Освобождение заложников стало возможным благодаря поддержке мусульман Франции

Ключевую роль в освобождении двух французских журналистов Кристиана Чесно и Жоржа Мальбрюно сыграла мусульманская община Франции, отмечает IslamOnline.



Президент Союза исламских организаций Франции Лхай Тами Брез и председатель Французского Совета по мусульманской религии Далиль Бубакер лично ездили в Ирак для переговоров об освобождении соотечественников.



Газета Либерасьон отметила, что усилия французской дипломатии увенчались успехом благодаря единодушной поддержке мусульманской общины и исламских движений Ближнего Востока, главным образом Хамаса, Хезболлы и Братьев мусульман.



Газета Фигаро написала, что «решающую» роль в освобождении журналистов сыграли мусульмане, и поблагодарила мусульман за активные усилия.



Наблюдатели отмечают, что мусульманам Франции удалось переменить в лучшую сторону отношение к себе благодаря занятой позиции в вопросе о захвате заложников.
Община предстала как неотделимая часть французского общества, что нашло подтверждение в безоговорочном осуждении захвата заложников, несмотря на то, что похитители добивались отмены запрета на ношение хиджаба.



Для французов особенно важно было услышать мнение женщин, носящих хиджаб, потребовавших немедленного освобождения сограждан и не пожелавших воспользоваться ситуацией. Как отмечают, такая позиция мусульман стала весомым аргументом против представлений о связи ислама и насилия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика