Стратегический коридор свяжет исламские страны

Налаживание железнодорожного сообщения Узбекистана и Туркменистана с южными портами Ирана будет иметь стратегическую важность для региона

Налаживание железнодорожного сообщения Узбекистана и Туркменистана с южными портами Ирана будет иметь стратегическую важность для региона

Теги:


0
25 Апреля 2011г. (21 Джумада аль-уля)
Соглашение о создании нового международного транспортного коридора до конца апреля подпишут Узбекистан, Туркменистан, Иран, Оман и Катар. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов Узбекистана Рустам Азимов на международной научно-практической конференции "Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в Узбекистане", пишет Uzdaily.uz.



Коридор, который пройдет по территории Ирана, соединит страны Центральной Азии с портами в Персидском и Оманском заливах и будет иметь стратегическую важность для исламского мира.



Инициатива открытия коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар и другие страны Персидского Залива была озвучена 19 октября 2010 года в Ашхабаде президентом Узбекистана Исламом Каримовым. А уже в ноябре состоялась четырехсторонняя встреча делегаций Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Омана по обсуждению вопросов запуска проекта.



По мнению узбекской стороны, налаживание железнодорожного сообщения Узбекистана и Туркменистана с южными портами Ирана будет способствовать созданию важной связующей сети между государствами Персидского и Оманского заливов и всеми странами Центральной Азии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика