Судебная казуистика. Европейский суд разрешил запрещать хиджаб на работе

Европейский суд наделил работодателей в странах ЕС правом увольнять сотрудниц-мусульманок за ношение ими платков на рабочем месте.

Согласно постановлению суда, носить платок женщины могут лишь в том случае, если внутренний дресс-код компании предусматривает такую возможность.

Поводом для вынесения того решения, не подлежащего обжалованию, послужил иск секретаря одной из бельгийских компаний, которую уволили из-за головного убора.

«Внутренний устав предприятия, запрещающий ношение любых видимых политических, философских или религиозных атрибутов, не может расцениваться как дискриминация, – говорится в заявлении суда. – Тем не менее если такого правила в компании нет, то желание работодателя угодить клиенту, который больше не хочет, чтобы услуги компании ему предоставлял сотрудник в исламском головном уборе, не может расцениваться как обязательное к исполнению требование и не исключает факт дискриминации по отношению к сотруднику».

Правозащитные организации раскритиковали постановление Европейского суда, расценив его как нарушение принципов равенства, справедливости и свободы, которых инстанция обязана придерживаться.

Стоит отметить, что Европейский суд пошел по пути подмены понятий, учитывая в исламе платок является не демонстрацией символики, а обязательной формой одежды для женщин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Serenity 16 Марта 2017г.
Ответить

Очень и очень грустно. Менять пол, получать разрешение на эвтаназию - даже в детском возрасте - это в Европе нормально. А кусочек ткани, прикрывающий волосы, - трагедия для всего "современного" и "цивилизованного" мира! Никак признание этого двуличия европейцами не уложится у меня в голове!

Яндекс.Метрика