимании задач руководителя мусульманской республики Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Руководитель республики должен знать, чем живет религиозная умма и какие вопросы должны базироваться на деятельности религиозных представителей. Нам очень важно совместными усилиями бороться с невежеством и сохранить нашу молодежь».



РИА Новости

ЮНИСЕФ сообщил о гибели 25 детей в Сирии, не назвав источника информации

1441539473

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил о гибели 25 детей в Сирии в населенном пункте Аль-Курия примерно в 60 километрах от Дейр-эз-Зора, однако источники этой информации пока не ясны.

Эту информацию ЮНИСЕФ, как отмечается, получил от неназванных «местных партнеров», которые, в свою очередь, ссылаются на неназванные сообщения, пишет РИА Новости.

«Три атаки, по сообщениям, пришлись на места большого скопления людей, в том числе, мечеть во время службы. Сообщалось, что медицинские работники доставали тела детей из-под обломков»,  – говорится в заявлении. В нем не указывается источник информации, кроме того, не указана и сторона, которая могла нанести авиаудар.



ДУМ Ставропольского края

Имама Невинномысска наградили грамотой за помощь в организации мероприятий 9 мая

d6b91018-fd3f-46d9-b0c3-4436ff5ee8d2_270x155_466



На днях в городе Невинномысске прошло чествование сотрудников муниципалитета, руководителей предприятий и организаций, правоохранительных органов и всех тех, кто внёс большой вклад в организацию и проведение мероприятий 9 Мая, а также продолжает эту работу в рамках 71-ой годовщины Великой Победы.

Благодарность администрации города за активное участие и значительный вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвященных празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., вручена и имаму города Невинномысска Магомедтагиру Исаеву, отмечает пресс-служба ДУМ СК.



ДУМ Саратовской области

Ифтар в Саратове посетили министр и священник

img_3106

24 июня актив татарской молодежи г.Саратова провел ежегодный коллективный ифтар.

Почетными гостями вечера стали и.о. председателя областного комитета общественных связей и национальной политики Артур Заббаров и представители Саратовской митрополии Русской православной церкви.

После чтения Священного Корана организаторы ифтара напомнили собравшимся о том, что с заходом солнца завершается 19-й день Поста, две трети Рамадана уже позади. Об уникальности этого времени гости вечера узнали из видеороликов, которые транслировались на экране.

После этого с приветственным словом к участникам ифтара обратились Артур Заббаров и священник Александр Кузьмин.



Муфтият Дагестана

В Махачкале готовятся к открытию мечети имени Зайнуллы Расулева

mechet

В Москве состоялась встреча муфтия ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Альбира Крганова и заммуфтия Дагестана Ахмада-хаджи Кахаева, который прибыл в столицу России с рабочим визитом.

На встрече было обсуждено множество вопросов по актуальным темам, затрагивающим жизнь мусульман. В частности, ожидается открытие зиярата шейха Баязита Хайруллина в посёлке Тарки и мечети, названной в его честь. По словам представителя дагестанского духовенства, в городе Махачкале планируется открытие мечети имени другого великого просветителя, Ишана-шейха Зайнуллы Шарифа Расулева.

На встрече стороны также затронули вопрос о проведении этим летом в столице Дагестана научно-практической конференции, посвящённой возрождению исторической преемственности традиционного Ислама. В работе конференции ожидается участие учёных-экспертов из разных регионов Российской Федерации и стран СНГ.



ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В Петербурге выяснили «Что определяет личность мусульманина»

YiKxKjWl4FE

26 июня в местной религиозной организации мусульман «Зикр» имам Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Хусаинов провел семинар для женщин, посвященный вопросам личности верующего человека.

Одним из важных вопросов, которые поднимались на семинаре, был вопрос о том, «Что определяет статус мусульманина? Духовная составляющая его личности или его материальная обеспеченность или обладание какими-то благами или ресурсами?»

Участники семинара пришли к выводу о том, что обладание знаниями является обязанностью и привилегией мусульманина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика