Обзор СМИ. 07.04.2017.

Кавказ сегодня

В Махачкале пройдет донорская акция в поддержку пострадавших от теракта в Санкт-Петербурге



В Махачкале прошла благотворительная донорская акция по сдаче крови, направленная на поддержку жителей Санкт-Петербурга, пострадавших от теракта в метрополитене. Об этом новость портала «Кавказ сегодня».

Организатором ее выступил муфтият Дагестана при содействии Дагкомрелигии (регионального комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями).  В благотворительной донорской акции приняли участие студенты Дагестанского гуманитарного института, Дагестанского исламского университета, Гуманитарно-педагогического колледжа, медколледжа имени Башларова, а также женский центр «Гьидаят».



Известия  

Футбольный клуб "Анжи" попросил не назначать игры на пятницу, когда проходят намазы



Руководство дагестанского футбольного клуба "Анжи" намерено обратиться к Российской футбольной премьер-лиге с просьбой не назначать домашние игры команды на пятницу.

Как пояснил председатель совета директоров клуба Анзор Кавазашвили, инициатива связана с тем, что для мусульман пятница – священный день, пишет в четверг газета "Известия".

"В этот день принято проводить время дома с семьей, обязательно посещать мечеть. Поэтому нашим болельщикам зачастую неудобно ходить на пятничные матчи, и стадион не заполняется. Мы надеемся на понимание религиозных особенностей региона и хотим, чтобы руководство премьер-лиги в дальнейшем учло нашу просьбу при составлении календаря", – сказал он.

В свою очередь президент РФПЛ Сергей Прядкин отметил, что при составлении расписания игр чемпионата России учитываются особенности регионов и стараются идти навстречу футбольным клубам и болельщикам.



Совет муфтиев России

Делегация ДУМ РФ договорилась о сотрудничестве с кардиналами и епископами



5 апреля начался рабочий визит делегации ДУМ РФ под руководством первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамира Мухетдинова в Рим. Визит направлен на активизацию работы в сфере межрелигиозного и межконфессионального диалога, передает пресс-служба Совета муфтиев России.

Мухетдинов проводит встречи с представителями Римской католической церкви, католических учебных заведений, суннитских и шиитских организаций мусульман Италии.

Первая встреча прошла в Папском институте арабских и исламских исследований (PISAI), где делегацию ДУМ РФ принял ректор Валентино Коттини и профессор Аднан Мокрани.

Вчера также состоялась встреча с Нуной де Сильва Гонсалесом – ректором одного из самых крупнейших и старейших университетов Италии – Папского Григорианского университета.

Кроме того, состоялась встреча муфтия Дамира Мухетдинова с кардиналом Римско-Католической церкви, главой Папского совета по межрелигиозному диалогу Жаном-Луи Тораном.

На встрече стороны обменялись мнениями о состоянии диалога между религиями как в мире, так и в России. Стороны сошлись на мнении, что необходимо интенсифицировать межрелигиозный диалог между католиками и мусульманами.

Отмечается, что визит делегации ДУМ РФ направлен на активизацию работы в сфере межрелигиозного и межконфессионального диалога.



ТАСС

Дом фетв в Египте издал тысячу религиозных предписаний на английском и французском языках



Египетский Дом фетв ("Дар аль-Ифта"), признанный ООН одной из наиболее авторитетных религиозных организаций в мире, издал более 1 тысячи предписаний и разъяснений для мусульман на английском и французском языках с целью противодействия радикальным учениям ислама. Об этом в эфире египетского телевидения заявил глава управления социальных связей Дома фетв шейх Ахмед Рагаб.

"Мы издали более 1 тысячи фетв (религиозных предписаний) на английском и французском языках, чтобы опровергнуть установки экстремистских течений и противостоять распространению радикальных идей среди мусульман, для которых арабский язык не является родным", – цитирует шейха ТАСС.

Кроме того, по словам Рагаба, "Дар аль-Ифта" выпустил уникальную энциклопедию на нескольких европейских языках, в частности, на испанском и французском. Эта книга, добавил мусульманский богослов, разъясняет основы ислама и их понимание в современном мире и "направлена на преодоление проблем, вызванных идеями религиозного экстремизма, такфира (уход из истинной веры в неверие – "куфр") и радикализма".



Коммерсант

В регионах прошли антитеррористические митинги



6 апреля в нескольких российских регионах прошли антитеррористические митинги. В них участвовали в том числе студенты, курсанты и граждане, которых централизованно привезли на автобусах. Проблем с проведением митингов у организаторов не возникло, несмотря на то что они не могли быть согласованы по закону. Безопасность митингующих охраняли полицейские, сообщает корреспондент «Коммерсанта».

Среди прочих городов, митинг прошел и в Уфе. В нем приняли участие около 10 тыс. человек. Безопасность обеспечивали множество полицейских. На трибуну поднялись председатель республиканского парламента Константин Толкачев, председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджутдин, представители религиозных конфессий, партий, общественных организаций и Курултая. Все выступавшие призвали жителей республики «быть бдительными, остерегать близких от увлечения террористическими идеологиями и воззрениями» и выразили надежду на то, что экстремистские настроения не найдут в Башкирии для себя почвы.

