Девочка-мусульманка отстаивает в суде право носить хиджаб

В лондонском апелляционном суде рассматривается дело 15 летней мусульманки Сабины Бегум, исключенной в 2002 году из школы за то, что она носила на занятиях платок и платье, закрывающее ее с головы до ног, незаконно лишенной таким образом права на образование и свободу вероисповедания, сообщает Yahoo! со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.



Адвокат Сабины, Чери Бут, член королевского совета утверждает, что, запретив Сабине носить традиционное платье, школа нарушила закон. Речь идет о «фундаментальных» правах, таких как право на образование и свободу следовать религиозным предписаниям.



«Ее права заявлять о принадлежности к какой-либо религии должны соблюдаться, – утверждает адвокат. – Таким образом, школа заявляет, что не хочет признавать определенные религиозные воззрения».



Адвокаты настаивают что, невозможно оставить без внимания решение школы отстранить ее от занятий из-за отказа носить принятую школьную форму, поскольку это будет означать фактическое разрешение школе «выбирать» какие религиозные воззрения считать для школы приемлемыми.



«Я утверждаю, что наша политика заключается в том, чтобы уважать многообразие, и в полномочия школы не входит решать, какие верования допустимы, а какие нет», – сказала она. – Поскольку в Великобритании нет обязательной для всех школьной формы, необходимо уважать различия и позволить школьникам выражать свои религиозные воззрения».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика