РПЦ поддержала кавказскую инициативу по Сталину

Митрополит Иларион
В РПЦ приветствовали инициированный парламентом Ингушетии запрет на увековечение памяти Иосифа Сталина.

Глава синодального отдела внешних церковных связей РПЦ, митрополит Волоколамский Иларион назвал данный шаг закономерным и справедливым.

"Это решение вполне закономерно, потому что чеченцы и ингуши пострадали от сталинского режима и от тех действий, которые в военное время имели место. Но это были не единственные депортации. Такого рода депортациям подверглись и многие другие национальные меньшинства тогдашнего Советского Союза", – заявил митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

По его словам, невозможно "прославлять одновременно и жертв, и палачей". "Увековечение памяти палачей не должно иметь место. Я думаю, рано или поздно у нас у всех будет единая оценка этих событий и этих личностей", – уверен священнослужитель.

В феврале, накануне 73-й годовщины депортации, парламент Ингушетии единогласно принял в первом чтении проект закона, предусматривающий запрет увековечивать память Сталина на территории республики.

До этого с похожей инициативой выступили депутаты парламента Карачаево-Черкесии, предложившие ввести уголовную ответственность за отрицание или одобрение сталинских депортаций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Фидарис 20 Марта 2017г.
Ответить

Митрополит Илларион говорит: "невозможно «прославлять одновременно и жертв, и палачей». «Увековечение памяти палачей не должно иметь место. Я думаю, рано или поздно у нас у всех будет единая оценка этих событий и этих личностей». Согласен с "владыкой" и, потому немедленно надо инициировать снос памятников все палачам: Петру Первому, Грозному и т.д.

Динар Заман 20 Марта 2017г.
Ответить

Сталин- фигура одиозная и разноречивая. С одной стороны он остановил "красный террор", затеянный сионистами и казнил многих организаторов и исполнителей этого зверства. Он, еще, и- государственник, оставивший после своей смерти лишь китель и сапоги, да и то- один дырявый. Сейчас, сионисты, всю вину за реки крови и слёз хотят свалить на одного покойного Сталина, но, кроме него были и СОУЧАСТНИКИ И ИСПОЛНИТЕЛИ этих преступлений ( "Руководство Архипелага ГУЛАГ состояло из ..." Источник: http://politikus.ru/articles/52931-rukovodstvo-arhipelaga-gulag-sostoyalo-iz-evreev-ili-o-chem-nam-ne-rasska...
Читать дальше

Яндекс.Метрика