В Чечне прошла акция протеста против заявлений министра образования Васильевой

Чеченская молодежь показала Вавильевой свое отношение к хиджабу

Чеченская молодежь показала Вавильевой свое отношение к хиджабу

Теги:


5
27 Января 2017г. (28 Раби ас-сани)
Сегодня в  Грозненском районе Чеченской Республики прошла молодежная акция «Мы любим хиджаб!» Об этом сообщает республиканское информагенство "Грозный-информ".

Акция стала актом протеста против высказывания Министра образования Российской Федерации Ольги Васильевой, которая заявила, что по решению Конституционного суда «хиджабу, как подчёркивающему национальную принадлежность, не место в школе», отметив также, что по ее мнению истинно верующие люди не будут атрибутикой подчеркивать своё отношение к вере.

Молодежь Чеченской Республики отреагировала на такое заявление с негодованием.

«Мы искренне не понимаем, как высокопоставленный чиновник может официально высказываться, противореча Конституции страны. Мы благодарны Главе Чеченской Республики, Герою России Р.А. Кадырову, который незамедлительно ответил на высказывание Васильевой и выступил в защиту всех мусульман России», – отметили участники акции.

Ранее Министр образования РФ сделала  на пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года, жесткое заявление против ношения платков. "Хиджабам не место в школе", – сказала она.

В ответ на это Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров высказал свою позицию:

«Конституцией РФ «каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания <…>, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними» (Глава 2, статья 28). Видимо, не все чиновники читали эту статью. Министр образования РФ Ольга Васильева заявила: «Конституционный суд принял решение, что хиджабу, как подчёркивающему национальную принадлежность, не место в школе! Поэтому я считаю, что этот вопрос был решён Конституционным судом… И не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой своё отношение к вере стараются подчеркнуть. Это моё глубокое личное убеждение». Но КС РФ данный вопрос не рассматривал и решение по нему не принимал! Выводы, основанные на несуществующем решении, должны быть признаны ошибочными и вводящими граждан России в заблуждение. Платок не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки, носить которую предписано Всевышним Аллахом и Пророком (с.а.в.). Васильева вправе высказывать своё «личное убеждение», но оно остаётся её мнением и не принимает силу закона. Вызывает удивление, что министр вместо того, чтобы поправить местных руководителей, своё «ЛИЧНОЕ УБЕЖДЕНИЕ» навязывает миллионам граждан. Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают. Я должен их забрать из школы и вместе с ними искать место, где позволят девочкам быть мусульманками? В борьбе с врагами России, которая гарантирует права 30 млн мусульман, я лишился сотен близких и родных мне людей. Убеждён, что тема платков подбрасывается, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем школы. Наркомания, пьянство, преступность, систематические посягательства преподавателей на половую неприкосновенность детей… Вот что должно беспокоить всех, кто воюет с хиджабами. Изучите роль Ислама в развитии мировой науки. Химия, физика, математика, астрономия, медицина, география, философия, агротехника, лингвистика… Заслуги Ислама в этих сферах известны всему миру. Поэтому не стоит пытаться лить воду на мельницу тех, кто заинтересован в расколе российского общества, провоцировании резонансных конфликтных ситуаций!»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Костян 28 Января 2017г.
Ответить

Мы х не против Вашей религии господа не любящие других! Но и ва не лезет в наш сад! Достали вульные законы нам навязывать! Живете КАК то мирно, Вы ж рилигия мира добра и созидания! А ? Так же каждый правоверный говорит? Аль лжете в глаза неверным?

Magdi 28 Января 2017г.
Ответить

Рамзан Аллагьу Акбар

pero2015 27 Января 2017г.
Ответить

Глава Чеченской Республики прав на 100%! ...тема платков подбрасывается, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем школы. Наркомания, пьянство, преступность, систематические посягательства преподавателей на половую неприкосновенность детей… Вот что должно беспокоить всех, кто воюет с хиджабами...

BURE 27 Января 2017г.
Ответить
11

К личности Р Кадырова у меня но однозначное отношение , но здесь он проявил себя как настоящий муслим .

Марк Финкельштейн 27 Января 2017г.
Ответить

Да поможет ему Аллах. Амин.

Яндекс.Метрика