Египет пересмотрит отношение к Израилю

Анвар ас-Садат пожимает руку Бегину после подписания Кэмп-Дэвидского соглашения

Анвар ас-Садат пожимает руку Бегину после подписания Кэмп-Дэвидского соглашения

Теги:




30
27 Апреля 2011г. (23 Джумада аль-уля)
Кандидаты на пост президента Египта намерены пересмотреть отношения с соседним Израилем, с которым у режима Хосни Мубарака были достаточно тесные связи, пишет РИА Новости.



Известный оппозиционер, заместитель председателя Кассационного суда Хишам аль-Бастависи, объявивший об участии в предстоящих в конце этого года президентских выборах, считает, что необходимо пересмотреть "несправедливые" по отношению к Египту пункты израильско-египетских соглашений в Кэмп-Дэвиде.



"Главное из этих условий, к примеру, неполноценный суверенитет Египта над Синайским полуостровом", – сказал кандидат в президенты Египта в опубликованном в среду интервью арабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат".

Согласно договоренностям, достигнутым в Кэмп-Девиде, Египет вернул Синайский полуостров, однако он должен оставаться демилитаризованной зоной, куда не имеют права входить египетские войска.



Другой кандидат на высший пост в Египте, генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса считает, что необходимо пересмотреть вопрос о поставках природного газа в Египет.



"Это провальное соглашение, его надо отменить", – сказал Муса в Асуане, на юге Египта, в ходе одной из предвыборных встреч.



По его словам, арабо-израильское противостояние будет продолжено, пока Израиль не признает права палестинцев на собственное государство, не прекратит насилие в отношении палестинского народа и не остановит строительство незаконных поселений. "Кэмп-Дэвида не будет, если Израиль не выполнит свои обязательства", – добавил он.



В среду египетская газета "Аль-Ахрам" опубликовала результаты опроса, проведенного в конце марта – начале апреля в Египте одним из американских исследовательских центров. По результатам исследования, в котором приняли участие более тысячи египтян, 54 % высказались за отмену мирного договора с Израилем.



В период правления экс-президента Хосни Мубарака Египет поддерживал тесные экономические и политические связи с Израилем. Особое внимание уделялось вопросам палестино-израильского урегулирования, а также координации политики в сфере безопасности.



Более 30 лет тому назад Египет стал первой арабской страной, подписавшей мирный договор с Израилем. Кэмп-Дэвидские договоренности 1979 года превратили Египет из главного участника антиизраильских коалиций, четырежды воевавшего с Израилем, в первого партнера еврейского государства в арабском регионе.



Позже Иордания также заключила мир и установила дипломатические отношения с Израилем.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Richter 06 Мая 2011г.
Ответить

Вася, ну что ты в сомом деле д...ка включаешь ты очень хорошо знаешь, кто такие иудисты, иудисты - это сионисты, террористы, оккупанты, и.т.д... кто остановит!?, насчёт многострадальной Палестины, то конец им положат именно арабы, в том можешь не сомневаться!

Вася 04 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

رشيد 02 Мая 2011г.
Ответить

Смотрел видео. А вот это уже насмешка над христианами. Эту бабу выпороть мало!!!

Dan 02 Мая 2011г.
Ответить

Курсы по распятию Христа в прямом эфире израильского ЦТ - передача для малышей (проигрывание начинается с запозданием.) http://www.youtube.com/watch?v=JA6vRC1xW_c&feature=player_embedded#at=88

iudey2 01 Мая 2011г.
Ответить

мусульмане, помогите за интернет платить нечем мой yandex кошелек 41001786344796

Ruslan 29 Апреля 2011г.
Ответить

Мир наступит только после уничтожения сионофашистской раковой опухоли-только хирургическим путем-с иблисом договариваться бесполезно....

grib 29 Апреля 2011г.
Ответить

Не думаю. Израиль на Ближнем Востоке играет роль громоотвода для всех диктаторских режимов, которые искусственно создают образ внешнего врага, виноватого во всём, чтобы отвести от себя гнев недовольных народных масс. Похоже, что массы уже не верят, что в их бедствия виноваты " израильский сионизм" или " американский империализм" и начинают понемногу откручивать головки своим правителям и требовать прогресса и демократии. А с демократическими режимами Израиль договорится без труда. Вот тогда и будет мир.

777 28 Апреля 2011г.
Ответить

Аминь!

رمضان خليل عبد الله 28 Апреля 2011г.
Ответить

Как только Палестине дадут международное признание как государства со столицей восточного Иерусалима в границах до 1967 года, так моментом, сразу же и окончательно, бесповоротно и навсегда настанет мир и спокойствие на святой земле....И никому этот израиль не нужен будет, и забудут о нём многие, а арабские страны предадут забвению израиль и заживут иудеи спокойнее, а арабы счастливее.

رشيد 02 Мая 2011г.
Ответить

Смотрел видео. А вот это уже насмешка над христианами. Эту бабу выпороть мало!!!

Dan 02 Мая 2011г.
Ответить

Курсы по распятию Христа в прямом эфире израильского ЦТ - передача для малышей (проигрывание начинается с запозданием.) http://www.youtube.com/watch?v=JA6vRC1xW_c&feature=player_embedded#at=88

Яндекс.Метрика