Пензенский муфтий призвал своих коллег к сотрудничеству

Асиат Уразаев
Муфтий ЦДУМ Пензенской области Асиат Уразаев выступил с обращением к своим коллегам-землякам с предложением работать сообща. Напомним, что в области действует четыре муфтията: два находятся под юрисдикцией Равиль Гайнутдина (ДУМ ПО и ЦДУМ ПО) и два под централизованной структурой Талгата Таджудина (РДУМ ПО и Ахундство).

"Единство не обязательно должно быть юридически подтверждено в один муфтият. Но если бы все главы управлений перешли через свои амбиции и сели бы за стол переговоров без приглашений представителей власти, а сами по своей инициативе, то уверен, чиновники и рядовые мусульмане были бы в восторге от такого благородного поступка представителей мусульман", отмечает в обращении Уразаев.

Муфтий сетует, что не смогли сегодня лидеры мусульман здраво конкурировать, встречая реалии жизни без амбиций. "Нам необходимо найти пути единения и первый шаг, на мой взгляд – это сотрудничество духовных управлений мусульман в благих делах и начинаниях. Я уверен, что все муфтияты заслуживают высокой оценки по работе в светском и социальном направлении с другими конфессиями, общественными организациями, а также с представителями органов власти. Но неужели мы, мусульмане, говорящие о доброте, прощении, справедливости, толерантности, взаимодействии не сможем между собой договориться? Если не сможем, то грош цена нам всем.

Безусловно, как и везде, в мусульманской общине Пензенской области есть какие-то недостатки, за которые нас можно критиковать. Но мы не должны тратить время на выяснения отношений, а идти дальше. Надо засучать рукава и продолжать работу.

Мне бы хотелось поблагодарить губернатора Пензенской области Иван Александровича Белозерцева, который лично прилагает много усилий для сплочения пензенской уммы. Очень приятно было услышать то, что он возглавил попечительский совет благотворительного фонда по оказанию помощи строительству пензенской соборной мечети.

В отличие от других регионов, где накопилось много проблем, а мусульмане не могут определиться с приоритетами, я увидел в Пензе большой простор для деятельности мусульманских организаций. Оказывается, можно поделить деятельность между муфтиятами работая и с чиновниками, налаживать отношения с военными, силовиками, представителями системы исполнения наказаний, социальными и образовательными учреждениями", говорится в обращении пензенского муфтия к своим коллегам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика