Стоп-харам. В Кыргызстане массово отказываются от продажи алкоголя

Спиртное отправляют в канализацию

Спиртное отправляют в канализацию

Теги:

3
15 Марта 2017г. (16 Джумада ас-сани)

В Кыргызстане села по инициативе местных жителей вводят запреты на продажу алкоголя в магазинах. Начало этой тенденции было положено селом Караке Ошской области в 2008 году. Затем алкоголь исчез с прилавков магазинов в 30 селах по всему Кыргызстану. Совсем недавно, в феврале 2017 года, запрет на алкоголь был введен в селе Алайкуу Кара-Кульджинского района, сообщают местные СМИ. По их данным, главной целью является снижение уровня преступности в селах и защита молодежи от алкоголизма.

Главными инициаторами запрета продажи спиртных напитков выступают сами жители сел. Их решения поддерживают местные власти, имамы и сами владельцы магазинов. В селе Кулунду Лейлекского района запрет на продажу алкоголя был принят три года назад, однако практическая реализация началась лишь в прошлом году. Теперь в магазинах этого села невозможно найти алкоголь. Данная инициатива принадлежит местной молодежи. Их сразу же поддержали аксакалы села. По словам молодежного лидера Бакыта Кулматова, для достижения своих целей им пришлось вести личные переговоры с каждым продавцом.

«Активисты обращались к каждому продавцу с просьбой не торговать спиртным, обещали оплатить убытки. Но все и так добровольно отказались продавать алкоголь, правда, три человека попросили отсрочки, так как им пришлось выплачивать кредиты», – говорит он.

Молодежи предложили заниматься спортом. И в настоящее время в центре села идет строительство футбольного поля. Деньги собрали местные жители в возрасте от 20 до 47 лет.

Жители сел Чок-Тал, Орнок, Чон-Сары-Ой, Бает, Оттук и Туура-Суу Иссык-Кульской области отказались от алкоголя и слили спиртное в канализацию.

Они так же, как и жители других районов Кыргызстана, сначала выкупили алкоголь, вылили в канализацию, а затем запретили магазинам продажу спиртного. Если село Чон-Сары-Ой на данную процедуру потратило 26 500 сомов, то у села Оттук ушло 115 тыс. сомов. Деньги выделили местные мечети и сами жители. Большинство владельцев магазинов были не против. По словам главы сельской управы Чон-Сары-Ой Улана Абдыкалыкова, данная инициатива проходит не только под голыми запретами и штрафами за продажу алкоголя, но и посредством разъяснительных работ в мечетях о вреде алкоголя.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 16 Марта 2017г.
Ответить

Субхан Аллах! Ма ша Алла! Аллаху Акбар! Да укрепит вас Аллах! Да дарует вам Аллах ещё лучшее понимание религии! Да воздаст вам благом в обоих мирах! Амин!

Ислам 16 Марта 2017г.
Ответить

Рад за кыргызских братьев.

Канатбек 16 Марта 2017г.
Ответить

Эң сонуну! Жаңы муун, таза эл, ден соолук чын

Яндекс.Метрика