Чечня поломала самую устойчивую российскую традицию

Празднование Нового года в Грозном

Празднование Нового года в Грозном

Теги:

9
02 Января 2017г. (03 Раби ас-сани)
Последние события в Чеченской республике говорят о том, что впервые в истории России Новый год встречали на трезвую голову.

Напомним, что в ночь на 28 ноября 2016 года под Грозным произошло страшное ДТП, в результате которого погибли семь человек. Виновником аварии был признан водитель Алам Хаджаев, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Глава Чечни выступил с резким осуждением вождения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, а владельцы 20 магазинов по продаже алкогольной продукции прекратили свою деятельность.

Реализация алкоголя ранее была разрешена в Чечне только в период с 08.00  до 10.00 утра в специализированных винно-водочных магазинах.  До 2009 года только в городе Грозном функционировало около 60 магазинов по продаже алкогольной продукции. После введения властями запрета на торговлю спиртным их число резко сократилось.

Версия о первом безалкогольном Новом годе косвенно подтвердилась повсеместным отсутствием употребляющих спиртное. Как сообщил «Кавказский узел», единичные инциденты были урегулированы полицией, которая помогла нескольким людям отправиться домой.

"В ночь на 1 января мы с друзьями были в кафе в Грозном, собрались, чтобы отметить праздник. Внезапно туда ворвались полицейские. Они задержали и увезли с собой троих парней, которые сидели за соседним столиком и распивали спиртное. К счастью, у нас алкоголя не было, иначе пришлось бы встречать Новый год в изоляторе", – рассказал изданию грозненец Имран.

По словам жителя Грозного Зайнди, его знакомых также забрали вечером 31 декабря 2016 года из кафе. "Моих двух знакомых забрали вечером 31 числа из кафе за то, что они пили алкоголь. Отпустили их только вчера, 1 января", – заявил он "Кавказскому узлу".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Иван Джафаров 07 Января 2017г.
Ответить
-1

Ничего себе сколько существует магазинов по продаже спиртных напитков в одном только Грозном! А сколько их по всей Чечне? А ведь республика такая маленькая! Видимо горячие парни любители выпить не только в России и странах СНГ. Правильно, что закрыли эти магазины, слишком много проблем связано с принятием алкоголя. Кадыров молодец! Почаще надо проводить подобные рейды.

шам мутс 05 Января 2017г.
Ответить

Пробить акцизные марки, взять на анализ в связи с обстановкой в РФ как там у нас брусника черника проверить кафе где распивают на бакпосев сан-службой. Пожарниками провести аналогию с хромая лошадь, по налогам проверить, Те же сан книжки сотрудников, проводку газ воду уплаты за коммуналку риск забить городскую канализацию разрешение на строительство ввод в эксплуатацию. Очень много методов просто намекнуть на алкоголь невзначай а проверить и докупаться в соответствии с законодательством РФ

Дастан Исраилов 03 Января 2017г.
Ответить

Мне кажется что это того стоило, что отдыхающих забрали, когда они распивали спиртные напитки. Но с одной стороны, это ведь их право, они распивали в положенном месте, но не смотря на это, я все равно поддерживаю инициативу правоохранительных органов. Но мне кажется, что если ты силами будешь отучать людей от алкоголя, то запретный плод станет сладким, самое эффективное это когда ты словами сможешь донести до людей что так нельзя делать.

Ханпаша P.S 03 Января 2017г.
Ответить
-1

Dag пишет правду !

Ирина Юсупова 03 Января 2017г.
Ответить

На мой взгляд все правильно. Алкоголь - есть ничто иное как обычный органический наркотик - просто его почему-то в отдельную тему выделили, а на самом деле - то же самое что и другие средства. И тот факт что в самом "мусульманском" регионе России преодолевают это зло - может только радовать, и подает надежду на поддержку подобных действий и в других краях нашей страны.

Тамерлан Patriot 02 Января 2017г.
Ответить

И не говори брат, Дагестан - гнездо ...

Dag 02 Января 2017г.
Ответить
-3

Поэтому они все прут бухать в Дагестан и там шатаются пьяные и безобразные.

Яндекс.Метрика