Адвокат Мусаев поразил 200-страничным докладом о мусульманах-рохинья

Мурад Мусаев на встрече с представителями мусульман-рохинджа

Мурад Мусаев на встрече с представителями мусульман-рохинджа

Теги:




0
14 Февраля 2017г. (17 Джумада аль-уля)
Доклад о положении мусульман в Мьянме, который в настоящее время готовит российский адвокат Мурад Мусаев, займет, по его словам, порядка 200 страниц вместо планируемых 20.

На своей странице в Facebook Мусаев сообщил, что над докладом работает не только его адвокатское бюро, но и в архивах по всему миру.

"Одновременно мы, конечно, отслеживаем новости из Аракана и продолжаем переговоры со всеми заинтересованными лицами. Тем временем всё больше людей узнают о трагедии народа рохинья и начинают говорить о ней вслух. Полагаю, что это реакция на последний доклад ООН (представители организации прибыли в Ситуэ в день моего отъезда, и нам удалось поговорить по телефону)", – написал Мусаев.

Он приветствовал недавнее выступление Папы Римского, который вступился за мусульман в Мьянме и призвал католиков молиться за "наших братьев и сестер рохинья”.

"Этот призыв Франциска, обращённый к католикам, то есть к миллиарду "подписчиков" во всём мире, – очень важная веха в распространении информации о бедах народа рохинья. И чем больше людей узнают об этом позоре человечества, тем проще нам будет добиться справедливости для угнетённых", – добавил Мусаев.

Готовый доклад, как ожидается, будет направлен в МИД России и ряда других государств, а также в ООН. Мурад Мусаев, недавно побывавший в Мьянме, ранее выразил надежду инициировать международный трибунал по Мьянме и вернуть мусульманам-рохинья базовые права человека.

В Мьянме мусульмане систематически подвергались преследованиям в течение последних нескольких лет. Власти рассматривают их как нелегальных мигрантов в стране с буддистским большинством. По данным ООН, рохинья является самой притесняемой народностью в мире. С 2012 года из своих домов были вынуждены бежать около 120 тысяч представителей этой народности. Сейчас мусульмане живут в стихийных лагерях, не имея доступа к элементарным удобствам и медицинской помощи.

Силовики Мьянмы развязали кровавые репрессии в западном штате Ракхайн, что вынудило тысячи представителей мусульманского меньшинства пересечь границу с Бангладеш в поисках спасения. Они заявили о множественных случаях изнасилований, пыток и убийств. Кроме того, с помощью спутниковых снимков были найдены сожженные деревни мусульман. В результате введения блокады штата Ракхайн десятки тысяч мусульман-рохинья остались без какой-либо гуманитарной помощи. Гуманитарные органы ООН заявили, что они не могут доставить продовольствие и медикаменты для мусульманского меньшинства на севере беспокойного штата.






Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика