Объявлен победитель в конкурсе-акции "Я говорю по-татарски!"

Акция проводится в регионе шестой раз

Акция проводится в регионе шестой раз

Теги:



0
27 Апреля 2011г. (23 Джумада аль-уля)
В татарстанском республиканском конкурсе-акции "Мин татарча сөйләшәм", проводившемся среди общеобразовательных школ, абсолютным победителем признан лицей №1 города Зеленодольска. Об этом сообщает в среду татарский информационный канал "Татар-информ".



Подведение итогов мероприятия состоялось в Казани вчера. Зеленодольск ежегодно участвует в данном мероприятии, но победных результатов добился впервые. Инициативность и организованность коллектива учителей татарского языка и литературы, а также заместителя директора по вопросам национального образования Венеры Давлетшиной, которая являлась координатором и организатором акции в районе, привели Зеленодольск к победе. Гимназии №10 Зеленодольска присвоено 3 место.



Своеобразным продолжением мероприятий по популяризации татарского языка станет Всероссийский форум учителей татарского языка и литературы, который пройдет 28 апреля в здании Театра драмы и комедии им.К.Тинчурина.



Нужно отметить, что всего десяток лет назад на улицах крупных татарстанских городов редко можно было услышать татарскую речь, и, как правило, этот язык использовали люди старшего поколения. На сегодняшний день говорить на родном языке – это не только естественное желание молодежи, заинтересованной в сохранении своей культурной идентичности, но и модный тренд.



Заинтересованность жителей Казани в данном мероприятии вполне объяснима, ведь официальным языком большинства мечетей Казани является татарский. А это означает, что пятничные хутбы (проповеди) и другие религиозные мероприятия становятся недоступны для понимании тем, кто не владеет своим родным языком.



По мнению одного из участников акции Даниса Гараева, для нового поколения татарской молодежи не существует проблемы конфликта ислама и нации. Это надуманная проблема предыдущих поколений. Татарский язык и ислам всегда были ключевыми факторами сохранения татар как единой нации.



"На мой взгляд, в пропаганде изучения татарского языка заинтересованы мусульмане нашей республики. Ведь именно в мусульманской среде Татарстана татарский язык сейчас активнее всего практикуется, это и неудивительно, ведь в языке отражается система ценностей народа. А татарский язык – это язык мусульманского народа. Поэтому и языком почти всех мечетей республики является татарский", – отмечает активист.



На заключительном концерте, который состоится на центральной улице города, планируется массовое мероприятие с конкурсами, а также раздача словаря "Твои первые 150 слов на татарском языке", значков и футболок с логотипами акции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика