От экстрима до экстремизма. ФСБ вырвала школьницу из рук вербовщика

Знакомство по интернету не довело до добра

Знакомство по интернету не довело до добра

Теги:

1
30 Января 2017г. (02 Джумада аль-уля)
Сотрудники правоохранительных органов нашли ученицу одной из нижегородских школ в одном из дагестанских аулов. Девушка познакомилась с неким молодым человеком через соцсеть и убежала из дома. Через трое суток сотрудники ФСБ нашли ее в Дагестане и освободили в ходе спецоперации – сообщили ТАСС в пресс-службе Управления ФСБ по Нижегородской области.



По сведениям правоохранительных органов, девушка, которая учится в 11 классе, познакомилась с новым другом через в социальную сеть летом прошлого года. На связь с ученицей тот вышел сам. Во время общения вербовщик вошел к ней в доверие, "рассказывал, что девушку ждет богатое и успешное будущее, если она уедет с ним, а родителям и друзьям она, якобы, не нужна".

Этой зимой после случайной домашней ссоры, а также конфликта со сверстниками, школьница исчезла. Как выяснилось, она улетела в Дагестан. Уже после освобождения, девушка сообщила, что в Дагестане молодого человека "будто подменили: он начал угрожать школьнице расправой, если она не поступит так, как он пожелает".

"Вербовщики обладают навыками управления людьми путем психологического воздействия. Их главная цель – вовлечение человека в радикальные течения ислама и в последующем – получение из этого выгоды. Женщин используют как смертниц, прислугу или секс-рабынь", – подчеркнули в пресс-службе УФСБ по региону. Там добавили, что девушка вполне могла попасть в ряды международных террористических организаций, включая ИГ (запрещена в России).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 30 Января 2017г.
Ответить

А где тут собственно "вербовка"-то? Максимум, простое похищение, и даже не похищение, а удержание. Поистине, "терроризм", - это хлеб "спецслужб", и не простой, а с тройной икрой! Нет "терроризма", - нет и икры, и дырочек в погонах, и золотых унитазов, на вилле в Ницце.

Яндекс.Метрика