В США прошла конференция, посвящённая единству людей

г. Декатур (США).
В г. Декатуре (США) 25 человек выступили организаторами конференции «Ислам: его учение, толкования и искажения», проходившей в здании местной публичной библиотеки. Среди присутствовавших были Лейла Мухаммад – исполнительный директор чикагской программы «Аш-шамсийа» («зонт»), направленной против насилия в семье; Сулейман Чодри – выпускник университета Иллинойса; имам Джонни Шабаз из местной мечети Валихасана; имам Дарнелл Карим из исламского центра Харви и Мухаммад Абдуллах из исламского исследовательского центра в Шампани.


Как сообщает Herald & Review основной темой диалога было единство людей. Имам Карим сказал по этому поводу: «Люди слышат слово «различия» и думают, что оно имеет негативный оттенок. Но в глазах Бога слово «различия» положительно. Независимо от вашей конфессии, вы – верующие, и мы все вместе пытаемся понять, что происходит в этом мире».

Затрагивая тему современного Ирака, Абдуллах сказал, что прежде следует разобраться в том, являются ли противоречия основанными на религиозных или политических факторах. «Они политические по природе и аналогичны Гражданской войне в Америке».

Особенное внимание было уделено отличиям и сходствам практики ислама в Соединенных Штатах и странах Старого Света. Г-н Мухаммад отметил в этой связи, что в Америке мусульмане пользуются свободой в практике своей религии до такой степени, что выработали собственное «свободное мышление».

Г-н Чодри сказал, что на определенном этапе мусульмане Старого Света перестали интерпретировать Коран, оставив эту привилегию на ответственность клерикалов и, вместо того, чтобы думать самостоятельно, практикуют лишь слепую веру. «Такая практика несовместима с принципами свободы – в том числе и в мышлении – господствующими в американском обществе», – отметил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика