Зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов пожаловался на угрозы со стороны РПЦ

Протоиерей Пелин и мухтасиб Мухетдинов - участники заседания в ОПРФ. Фото: страница Д.Мухетдинова в Фейсбуке

Протоиерей Пелин и мухтасиб Мухетдинов - участники заседания в ОПРФ. Фото: страница Д.Мухетдинова в Фейсбуке

Теги:

10
29 Марта 2017г. (01 Раджаб)


В Русской православной церкви обещали осложнить жизнь представительству Духовного управления мусульман РФ в Санкт-Петербурге за позицию в поддержку российских протестантов. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил первый зампред ДУМ РФ, имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Мухетдинов.

- Сегодня на заседании Общественной палаты Российской Федерации услышал оскорбления в свой адрес от председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии Александра Пелина, – написал мусульманский деятель. – Представитель Санкт-Петербургской митрополии РПЦ гневно поинтересовался у меня «чем меня подкупили протестанты». «Вот они [протестанты] каким-то образом нашего коллегу Дамира Мухетдинова втянули. Может, наши коллеги, господа мусульмане, не следует брать на себя ответственность и право комментировать?» Речь идет о высказанной мной поддержке российских пятидесятников в том, что под определение традиционных религий в России должны подпадать и другие (кроме представленных в данный момент в российском законе четырех) религий и христианских конфессий, укорененные в российской истории и культуре. По иронии судьбы, этот откровенно недружественный выпад случился на заседании, где обсуждалась концепция закона «О защите высокозначимых нравственных ценностей». Очевидно, не все рассматривают межрелигиозное согласие как высокозначимую ценность.

По словам Мухетдинова, протоирей Александр Пелин пригрозил полномочному представителю муфтия Равиля Гайнутдина проблемами в Санкт-Петербурге.

- На моей ленте в Фэйсбуке А. Пелин уже выражал неуместное негодование из-за высказанной мной солидарности с российскими христианами, – написал петербургский мухтасиб. – А на возражения полномочного представителя муфтия Гайнутдина в Северо-Западном федеральном округе Равиля Сейфетдинова и вовсе заявил, чтобы тот не рассчитывал на успех в Санкт-Петербурге, будто бы полпред муфтия подчиняется митрополии. Вероятно, протоиерей путает представителя ДУМ РФ с кем-то другим?

Напомним, что патриархия не первый раз критикует  возглавляемые муфтием Гайнутдином религиозные организации. Основным источником негативных отзывов о Гайнутдине выступает Центр географии и религии РПЦ, которым руководит Роман Силантьев.

Недавно за его авторством вышла книга, целиком посвященная деятельности Совета муфтиев России, которую представитель православной церкви показывает исключительно с негативной стороны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Фидарис 31 Марта 2017г.
Ответить

Насколько я понял Дамир-хазрата, он хотел сказать, что протестантизм (как впрочем и католичество, по-моему тоже)) имеют исторические корни в России, пусть не такие как у православия, но они есть. Поэтому, говоря о статусах вероучений, возможно следует говорить о всем христианстве, не забывая, что оно имеет отличные от православия ответвления. И как бы он приводит пример: мы же, говоря о статусе мусульманской веры в России, не разделяем адептов этой религии на носителей отдельных ее ветвей, а имеем ввиду и говорим обо всем Исламе в целом. На самом деле, по факту, надо признать - он прав. Н...
Читать дальше

Muslim__ 30 Марта 2017г.
Ответить

Если бы он не протестантизм защищал, а Ислам, но когда дело касается Ислама, он предпочитает дергать отдельные ошибочные мнения в оправдание собственной трусости и конформизма (или сознательной подработки агентом по борьбе с Исламом).

Сибиряк 29 Марта 2017г.
Ответить

Амбиции...

Ханан Ар-рифаиий 29 Марта 2017г.
Ответить
-3

или дамирка скоро доиграется....может тоже чет сморозил как с хиджабом.

Rustam 29 Марта 2017г.
Ответить
-2

РПЦ чувствуют себя хозяевами положения, особенно в Питере после Исаакия

Яндекс.Метрика