Чеченские силовики вычислили боевиков поразительным способом

Чеченские спецслужбы выявили боевиков, планировавших осуществить вылазку в селении Цоци-Юрт Курчалойского района, посредством вскрытия их переписки в мессенджере WhatsApp, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в силовых структурах.

Сообщается, что в WhatsApp экстремисты создали свою группу. Также информация о планирующемся нападении была получена от ранее задержанных сообщников боевиков.

Начавшейся в ночь на 11 января операция тщательно готовилась. Так, селение Цоци-Юрт, где скрывались боевики, было оцеплено.

В ходе операции были убиты четверо экстремистов (Умар Оздиев, Райбек Идрисов, Алихан Купчиев и Узум-Хаджи Мадаев), еще свыше 20 задержаны. При этом погибли два бойца Росгвардии. Предполагаемому же лидеру группировки по имени Имран удалось вырваться из окружения и уйти в горы, ведутся его поиски.

В числе организаторов группы оказались близкие родственники ликвидированного 10 лет назад одного из самых жестоких полевых командиров Исы Мускиева. По данным правоохранительных органов ЧР, Мускиев и его подчиненные убили 102 человека, в том числе 84 мирных жителя.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявил, что ликвидированная группа была тесно связана с ИГИЛ (организация запрещена в РФ).


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Garib 13 Января 2017г.
Ответить

А что мессенджер WhatsApp можно вскрыть ??? Они что дали свои коды российским спецслужбам ? Никогда бы не подумал бы об этом.

Яндекс.Метрика