ВЦИОМ выяснил отношение россиян к хиджабу в школе

Девушки в платках не смущают россиян

Девушки в платках не смущают россиян

Теги:

3
31 Января 2017г. (03 Джумада аль-уля)
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты исследования, демонстрирующие отношение россиян к ношению хиджабов в школе. Согласно опросу каждый второй гражданин считает, что запрещать платки недопустимом.

Каждый второй опрошенный (50%) поддерживают отмену запрета на ношение хиджабов, с той целью, чтобы дети из мусульманских семей могли спокойно учиться. Категорически против предложения выступают 37% наших сограждан – они считают невозможным отменить запрет на хиджабы, несмотря ни на что (причем даже среди последователей ислама эта доля составляет 36%).

Как отмечают социологи, россияне в целом стали более толерантно относиться к внешним проявлениям религиозной принадлежности в учебных учреждениях. «Уже 47% граждан считают, что в этом нет ничего предосудительного (35% в 2012 г.). Заметно выше эта доля среди молодежи (73% в группе от 18 до 24 лет), последователей ислама (68%). Напротив, недопустимым со стороны учеников и учителей подобное поведение считают 47% (среди 45-летних и старше – 55−57%, высокообразованных – 56%, атеистов – 56%)», – уточняется в результатах опроса.

«За последние годы наблюдается повышение уровня социально-психологического принятия представителей других конфессиональных групп – значимые для исповедующих разные религии символические элементы (такие как хиджабы) стали более понятны и привычны. При этом молодежь гораздо реже придает значение внешним атрибутам, указывающим на принадлежность к той или иной конфессии, что является залогом комфортного и гармоничного развития межконфессиональных отношений в стране», – прокомментировала результаты исследования директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28 – 29 января 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках. Объем выборки – 1800 человек. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 31 Января 2017г.
Ответить

Да, этот абсурдный запрет чиновниками от образования платка, хиджаба в некоторых регионах России- проблема, которую может разрешить только или Конституционный суд России, или президент ВВП с однозначной формулировкой: "Разрешить". Ну, а так, в долгосрочной перспективе, если этот вопрос не будет решён властями положительно для мусульман России- это очень опасный "тлеющий огонь", который может "разгореться" не сегодня, так лет через 5,10,15. Тут причина конфликта в недалёких чиновниках, в их самодурстве, которые вообще не хотят понимать, что обязательное ношение платка мусульманками- это не прих...
Читать дальше

Кылчык 31 Января 2017г.
Ответить

Главные враги Ислама, - российские "высокообразованные" старпёры-атеисты?

Лиза 31 Января 2017г.
Ответить

Опрос воодушевляет и окрыляет, поскольку ВЦИОМ обычно готовит общество к реформам. Значит Кремль определился таки с этим вопросом!!!

Яндекс.Метрика