В Сирии создан мощный исламский университет, который может стать партнером России

Дамаск - один из признанных центров исламской науки

Дамаск - один из признанных центров исламской науки

Теги:

0
15 Февраля 2017г. (18 Джумада аль-уля)
В Сирии объединились два крупнейших исламских учебных заведения страны – институты «Абуннур» и «Аль-Фатх». На их базе создан Левантийский университет («Джамиа биляд аш-шам»), который будет находится в юрисдикции Министерства вакфов и Министерства образования Сирии. Соответствующий приказ подписал президент Башар Асад.

Институт «Аль-Фатх», долгое время возглавляемый Аль-Фарфурами, династией ученых ханафитского мазхаба, считался центром изучения мусульманского права. В Абуннуре углубленно изучали шафиитскую религиозно-правовую школу. Оба вуза пользовались большой популярностью у российских студентов.

Сирия – наиболее близкая российским мусульманам в идеологическом и духовном плане страна. С начала девяностых годов в учебных заведениях страны получили образование и прошли стажировку тысячи мусульман из России. В последствии многие из них стали имамами и преподавателями ислама у себя на родине.

Новый объединенный вуз будет одним из сильнейших по своему научному и кадровому потенциалу и может оказать существенную поддержку в развитии исламского образования, подготовке религиозных деятелей для России.

В марте 2017 года намечается визит министра по делам религии Сирии Мухаммада Абдель Саттара ас-Сайеда в Россию. В частности, известно, что глава ведомства посетит Чеченскую Республику.

В настоящее время в России остро стоит вопрос обеспечения кадрами уже имеющихся и строящихся исламских учебных заведений. Одним из наиболее крупных проектов является Булгарская академия в Татарстане, которая будет нуждаться в квалифицированных преподавателях исламских наук.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика