Опубликована статистика религиозности россиян

ВЦИОМ представил данные о том, последователями каких религий себя считают россияне.

ВЦИОМ представил данные о том, последователями каких религий себя считают россияне.

Теги:

0
07 Июня 2007г. (21 Джумада аль-уля)
Вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, последователями каких религий себя считают россияне, и что они, в основном, понимают под религией, сообщает Религия и СМИ со ссылкой на Regions. ru.

К православным себя относят две трети опрошенных россиян (63%); к мусульманам – 6%. Буддистами, католиками, протестантами или иудеями себя считают не более чем по 1% респондентов. Еще 12% верят в Бога, но никакую религию не исповедуют. 16% составляют неверующие. За год это соотношение практически не изменилось.

Религия для респондентов – это, прежде всего, вера предков, национальная традиция (отмечают 36% опрошенных) и следование моральным и нравственным нормам (28%). Для 16% респондентов религия – часть мировой культуры и истории. Столько же опрошенных отмечают, что это личное спасение, общение с Богом. Для 9% главное – соблюдение всех религиозных обрядов. И 14% отмечают, что для них религия ничего не значит.

По сравнению с ноябрем прошлого года, менее значимым стало отношение к религии как национальной традиции (42% и 36%) и возросло значение моральной составляющей (24% и 28%).

Как правило, чем выше уровень образования опрошенных, тем важнее для них морально-этический и культурный аспекты религии и менее значимы обряды.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика