В Германии заботятся о развитии религиозного образования

Урок в германской школе.

Урок в германской школе.

Теги:

0
27 Мая 2007г. (10 Джумада аль-уля)
В немецких школах найдено решение вопроса, стоящего на повестке дня и в России, после того, как было принято решение о факультативном преподавании основ православной культуры, однако, не были приняты нормативные документы относительно изучения ислама. У мусульманских школьников Германии отныне имеется такая возможность, сообщает Deutsche Welle.

Принимая во внимание, что более полумиллиона учащихся немецких школ – мусульмане, правительство Германии совместно с лидерами мусульманских организаций, приняли решение об организации систематического мусульманского образования в средних школах. До сих пор в этом отношении приходилось полагаться на авторитет классов при местных мечетях, образование в которых было не всегда на должном качественном уровне и лишено системности.

В Северном Рейне-Вестфалии, Баварии и Нижней Саксонии в данное время идет разработка стандартной программы, учитывающей интересы представителей всех мусульманских течений. В Нижней Саксонии, например, при школах сформированы советы – шура – из представителей местных мусульманских общин, которые должны будут конкретизировать, какие аспекты мусульманского богословия следует осветить в учебной программе.

Еще до того, как исламские школьные курсы приобрели регулярный характер и имели форму факультатива, 4500 школьников добровольно приняли в них участие. Ганс-Юрген Покалл, представитель Берлинской научно-образовательной и исследовательской администрации отмечает явный прогресс в развитии религиозного образования как результат сотрудничества Администрации с Исламской Федерацией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика