Информационное
агентство России
2°C
19 ноября, 17:16

Египет пересмотрит отношение к Израилю

muh
Египет пересмотрит  отношение  к Израилю
Анвар ас-Садат пожимает руку Бегину после подписания Кэмп-Дэвидского соглашения

Кандидаты на пост президента Египта намерены пересмотреть отношения с соседним Израилем, с которым у режима Хосни Мубарака были достаточно тесные связи, пишет РИА Новости.

Известный оппозиционер, заместитель председателя Кассационного суда Хишам аль-Бастависи, объявивший об участии в предстоящих в конце этого года президентских выборах, считает, что необходимо пересмотреть «несправедливые» по отношению к Египту пункты израильско-египетских соглашений в Кэмп-Дэвиде.

«Главное из этих условий, к примеру, неполноценный суверенитет Египта над Синайским полуостровом», — сказал кандидат в президенты Египта в опубликованном в среду интервью арабской газете «Аш-Шарк аль-Аусат».
Согласно договоренностям, достигнутым в Кэмп-Девиде, Египет вернул Синайский полуостров, однако он должен оставаться демилитаризованной зоной, куда не имеют права входить египетские войска.

Другой кандидат на высший пост в Египте, генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса считает, что необходимо пересмотреть вопрос о поставках природного газа в Египет.

«Это провальное соглашение, его надо отменить», — сказал Муса в Асуане, на юге Египта, в ходе одной из предвыборных встреч.

По его словам, арабо-израильское противостояние будет продолжено, пока Израиль не признает права палестинцев на собственное государство, не прекратит насилие в отношении палестинского народа и не остановит строительство незаконных поселений. «Кэмп-Дэвида не будет, если Израиль не выполнит свои обязательства», — добавил он.

В среду египетская газета «Аль-Ахрам» опубликовала результаты опроса, проведенного в конце марта — начале апреля в Египте одним из американских исследовательских центров. По результатам исследования, в котором приняли участие более тысячи египтян, 54 % высказались за отмену мирного договора с Израилем.

В период правления экс-президента Хосни Мубарака Египет поддерживал тесные экономические и политические связи с Израилем. Особое внимание уделялось вопросам палестино-израильского урегулирования, а также координации политики в сфере безопасности.

Более 30 лет тому назад Египет стал первой арабской страной, подписавшей мирный договор с Израилем. Кэмп-Дэвидские договоренности 1979 года превратили Египет из главного участника антиизраильских коалиций, четырежды воевавшего с Израилем, в первого партнера еврейского государства в арабском регионе.

Позже Иордания также заключила мир и установила дипломатические отношения с Израилем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. رمضان خليل عبد الله 28.04.2011 10:08

    Как только Палестине дадут международное признание как государства со столицей восточного Иерусалима в границах до 1967 года, так моментом, сразу же и окончательно, бесповоротно и навсегда настанет мир и спокойствие на святой земле….И никому этот израиль не нужен будет, и забудут о нём многие, а арабские страны предадут забвению израиль и заживут иудеи спокойнее, а арабы счастливее.

  2. 77728.04.2011 10:14

    Аминь!

  3. grib29.04.2011 10:27

    Не думаю. Израиль на Ближнем Востоке играет роль громоотвода для всех диктаторских режимов, которые искусственно создают образ внешнего врага, виноватого во всём, чтобы отвести от себя гнев недовольных народных масс. Похоже, что массы уже не верят, что в их бедствия виноваты " израильский сионизм" или " американский империализм" и начинают понемногу откручивать головки своим правителям и требовать прогресса и демократии. А с демократическими режимами Израиль договорится без труда. Вот тогда и будет мир.

  4. Ruslan29.04.2011 11:02

    Мир наступит только после уничтожения сионофашистской раковой опухоли-только хирургическим путем-с иблисом договариваться бесполезно….

    • grib29.04.2011 19:07

      Для вашего брата все, кто на вас не похожи есть раковая опухоль, которую надо уничтожить — Израиль, Америка, Европа, христиане, будисты, гомосексуалисты, панки, художники, музыканты и так далее до конца алфавита. Прежде чем размахивать кулачками, вспомните о судьбе одного парня с усиками…

      • Dan02.05.2011 20:03

        Для вашего брата все, кто на вас не похожи есть раковая опухоль, которую надо уничтожить — Израиль, Америка, Европа, христиане, будисты, гомосексуалисты, панки, художники, музыканты и так далее до конца алфавита. Прежде чем размахивать кулачками, вспомните о судьбе одного парня с усиками…

        Правильно понимаешь, только убери из своего списка христиан с буддистами и обозначь к какому племени принадлежат музыканты и художники(кстати гомики по умолчанию)…

  5. iudey201.05.2011 9:03

    мусульмане, помогите за интернет платить нечем
    мой yandex кошелек 41001786344796

  6. Dan02.05.2011 20:10

    Курсы по распятию Христа в прямом эфире израильского ЦТ — передача для малышей (проигрывание начинается с запозданием.)
    http://www.youtube.com/watch?v=JA6vRC1xW_c&feature=player_embedded#at=88

  7. رشيد 02.05.2011 20:16

    Смотрел видео.
    А вот это уже насмешка над христианами.
    Эту бабу выпороть мало!!!

    • Dan02.05.2011 20:25

      Это насмешка над Исой, христиане побоку…

    • Вася05.05.2011 12:39

      Рашад, всё бы тебе то выпороть кого-нибудь, то камнями закидать… В стрессе живёшь, наверное, вот до чего тебя хадисы довели. Пойди, расслабься как-нибудь, может, отпустит…

  8. Вася04.05.2011 11:46

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Richter05.05.2011 7:52

      Вася, да нет здесь ничего, про не про мусульманского, а просто 99% иудистов от безнаказанности нюх потеряли…..

      • Вася05.05.2011 12:56

        Рихтер, если ты точно знаешь, что промусульманское, а что нет, то я с тобой спорить не буду. Как скажешь. Просто эта хрень никогда не была в прямом эфире Израильского ЦТ.
        Я не знаю, ко такие по-твоему иудисты, но они точно нюх потеряли. Кто же их остановит…???

  9. Richter06.05.2011 5:33

    Вася, ну что ты в сомом деле д…ка включаешь ты очень хорошо знаешь, кто такие иудисты, иудисты — это сионисты, террористы, оккупанты, и.т.д… кто остановит!?, насчёт многострадальной Палестины, то конец им положат именно арабы, в том можешь не сомневаться!

    • Матвей 06.05.2011 7:00

      Страшные вещи говорите. Я вообще в первый раз слышу термин иудисты. Может иудеи?
      А вы часом не провокатор?

      • Richter08.05.2011 13:09

        иудеи = иудисты
        я правдоруб! а провокация, это ваше хроническое жидовское заболевание….

        • Вася08.05.2011 13:29

          я правдоруб!

          Ты ***! Прыгни с минарета!

          • Зульфикар08.05.2011 13:37

            мацой подавись сын изгаиля

          • Dzhandarm08.05.2011 13:48

            или в микве утопись.

          • Margo08.05.2011 13:52

            Ух ты, какой уровень дискуссии!А русский язык какой! Не говоря уже о стиле и содержании!

          • Зульфикар08.05.2011 13:59

            ах даа забыл про микву )) , вы уже приняли натощак микву ? )) Если чо продуктов для миквы можно будет набрать после массовых гуляний 9мая , ой ай я забыл забыл , вам же не годиться для приготовления миквы не еврейские продукт человеческого выделения . придется значит вам дежурить у каждого биотуалета и интересоваться у пользователей сортиров не являются ли они "б-го" избранными