В Анголе закрывают мечети

Африканские мусульмане.

Африканские мусульмане.

Теги:

0
01 Июня 2007г. (15 Джумада аль-уля)
Вчера правительство Анголы издало указ о закрытии пяти мечетей. Власти заявили, что строительство зданий, где верующие собираются для совершения молитвы, было, якобы, несанкционированно властями.

Данное решение нанесло серьёзный ущерб ангольским мусульманам, которым не хватает помещений даже для того, чтобы исполнять необходимые ритуалы, предписанные религией. Государство же считает, что для 15 млн мусульман, которые составляют 2.5% населения страны, достаточно 32 мечетей.

Президент Исламского совета Анголы Дауди Пертога опроверг все обвинения в адрес мусульман, в том числе и обвинения в связях с экстремистскими организациями.

«Сообщения о причастности ангольских мусульман к деятельности экстремистских организаций совершенно необоснованны. Подобные заявления не соответствуют действительности и портят имидж ангольских мусульман», – заявил он.

Пертога также призвал наблюдателей ООН и ОПЕК потребовать разъяснений у правительства Анголы относительно незаконных действий, направленных против религиозных меньшинств в стране, сообщает IINA.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика