Информационное
агентство России
0°C
14 декабря, 05:24

Русский мусульманин Абдурахман Попов с женой задержаны в Осетии

Rinat
Русский мусульманин Абдурахман Попов с женой задержаны в Осетии
Пара утверждает, что ехала в Грузию к родным мужа

Инициативная группа организовала сбор подписей под петицией на платформе Change.org в адрес руководителя СКР Александра Бастрыкина и генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой освободить молодоженов — 28-летнего русского мусульманина Абдурахмана Михаила Попова и ингушку Хадижду Хамхоеву, задержанных около месяца назад в Северной Осетии.

Как следует из сообщений СМИ, в последнее время супруги жили в Дагестане и находились под присмотром правоохранительных органов. 16 января молодожены отправились к друзьям и знакомым мужа в Грузию. На границе Северной Осетии и Грузии они были задержаны.

Первоначально их задержали на 10 суток. 27 января их отпустили, а на следующий день снова взяли под стражу. По данным правоохранительных органов, у супругов нашли наркотики. Сами задержанные утверждают, что наркотические средства были им подброшены.

Михаил Попов родился в городе Мурманск, принял ислам в тюрьме, куда попал в 18 лет за наркотики, отсидев 7,4 года из присужденных 7,6 лет. В исламе взял имя Абдурахман.

Хадиджа Хамхоева — этническая ингушка, хотя выросла фактически сиротой при живых родителях, как рассказывают ее друзья, с которыми она жила и училась в Кемерово. Окончила РГТЭУ в Кемерово с красным дипломом. Ислам приняла около четырех лет назад, хиджаб надела практически на вручение диплома, в последний год учебы.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. kamilkkkk18.02.2017 14:59

    Снова подбросили . О Аллах , пусть у них всё будет хорошо !
    Кстати многие сейчас принимают Ислам в заключении . И если уж получилось , что мы там оказались , то надо не отчаиваться , а максимально использовать время для дагвата .
    У фсиновских администраций сейчас головная боль , как содержать мусульман — вместе или раздельно . С одной стороны , если вместе , то мусульмане держатся крепко , помогают друг другу и слишком у них всё хорошо . С другой , если со всеми остальными , то мусульмане делают дагват и количество мусульман растёт . Дилемма , однако .

  2. Umar201418.02.2017 15:18

    Вот несколько моментов из этой истории : 1) Осетия — это Кавказский израиль: там ненависть к палестинцам и мусульман , здесь ненависть к ингушам и мусульманам . 2) Не правда , что ингуши абсолютно не выдают замуж за неингушей , есть случаи выдают и сейчас участились , вот этот парень из истории , кстати , даже не кавказец, но выдали значит очень хорошо зарекомендовал себя , если ты парень верующий и мужественный , то выдадут. 3) Надо делать дуа за них.

    • MariamD18.02.2017 18:40

      Еще момент, что жила за пределами республики, где некоторые, к сожалению, выдают даже за немусульман. Но альхамдулиЛлах, это не тот случай.

    • Serenity18.02.2017 19:03

      Если девочка жила сиротой при живых родителях, могу предположить, что ингуш у нее только отец. Иначе сложно представить, что она вышла замуж за русского — хоть и мусульманина.
      В любом случае, пусть Аллах поможет этой молодой паре.

      • Umar201418.02.2017 20:40

        На счёт браков ингушей с неингушами. Дело в том, что я , когда-то сам был против таких браков, не потому что считал других хуже себя, а потому что очень у нас сложные адаты. Сложные и часто совершенно неисламские. Если ингуш женился на неингушке это никому не нравилось, но все терпели скрепя зубами, чтобы не портить отношение с родственником, а выход замуж ингушки за мусульманина-неингуша — это было нечто сверхнеприличное. Считалось, ладно ещё за вайнаха выйти, ещё , куда бы не шло, но за другого это вообще ни в какие ворота. Но шли годы и глобализация, новая экономическая модель, интернет, проповеди, а также интеграция с исламским миром привела многих к пересмотру ингушами своей устаревшей, не соответствующих ни религии ни вообще благоразумию точки зрения на межнациональный брак. Самое первое, где бьёт табу на межнац. брак — это судьбы ингушских женщин. Ведь, сколько наших молодых мужчин погибают при авариях, несчастных случаях, какое-то кол-во женятся на неингушках, кто-то не женится до 40-45 лет (ждут гурию, наверное, с небес), сколько тех, кто употребляет всякую дрянь, сколько строят «вечный» дом, туда сюда и получаем на выходе вместо 50 женщин на 50 мужчин , 60 к 40 и это хорошо ещё. Но, мы же ингуши, разве мы можем себе позволить чтобы на наших женщинах кто-то женился ? Мы сами на них не будем жениться , пусть они помрут бездетными , но только не выйдут замуж за неингуша. И помирают, кстати. А наши женщины разве они не прекрасны? Разве они не статны? Разве они не умелые хозяюшки? Не хорошие мамы? Не красивые жёны? Да! Но многие обречены на безбрачье потому что , видите ли, кому то 1000 лет захотелось чтобы они никогда не вышли замуж за неингуша. Этот , кто-то — он не пророк , не святой,он был какой то ингушский язычник и что, теперь? Он имам аш-Шафии, что мы должны были бы следовать его мнению? Я скажу так: не должны! Если мы будем выдавать их замуж за хороших, благородных, мужественных мужчин-мусульман другой национальности, то это только сбалансирует спрос-предложение на «рынке невест», наши мужчины поймут цену наших женщин, наши женщины будут счастливы с лучшими представителями других народов, это всё очень хорошо скажется на всей республике в целом. Да, конечно, это не будет массовым, а я не ратую за массовость, но плюсов очень много.

        • MariamD18.02.2017 21:49

          Полностью согласна, Даьла раьза хилва хьона.

          • Umar201418.02.2017 23:28

            Вайна массанена хийла Даьл раьз.

        • Gunter King19.02.2017 0:26

          Umar2014 Щас много девушек не выходят до поздна замуж либо не выходят вообще не по этой причине и не только у ингушей. Все потому что люди стали жить чужими мечтами.

          • Umar201419.02.2017 1:26

            Ассаляму алейкум . Брат , я не отрицаю некую общемировую тенденцию, которая нас тоже коснулась , но у нас замкнутое общество и влияют , в основном , свои региональные особенности .

          • kamilkkkk19.02.2017 14:02

            Брат Умар , боюсь , что там , где есть телевизор и тырнет , общество уже не может быть замкнутым , и в данном случае , это , к сожалению , зло .

        • Serenity19.02.2017 12:16

          МашааЛлах. Очень правильные слова. Немногие это понимают.

        • Кылчык19.02.2017 21:16

          МашаАллах!

        • Muslimov22.02.2017 9:41

          Ас-салам Алейкум брат Umar2014. Ты так красиво и поэтично описал, аж самому захотелось жениться на статных ингушках. Но, как говорила моя бабушка: Поздно улым, поздно грызть очпочмак, когда у тебя нет щерного щая».

          • Umar201422.02.2017 23:55

            Ва алейкум Ассалям , брат ) 20-25 минут (хотя бы) в день физкультуры и будешь , как огурчик )

          • Muslimov23.02.2017 9:42

            По утрам всегда занимаюсь. По выходным на рыбалке, прохожу 10 и больше км по льду. Вся жизь физкультура: дома сидеть не приходится.

    • Ханпаша P.S19.02.2017 9:53

      Россия, мачеха моя!
      За что не любишь Ингуша?
      За то, что я не подхалим,
      Как северный и южный осетин.
      За то, что брат Чеченец мой,
      Не хочет власти над собой.
      На свой вопрос даю ответ,
      Ему альтернативы нет!
      На всем Кавказе лишь один,
      Сынок россии-осетин!
      А для Чеченца-Ингуша,
      Россия мачеха всегда.
      (М.Ю.Лермонтов 1939г.)

      • Serenity19.02.2017 10:31

        Очень сУмневаюсь, что автор — Лермонтов. Разве в те времена Южная и Северная существовали?

        Я читала сборник стихов настоящего автора, но, к сожалению, не помню его имени.
        Автор — наш современник.

        • Кылчык19.02.2017 21:20

          Это полный тезка, наверное… )))

          Редко, но бывает.

      • Umar201419.02.2017 11:17

        Стихотворение отличное. Но автор не может быть Лермонтов потому что он никак не мог написать его в 1939 году спустя 98 лет после своей смерти и 80 лет спустя после образования Юго-осетинской автономии Грузинской ССР.

        • kamilkkkk19.02.2017 13:58

          Лермонтов в 1939 !? Вот это дааа !

          • Umar201419.02.2017 14:26

            Ага , его убила первая пуля Второй Мировой войны в 39)

        • kamilkkkk19.02.2017 14:31

          )))

      • XAK19.02.2017 17:03

        Лермонтов вполне мог написать такой стих… Если бы он был безграмотным националистом и знал о том, что в Совке будет две Осетии. А также, что сынок России — осетин, а её патриот «чеченец», который за неё и её «сынков» будет убивать грузин, потом украинцев, а после переключится и на арабов-суннитов, на парочку с «мачехой». Но, хвала Аллаху, Он будет нас судить не как национальности, а как муслимов и кяфиров! А муслимы есть среди чукчей, евреев и пр., также как и кяфиры есть среди «пасынков» и «падчериц» России…

  3. Rustam19.02.2017 18:06

    Классное сочетание — Абдурахман Попов

    • XAK19.02.2017 21:29

      Он выбирал себе только имя. Второе досталось ему по наследству. Также как Венера Абдуллина, или Марс Калимуллин. Не менее «классные» сочетания, но вины их в этом нет.

      • Serenity19.02.2017 21:40

        Венера — довольно распространенное имя у татар. Лично я знавала двух Венер.

        • kamilkkkk19.02.2017 21:54

          Да , к сожалению .

        • Umar201419.02.2017 23:23

          У них Венеры , а у нас Лиды , Лизы и Любы)

        • Кылчык19.02.2017 23:39

          У нас даже был Венерулла Якупов.

        • Кылчык19.02.2017 23:46

          У татар чего только не было, — Рево и Люция, Рафинат, Флюс, и т.д. и т.п. Легче поискать, чего не было…

      • Serenity19.02.2017 21:41

        Хотя татар знаю не так много.