Обама и Эрдоган "сверили часы"

Обама и Эрдоган выразили обеспокоенность в связи с ситуацией в Сирии и Ливии

Обама и Эрдоган выразили обеспокоенность в связи с ситуацией в Сирии и Ливии

Теги:




0
26 Апреля 2011г. (22 Джумада аль-уля)
Президент США Барак Обама и премьер-министр Турции обсудили развитие ситуации на Ближнем Востоке, где в ряде стран проходят массовые акции за политические преобразования, передает "Аль-Джазира".



В ходе телефонного разговора оба лидера высказались за необходимость улучшения турецко-израильских отношений в целях стабилизации ситуации в регионе.



Стороны договорились продолжить консультации относительно ситуации на Ближнем Востоке, а также осудили применение силы против гражданского населения в Ливии. По их мнению, полковник Каддафи должен подать в отставку и навсегда покинуть Ливию. Это стало бы наиболее приемлемым решением, отвечающим воле ливийского народа.



Обама и Эрдоган также выразили глубокую обеспокоенность применением силы сирийскими властями против мирного населения, призвав руководство Сирии положить конец кровопролитию и приступить к немедленному проведению политических реформ.



Президент США высоко оценил усилия Турции по оказанию гуманитарной помощи ливийскому народу, а также ее участие в операции НАТО по обеспечению бесполетной зоны над Ливией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика