Обзор СМИ. 09.02.2017.

ЦДУМ

Финский дипломат посетила верховного муфтия России



Центральное духовное управление мусульман России посетила второй секретарь Посольства Финляндии в РФ Инка Леппянен, сообщает пресс-служба организации. В Уфе с рабочим визитом она уже третий день. Леппянен провела встречи с республиканскими чиновниками, бизнесменами, промышленниками, работниками искусства.

Для дипломата муфтият провел экскурсию по Первой соборной мечети Уфы.

Второй секретарь Посольства Финляндии в РФ рассказала о положении арабских беженцев в своей стране, истории татарской диаспоры в Скандинавии, хороших условиях жизни для всех проживающих на этих территориях. Речь шла о радикальных настроениях у определенной части молодежи в мире и профилактике экстремизма. Талгат Таджуддин посетовал на нехватку кадров в российском исламе, затронул проблемы развития мусульманского образования и поделился планами по строительству Болгарской исламской академии.



Интерфакс

Принятые в "пакет Яровой" поправки создают чрезмерные ограничения для реализации свободы совести, отмечают в СПЧ



Совет по правам человека при президенте РФ считает необходимым вывести миссионерскую деятельность из-под действия пакета антитеррористических законов и при необходимости заново разработать нормативное регулирование этой сферы.

"Вся часть законов, направленных на противодействие терроризму, касающаяся миссионерской деятельности, должна быть выделена из принятого регулирования, поскольку она требует разработки заново в качестве предмета самостоятельной законопроектной работы при условии, если правительство РФ сочтет это необходимым", – говорится в заключении СПЧ на "пакет Яровой".

В Совете отмечают, что непосредственно перед вторым чтением в пакет законопроектов были внесены изменения, меняющие их концепцию, их обсуждение не проводилось, в связи с чем в законах "появились новые неприемлемые положения", передает «Интерфакс».

Принятые в отношении миссионерской деятельности поправки, по мнению членов СПЧ, создают "неоправданные и чрезмерные ограничения для реализации свободы совести верующими всех религий и религиозных направлений".

"Как показывает практика, к ответственности привлекают вовсе не участников опасных группировок, а преимущественно участников мирных и зарегистрированных протестантских организаций", – отмечается в заключении.



ДУМ Республики Мордовия

ДУМ Мордовии: Прошел год, как пропали Сулейман Зарипов и шейх Наджмеддин



7 февраля исполнился ровно год, как при не выясненных обстоятельствах по дороге в Казань пропали известный исламский религиозный деятель, имам-хатыб мечети "Нурулла" Сулейман Зарипов и шейх Худжа Абденаждим Элдие Наджмеддин.

ДУМ Мордовии напоминает, что 7февраля 2016 года гости  из Татарстана, посетив Мордовию, выехали в сторону Казани. Последний раз их видел имам мечети села Старые Студенцы, расположенного в Буинском районе Республики Татарстан. Машина «Toyota Corolla» принадлежащая Сулейман-хазрату Зарипову была обнаружена на следующий день, припаркованной возле одного из магазинов в центре Буинска. Было развернуто большое волонтёрское движение по оказанию помощи в розыске пропавших имамов. Штабы волонтеров были развернуты в Казани, Буинске и Саранске. Правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело. Волонтёры проделали огромную работу, были опрошены сотни людей, расклеены тысячи объявлений с информацией о пропавших. Делегация из Мордовии во главе с председателем Илдузом Исхаковым несколько раз посещали родных и близких Сулеймана Зарипова, чтобы высказать им слова поддержки в трудную минуту.

«Мы продолжаем обращаться с мольбами и надеется на Аллаха Всемогущего, что наши братья живы и здоровы и они обязательно найдутся по воле Аллаха. Мы молим Всевышнего, чтобы Он дал терпения родным и близким наших имамов. Просим Всевышнего Творца защитить религиозных деятелей на пути сохранения и распространения Ислама», – отметил Илдуз Исхаков.



Совет муфтиев России

Сотрудничество МИИ и Турецкой Республики по изданию «Исламской Энциклопедии» продолжается



Московский исламский институт посетила делегация из посольства Турецкой Республики. В состав делегации вошли заместители руководителя ИСАМ (Центр исламских исследований Турецкой Республики) Али Хакан Чавушоглу и Тунджай Башоглу, сотрудник отдела евразийских стран при генеральной дирекции внешних связей Управления по делам религии Турецкой Республики Омар Фарук Савуран, а также сотрудник отдела по религиозным делам Посольства ТР в Москве Раис Янгличев.

В рамках визита состоялась встреча с ректором МИИ Д.З. Хайретдиновым. Гости обсудили главный вопрос – продолжение сотрудничества по проекту издания многотомной «Исламской Энциклопедии» с турецкого языка на русский. На сегодняшний день первый том уже готов к изданию, информирует пресс-служба СМР.



ТАСС

Власти Стамбула построят мечеть на площади Таксим, где в 2013 году бушевали протесты



Власти Стамбула решили построить мечеть на площади Таксим, где в 2013 году бушевали антиправительственные протесты. Управление охраны культурного наследия города одобрило соответствующий строительный план, сообщает ТАСС со ссылкой на интернет-издание Hürriyet Daily News.

Вызвавший немало толков и ставший одним из детонаторов выступлений, которые привели к гибели демонстрантов, план разрабатывался несколько десятилетий. Возмущение общественности было вызвано в значительной степени тем, что строительство не учитывает интересы людей.

Новая мечеть будет расположена на территории площадью 1482 кв. м, высота минаретов достигнет 30 м – наравне с расположенными поблизости двумя историческими христианскими храмами, в том числе открытой в 1880 году православной церковью Святой Троицы с двумя колокольнями. Это крупнейший греческий храм в городе и первый купольный храм, строительство которого было дозволено в османском Константинополе.



Коммерсант

Организация «Азербайджан» вернула себе право на участок для мечети в Екатеринбурге



Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск региональной общественной организации «Азербайджан» к МУГИСО о возврате земельного участка на улице Репина в Екатеринбурге, сообщает «Коммерсант».

В 2011 году организации «Азербайджан» был выделен участок земли площадью 2008 кв. м. под строительство большой мечети. Земля примыкает к мусульманскому кладбищу. Договор аренды участка был заключен с администрацией Екатеринбурга. Мечеть планировали построить по традиционным канонам, с минаретами. Ее площадь должна была составить 1,4 тыс. кв.м.

Однако в 2016 году мэрия потребовала возврата участка в связи с тем, что разрешение на строительство не получено, работы на участке не ведутся, а задолженность по аренде составляет около 9 тыс. руб. В итоге МУГИСО отказалось от продления аренды.



ЦРО ДУМ Крыма

Паломники вернулись в Крым из Умры



8 февраля в Крым вернулись паломники, которые совершили малый хадж (умра). Это первая группа, совершившая малый хадж в 2017 году.

Руководителем группы был назначен имам мечети села Вилино Бахчисарайского района Мидат Тохтаров. В аэропорту Симферополя паломников встречал сотрудник отдела координации религиозных общин Духовного управления мусульман Крыма Ридван Максудов. От имени муфтия Крыма и Духовного управления он поздравил паломников с благополучным возвращением на родную землю.



РИА Новости

Суд рассмотрит жалобу на домашний арест настоятеля московской мечети



Мосгорсуд в четверг рассмотрит жалобу на продление домашнего ареста настоятеля московской мечети "Ярдям" шейха Махмуда Велитова, обвиняемого в публичном оправдании терроризма, сообщил РИА Новости его адвокат Дагир Хасавов.

"Мы просим отменить постановление Бутырского суда Москвы, которым Велитову был продлен срок домашнего ареста до 27 февраля",  – сказал защитник.

Велитову вменяется совершенная три года назад молитва о прощении грехов убитого члена террористической группировки "Хизб ут-Тахрир". По версии защиты, в молитве о прощении грехов нет оправдания терроризма, а имама попросили прочесть молитву об убитом, не сообщив, что он являлся членом запрещенной в России организации.



ДУМ Республики Северная Осетия

Муфтий Гацалов обсудил с главой СМР новые проекты



Муфтий республики РСО-Алания Х. Гацалов, сопредседатель Совета Муфтиев России, провёл рабочую встречу с главой СМР шейхом Равилем Гайнутдином. В ходе нее были обсуждены итоги прошедшего 2016 года и проведен анализ реализации наиболее резонансных проектов.

Гайнутдин проинформировал о результатах состоявшихся встреч с заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко и мэром города Москвы Сергеем Собяниным.

Затем разговор пошёл о планах Совета Муфтиев на 2017 год, в том числе и о планах Духовного Управления Мусульман РСО-Алания. Отдельно была оговорена реализация реставрационных работ Суннитской мечети во Владикавказе.



ДУМ Московской области

Мусульмане и иудеи договорились о сотрудничестве в помощи нуждающимся



Председатель Духовног­о управления мусульман Московской области ­Рушан Аббясов ­встретился с заместит­елем директора Конгресса еврейских религио­зных организаций и объединений в России по­ связям с общественны­ми организациями Виталием Широ­ченко.

В рамках встречи Вита­лий Широченко рассказал о благотворительны­х программах КЕРООР, ­отметив, что мусульма­не также оказывают со­действие в помощи нуждающимся, в том числе­ в таких городах, как­ Реутов, Лыткарино, Н­огинск, Балашиха и другие.

В свою очередь, Аббясов подчеркнул, что ислам удел­яет большое значение ­социальному служению ­и помощи нуждающимся.­ Так, по его словам, ­при мусульманских общ­инах работают волонтерские движения, котор­ые посещают дома прес­тарелых, детские дома­ и просто нуждающихся­.

В завершение встречи ­стороны договорились ­о сотрудничестве в об­ласти помощи нуждающи­мся, в частности, по ­уходу за пожилыми людьми.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика