В России устанавливают «молитвоматы»

Прочесть намаз можно будет совершая покупки.

Прочесть намаз можно будет совершая покупки.

Теги:

0
31 Мая 2007г. (14 Джумада аль-уля)
Со временем выдумки писателей фантастов становятся реальностью. Так произошло и с изобретением Роджера Желязны из романа "Князь света. В Санкт-Петербурге собираются установить специальные молитвенные кабины, которые работают по тому же принципу, что банкоматы или терминалы по оплате мобильной связи.

В скором будущем помолиться можно будет, например, прямо в метро или в магазине, сообщает Московский комсомолец

Проект "молитвоматов" готов и вскоре будет протестирован священнослужителями.

Как рассказал автор идеи Роман Стукалов, такой прибор Роджер Желязны описал в романе "Князь света", где фигурировало молитвенное колесо, которое приводили в действие с помощью монеток.

Питерский "молитвомат" представляет собой кабину из высокопрочного, армированного стальной сеткой пластика со спецпокрытием.

Молитвомат рассчитан на православие, католицизм, ислам, протестантство, буддизм, иудаизм. Их обозначения будут выведены на сенсорную панель. Выбрать нужную религию можно будет прикосновением пальца.

В программе машины заложены все главные молитвы. А за дополнительную плату она выдаст православным свечи, просвиры и святую воду, иудеям – мацу, мусульманам – одноразовые коврики из легкоперерабатываемого нетканого полотна.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика