Обзор СМИ. 28.03.2017.

Интерфакс

В школах Москвы могут ввести халяльное питание



В Мосгордуме обсуждают возможность введения в школах столицы постного, халяльного и кошерного меню.

Глава комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев сослался на многочисленные обращения верующих по этому поводу, пишет во вторник газета "Коммерсант".

По подсчетам депутата, в Москве около 23 тыс. семей строго соблюдают православный пост, и соответствующую еду члены таких семей могли бы получать в школах. Полномочиями по формированию меню он предложил наделить родительские комитеты.

Со своей стороны первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов предложил тем предприятиям, которые выигрывают тендер на снабжение школы питанием, собирать сведения о наличии в той или иной школе учеников, которым необходима халяльная пища, а далее поставлять в это образовательное учреждение на коммерческой основе необходимое количество наборов питания.



ДУМ Москвы

В московских мечетях прошла благотворительная акция



24 марта в нескольких московских мечетях благотворительным фондом «Закят» был организован сбор денежных средств. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ Москвы. Мероприятие проводилось в рамках благотворительных акций, стартовавших недавно,  главной целью которых является оказание помощи опаленным пожаром войны сиротам Сирии и Палестины, а также постройка и материально-техническое обеспечение мобильной школы для сирийских беженцев, проживающих в лагерях вблизи ливано-сирийской границы.

В начале 2017 года стартовала акция «Поделись добром», организаторами которой выступили ДУМ РФ, СМР, ДУМ Москвы совместно с БФ «Закят». Тогда за короткий срок прихожане столицы смогли собрать более 6000 миллионов рублей для оказания помощи сирийским беженцам, проживающим во временных лагерях на территории Ливана. А уже в середине февраля этого года делегация российских мусульман, возглавляемая муфтием Москвы Ильдаром Аляутдиновым, отправившись в северный Ливан, совместно с местной благотворительной организацией «Такафуль» участвовала в раздаче медикаментов, теплых вещей, матрасов, продуктов питания и прочих предметов первой необходимости, закупленных на собранные в ходе акции средства.



ТАСС

Норвежский апелляционный суд признал гражданина РФ виновным в сговоре с ИГ



Апелляционный суд в Осло счел обоснованным приговор суда нижестоящей инстанции, летом прошлого года признавшего гражданина России Адама Магомадова виновным в связях с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и вступлении в преступный сговор с целью совершения терактов. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Норвежское телеграфное бюро, решение суда было оглашено в четверг, мера наказания будет установлена в ближайшие дни.

В августе 2016 года Окружной суд Осло приговорил проживающего в Норвегии россиянина к 7,5 годам тюрьмы, однако Апелляционный суд имеет возможность изменить срок заключения. Ранее в консульском отделе посольства РФ в Осло ТАСС подтвердили, что осужденный действительно является гражданином России. По данным норвежским СМИ, Магомадов, приехавший в Норвегию в 2008 году из Чечни в возрасте 15 лет и получивший вид на жительство "на основании гуманитарных соображений", может быть выслан из королевства и передан российским властям.

В прошлом году на суде Магомадов, который провел в Сирии около полугода, заявлял, что не участвовал в боевых действиях, а только работал санитаром в полевом госпитале. Норвежская прокуратура и суд сочли эту версию событий неправдоподобной. На телефоне осужденного были обнаружены его фото с оружием в руках, сделанные на территориях, которые в тот момент контролировались ИГ. В ходе следствия выяснилось, что Магомадов поддерживал тесные связи с несколькими проживавшими в Норвегии выходцами из Чечни, которые также воевали в Сирии.



ДУМ Республики Татарстан

В Татарстане изучат историю ислама по сингапурской методике



30 марта в медресе «Шамиль» при мечети «Казан нуры» состоится семинар-совещание на тему «Проблемы преподавания истории ислама на примечетских курсах» с участием ведущих преподавателей примечетских курсов со всей республики.

В рамках семинара планируется провести открытые уроки преподавателей медресе «Шамиль» по истории ислама для учащихся разных возрастов: для малышей и самыми старшими слушателями курсов. Кроме того, преподаватели курсов поделятся друг с другом опытом преподавания истории ислама детям дошкольного возраста и изучат возможность применения сингапурской методики в преподавании истории ислама, а также методы преподавания истории ислама на примечетских курсах, сообщается на сайте татарстанского муфтията.



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферопольском районе почтили память крымскотатарского героя



Муфтият Крыма принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 101-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца села Новоандреевка Абдураманова Узеира Абдурамановича.

Во всех классах образовательного учреждения, МБОУ «Новоандреевская школа» был проведен единый урок «Узеир Абдураманов – яркий пример мужества и воинской доблести».

Возле памятной плиты имам Симферопольского района Раим Гафаров прочитал молитву и поблагодарил всех участников мероприятия от имени крымского муфтията.



РИА Новости

В Евросоюзе обеспокоены радикализацией мусульманского населения



Внутренняя радикализация мусульманского населения является одной из самых больших проблем для Евросоюза, с которой сталкиваются национальные власти в процессе борьбы с терроризмом, заявил в понедельник еврокомиссар по внутренним делам, миграции и гражданству Димитрос Аврамопулос. Он назвал внутреннюю радикализацию одной из главных проблем Евросоюза.

По данным европейских экспертов, в Сирии на стороне боевиков террористических группировок воюют около 3000 граждан ЕС. Эксперты отмечают, что если 15 лет назад террористы вербовали интеллектуалов, студентов, религиозных лидеров, то в настоящее время около трети европейских исламистов  – это люди с криминальным прошлым, склонные к насилию и авантюризму, отмечает РИА Новости.



ДУМ Ставропольского края

В Ставропольском крае открыли новую мечеть



26 марта состоялось открытие мечети в ауле Махмуд-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края.

В мероприятии принимали участие глава Нефтекумского района Дмитрий Сокуренко, первый заместитель муфтия Ставропольского края Аслан Шаманов, раис-имам Нефтекумского района, и имам города Нефтекумска Фаизрахман Эсенов, главы администрации ближайших аулов, имамы района и др.

Глава Нефтекумского района Дмитрий Сокуренко пожелал мусульманам аула мира, спокойствия и чтобы были приняты все мольбы молящихся Всевышним в новой мечети.



ДУМ Республики Мордовия

Делегация ДУМ РМ посетила новый муфтият в Ярославле



18 марта делегация муфтията Мордовии с братским визитом посетила город Ярославль, где накануне было создано Духовное Управление мусульман Ярославской области (Ярославский мухтасибат). Руководителем Духовного Управления мусульман Ярославской области единогласно выбрали Насира Халилова. В состав делегации вошли муфтий ДУМ Республики Мордовии Илдуз Исхаков, заместитель муфтия Раиль Асаинов, председатель местной религиозной организации села Татарская Свербеевка Марат Шамшетдинов и руководитель религиозной группы села Татарская Тавла Азат Алмакаев.

Муфтий Мордовии поделился с ярославскими коллегами полезными советами по поводу ведения деятельности духовного управления, в ходе беседы были намечены шаги для дальнейшей совместной работы. В завершении встречи делегацию из Мордовии ознакомили с единственной мечетью в Ярославле.



ДУМ Саратовской области

В Саратове прошел семинар «Исламские принципы в условиях российского бизнеса и экономики»



В саратовском Исламском комплексе состоялся второй семинар на тему «Исламские принципы в условиях российского бизнеса и экономики».

Основными спикерами на семинаре выступили доцент кафедры гражданского права и процесса Казанского федерального университета, кандидат юридических наук Ильсур Салихов и эксперт по исламским финансам, заведующий кафедрой исламского права Российского исламского института (г. Казань) Мухаммад Муратов.

В ходе форума затрагивался ряд актуальных вопросов: экосистема мусульманской уммы, кооперация мусульман, вакфы и их реализация, правила выплаты закята и др.

Ильсур Салихов озвучил новый подход в развитии исламской экономики – экосистема. Ее суть заключена в гармоничном единстве уммы и ее основных компонентов. «Следует избегать регионального обособления сообществ, а стремиться к консолидации уммы и усилению ее глобального развития», – добавил эксперт.

По его словам, мусульманская община – это социальный организм, включающий в себя идеологию, образование, экономику, труд, бизнес, а также этику, мораль и нравственность. В каждой из этих категорий необходимо соблюдение принципов и норм шариата.

При этом спикер отметил, что основа исламского бизнеса строится на нияте (намерении) созидания, а не на принципах наживы. В этом случае, этика торгово-рыночных отношений подразумевает внедрение и реализацию религиозных норм в практику современного предпринимательства.

Второй блок программы продолжил Мухаммад Муратов. Он затронул тему вакуфа и возможность его построения в современной России. Кроме этого, Муратов подробно рассказал о структуре исламского банкинга, в основе которого, прежде всего, лежат принципы нравственности и доверия.

Также эксперты осветили спорные моменты сделок, сопряженные с ростовщическим процентом. В частности, рассматривались примеры с депозитами, облигациями, привилегированными акциями и условия штрафных санкций при несоблюдении договора (неустойка и пр.).



Ислам в Сибири

В Красноярской соборной мечети состоялся выездной урок «История и культура религий»



В рамках федеральной программы 22 и 23 марта в Соборной мечети Красноярска состоялся выездной урок «История и культура религий». Учащиеся осмотрели мечеть, ознакомились с историей ислама и узнали об основах ислама. Наиболее активные школьники задавали вопросы на различные темы. На экскурсии присутствовали более 40 школьников из Красноярска.

«Духовное управление мусульман Красноярского края всегда поддерживает такие мероприятия, потому что сегодня крайне необходимо доносить достоверную информацию об исламе, это актуально в нашей стране, где в одном классе учатся дети разных национальностей», – заявили в ЕДУМ КК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика