Муфтий Чечни дал оценку призывам министра Васильевой запретить хиджабы в школе

Муфтий Межиев
Муфтий Чеченской республики Салах-Хаджи Межиев осудил на своей страничке в Instagram попытки некоторых чиновников запретить ношение платков в школе.

"Духовное управление мусульман Чеченской Республики в лице Муфтия ЧР Салах-Хаджи Межиева осудило действия отдельных чиновников Республики Мордовия и заявление министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, которые заявили о запрете ношения хиджаба в общеобразовательных учреждениях России", – сказал духовный лидер.

По его словам, хиджаб – неотъемлемая часть исламской религии, а его запрет является дискриминацией и нарушением закона.

"Предписанная Священным Кораном форма одежды мусульманки является неотъемлемой частью религии. Согласно Конституции РФ, налицо ущемление прав человека и дискриминация на основе отношения к религии, что доказывает нарушение норм Федерального закона. Что касается хиджаба, это не значит ношение восточной одежды, под хиджабом подразумевается покрыться и, не важно чем, платком или шарфом. Религия Ислам уважаема в Российской Федерации и, раз мусульмане имеют право одеваться согласно канонам Ислама и традициям своих народов, то почему нельзя учащимся носить платок или хиджаб в образовательных учреждениях? В связи с этим заявляем, что право выбора одежды мусульманками не должно подлежать обсуждению или оспариванию со стороны людей других конфессий", – поясняет муфтий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 25 Января 2017г.
Ответить

И действительно, - только Батров и Межиев! Ну, дела...

Лиза 25 Января 2017г.
Ответить

Браво! А остальные муфтии где, в кусты убежали с перепугу?

Яндекс.Метрика