Халялю пробивают дорогу в московские школы

В Мосгордуме обсуждают идею введения специального религиозного меню в школьных столовых, пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

Как заявил глава Антон Палеев, в мэрию поступают "многочисленные обращения православной общественности". По его данным, в Москве около 23 тыс. семей строго соблюдают православный пост.

При этом наряду с постными обедами школьники могли бы получать в школах также кошерные, халяльные и вегетарианские.

Полномочия по формированию религиозного меню предложено отдать родительским комитетам. "Мы не будем делать обязаловку", – заверил Палеев.

В то же время, в Роспотребнадзоре считают технически невозможным приготовление нескольких видов обедов в школьных столовых.

Инициативу поддержали мусульмане и иудеи. Так, первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов предложил реализовать идею по примеру компаний, поставляющих питание авиаперевозчикам. В свою очередь, представитель главного раввина РФ Александр Зальцман высказался за включение питания учеников по религиозным стандартам в санитарные правила и нормы.

Ранее Минсельхоз разработал законопроект, позволяющий закупать за счет бюджетных средств продукты питания более высокого качества для школ и больниц.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

гость 28 Марта 2017г.
Ответить

а как же отделение церкви от государства и школы от церкви?

kamilkkkk 28 Марта 2017г.
Ответить

Удивительно , но подавляющее большинство православных и вообще христиан , даже не знают , что Иса ( мир ему ! ) держал пост так же , как и современные мусульмане , а постную пищу придумали , чтобы не держать этот самый пост .

Яндекс.Метрика