США уничтожили авиабазу в Сирии в ответ на "химатаку Дамаска"

Несколько человек погибли в результате действий Соединенных Штатов, которые выпустили несколько десятков крылатых ракет по сирийской авиабазе.

Атака была произведена в ночь на пятницу, 7 апреля, двумя военными кораблями США в Средиземном море. По аэродрому Шайрат в провинции Хомс было выпущено по меньшей мере 50 ракет «Томагавк».

Пентагон назвал операцию ответом на якобы проведенную властями Сирии атаку с применением химического оружия в провинции Идлиб, жертвами которого стали десятки человек, сообщает NBC News.

Ведомство считает, что именно с этой авиабазы, где якобы хранится химическое оружие, правительственные силы осуществили свой рейд.

Сирийской агентство SANA сообщает о человеческих жертвам в результате атаки на аэродром Шайрат, не приводя точных данных.

Представитель Пентагона заявил, что перед нанесением удара предупредили российских коллег по установленным каналам связи, используемым военными двух стран в Сирии для предотвращения конфликтов.

Ранее СМИ сообщили о переброске в Сирию нескольких сотен американских морских пехотинцев. Указывалось, что военные отправились в Сирию на кораблях ВМС еще в октябре 2016 года с базы в Сан-Диего (штат Калифорния).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика