Информационное
агентство России
20°C
25 мая, 11:49
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
2:204:0212:2816:5220:5222:33

В Мордовии начали нападать на девушек в хиджабах — адвокат Ашимов

Rinat
В Мордовии начали нападать на девушек в хиджабах — адвокат Ашимов
Нападавшие находились под впечатлением теливизора

В Республике Мордовия, где в последнее время власти пытаются запретить ношение платков в школах, начали нападать на мусульманок.  Об этом в своем «Фейсбуке» сообщил саранский адвокат Марат Ашимов. По его словам, нападавшие были озлоблены после просмотра телесюжетов, где были проведены ассоциации между ношением платка и экстремизмом.

— Несмотря на сложную ситуацию в стране и в мире, Мордовия была тем островком, где на уровне простых граждан за последние 15-20 лет практически не было межнациональных и межрелигиозных конфликтов, однако, «благодаря» исламофобским статьям, ситуация стала ухудшаться. Сюжеты центральных телеканалов и публикации в местных СМИ дают свои результаты.

Вчера в Саранске около 6 часов вечера в 15 маршрутке 4 парней набросились с оскорблениями и угрозами на татарку в платке. Называли вахабиткой, моджахедкой, экстремисткой, также грубыми матерными словами.

«Этих вахабиток с автоматами в платках, каждый день показывают по ТВ, они нас взорвут….», — говорили парни.

Один из них угрожал ударить девушку бутылкой. Когда он встал, его удержал пожилой мужчина, который не выдержав заступился за девушку, просил парней не ругаться, не оскорблять. Парни начали драться с ним. Также они ругались с водителем, который тоже просил их успокоиться. Из-за этого чуть не произошло ДТП. Водитель, остановив микроавтобус не смог их выгнать. Девушка хотела позвонить мужу, но в это время села зарядка телефона, она, плача, вышла на одной из остановок. Большое спасибо пожилому мужчине, который заступился за девушку, — написал адвокат.

По его словам, ненависть к мусульманкам вызвана негативными сюжетами о мусульманках. Напомним, что после накала ситуации с платками в татарском селе Белозерье федеральные и местные телеканалы показали сюжеты об укладе местных жителей. Одной из центральных тем стало нежелание учителей и учениц снять платки, несмотря на настоятельные требования чиновников.  

— Видимо, именно этого и добиваются некоторые телеканалы своими сюжетами, настраивая людей против татар, против мусульман. Неужели нашей власти нужна межнациональная и межконфессиональная вражда? Требуем реакции органов правопорядка, госбезопасности, ведомственных министерств на данные случаи! — написал Марат Ашимов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Сибиряк04.02.2017 13:34

    Что и следовало ожидать, для этого и напрягают общество, нужно же отвлечь от кризиса народ…

  2. Габдулла Шаймарданов04.02.2017 14:49

    Цель оправдывает средства, добиваются смуту, платок удобная мишень, знают что мусульмане не дадут в обиду. Играют против страны, против народу, на руку всем недругом. Радость для врагов государство!

    • Владимир04.02.2017 20:40

      Это все вранье!Этот Марат разжигает национальную ненависть

  3. Кылчык04.02.2017 15:41

    Оригинально! Мой коммент от 14:39 в период от 15:00 до 15:25, — за 25 минут, успели заминусовать до «-13», и затем поставили на модерацию!

  4. kamilkkkk04.02.2017 16:09

    ,, Оригинально! Мой коммент от 14:39 в период от 15:00 до 15:25, — за 25 минут… ,, -что то не открывается этот коммент , брат .

  5. kamilkkkk04.02.2017 16:09

    А в списке последних он есть .

    • Кылчык04.02.2017 16:28

      Ассаляму алейкум, Камиль! Я там предложил срочно принять закон, позволяющий отрубать голову «гаранта конституции» в случае её нарушения, ну и отрубить нынешнему гаранта, и его пособникам головы. Ну, чтобы всё было «по закону».

      Кто-то из модераторов, видать, очень сильно этого не хочет…

      • kamilkkkk04.02.2017 16:37

        Алейкум ассалям , Кылчык ! Понятно )) .

      • kamilkkkk04.02.2017 16:50

        А и вправду , почему не предусмотрена никакая ответственность гарантирующего в случае бездействия при нарушении конституции ?

  6. Amin2604.02.2017 17:16

    Сабр, братья!!!
    Тгетьи лица делают своё паршивое дело. И, возможно, руками своих же актёров.
    Народ уже не то стадо, что было когда-то.
    Главное — защитить наших сестёр, не «перегибая палку».
    Не радуйте этих уродов-режиссёров! Аллах с терпеливыми!

  7. Nashida04.02.2017 20:48

    Вот оно настоящее лицо рашкинской пропаганды и совкового патриотизма. Четверо так называемых «мужчин», т.е. ватников, напали на одну татарку. Как они только решились на такое «геройство»? Надо им немедленно ордена выдать. И по зомбоящику под патриотическую музыку траслировать их корзломордочки.

  8. Ханпаша P.S04.02.2017 21:11

    Каждый день можно услышать, как российских новостях да и не только передают и очерняют мусульман. Российские власти нагнетают обстановку. Западных новостях не так говорят, как ярко и с ненавистью говорит Российское телевидение. Вроде нас мусульман в России около 40 миллионов и мы проживаем на своих исторических землях. И мы праве одеваться так как мы хотим.

  9. 104.02.2017 21:17

    В Мордовии все нормально, христиане и мусульмане живут в мире, это случай единичный, от долбиков никто не застрахован.

  10. Руслан Самаэль Саканделия10.02.2017 17:42

    Россия светское государство,и точка!!!

    • Ханпаша P.S11.02.2017 21:43

      Если светское государство значит надо ходить жопой на показ как твоя семья

    • Muslim__11.02.2017 23:09

      Совершенно верно, Россия — это светское государство, то есть равноудаленное от всех религий и оно НЕ запрещает никому ни платки, ни что-либо еще, если это не угрожает жизни, здоровью и имуществу людей. Платок на голове является неотъемлемой частью одежды мусульманки, ничьей жизни, здоровью и имуществу платок на голове не угрожает, а значит, согласно Конституции РФ, никто не может запретить мусульманке носить платок.

      Ну, по крайней мере, так должно быть, если соблюдать Конституцию РФ.