В Казани мероприятие проходило при повышенных мерах безопасности – полицейские пропускали его участников строго через рамки металлоискателей и требовали показать содержимое сумок, поблизости дежурили несколько машин скорой помощи и автомобили с бойцами Росгвардии. На акцию собрались более 1,5 тыс. человек. Среди участников митинга было много молодежи, в том числе студентов – из Поволжской академии спорта и туризма, Казанской ветеринарной академии. Были и представители предприятий, в том числе из института «Союзхимпроект», жилищно-коммунальных компаний. Многие держали в руках флаги: российские и татарстанские, с символикой «Единой России», «Молодой гвардии», КПРФ и другие. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Татарстане Игорь Бекеев зачитал резолюцию мероприятия, в которой призвал граждан «проявить спокойствие и выдержку».



News.Ru

Ташкентский имам призвал положить конец "постыдному явлению" – работе мужчин гинекологами



Ташкентский имам призвал запретить мужчинам работать гинекологами, сообщает News.Ru. Об этом  он заявил в интервью порталу AsiaTerra.

"Еще одна проблемная задача, подлежащая сегодня пересмотру, – мужчина-гинеколог. Этому надо положить конец. Хватит, этим постыдным явлением мы уже насытились еще во времена тоталитаризма. В те времена многие наши национальные ценности и авторитет были растоптаны. Изменить это было не в нашей власти, поэтому сам факт "мужской" гинекологии воспринимался как обычное нормальное явление", – заявил 28 марта главный имам-хатыб Юнусабадского района Ташкента, преподаватель Ташкентского исламского института, имам мечети "Мирза Юсуф" 42-летний Рахматулло Сайфуддинов в своем обращении к прихожанам.

Он добавил, что "среди женского населения даже бытовало мнение, что у мужчин-гинекологов "легкие руки", что способствовало еще большему росту числа желающих обслуживаться именно у них".

По мнению имама, "теперь мы независимые, свободные и должно быть стыдно, нужно запретить такие вещи".



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Камиль Самигуллин дал «открытый урок» московским школьникам



В рамках рабочей поездки в Москву муфтий Татарстана Камиль Самигуллин встретился с учащимися средней общеобразовательной школы №250. В формате живого общения муфтий рассказал детям о религии. Во второй части «открытого урока» муфтий ответил на целый ряд вопросов школьников. На встречу с гостем пришли около 30 мальчиков и девочек разных возрастов.

Заслуживает внимание, что школа №250 г.Москвы с углубленным изучением русского языка отличается многонациональным составом своих учащихся. Образовательное учреждение активно сотрудничает с Духовным управлением мусульман Москвы и Центрального региона «Московский муфтият», сообщается на сайте ДУМ РТ.



РИА Новости

Евреи и мусульмане протестуют против запрета ритуального забоя животных



Евреи и мусульмане в Бельгии разгневаны решением региональных парламентов нидерландоязычной Фландрии и франкофонной Валлонии запретить на их территории с 2019 года ритуальный забой животных, который является религиозным обычаем для еврейского и мусульманского населения королевства, сообщила телерадиокомпания RTBF, перевод новости которой публикует РИА Новости.

"Это беспрецедентный кризис, самый острый со времени Второй мировой войны",  – приводит СМИ слова президента Центральной еврейской консистории Бельгии Филиппа Маркевича. Он считает, что за решением парламентариев кроются нападки властей на свободу отправления культов евреями и мусульманами, которых "выставляют варварами".

Парламент Брюссельского столичного региона пока не определился с отношением к практике указанного вида религиозных обычаев, отмечает RTBF.



Ногинское информагентство

Татарский национально‑культурный центр открылся в Старой Купавне Ногинского района



Татарский национально-культурный центр открылся в Старой Купавне Ногинского района в четверг, передает «Ногинское информагентство».

По данным агентства, на торжественном открытии нового центра присутствовали председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан Аббясов, зампредседателя правительства Подмосковья Эльмира Хаймурзина, руководители Мособлдумы, глава Ногинского района Игорь Красавин и послы Индонезии, Кувейта, Ирака и других мусульманских стран.

«Все мусульманские центры Подмосковья становятся площадкой для межнационального, межкультурного диалога, для проведения мероприятий. Отрадно, что в центры приходят представители разных национальностей, которые хотят узнать больше о людях, живущих рядом с ними. Поздравляю жителей Старой Купавны! Поздравляю мусульманскую общину с прекрасным событием!» – сказала Хаймурзина на открытии центра.

Она также обратила внимание на важность установления добрососедских отношений между людьми разных религий и национальностей.

По сведениям агентства, в новом татарском центре в Старой Купавне созданы все условия для проведения различных мероприятий, национальных праздников и обрядов, культурно-досуговых занятий.



ДУМ Республики Северная Осетия

Имамы Пригородного района получили сертификаты



В минувшую пятницу в поселке Карца собрались имамы и религиозные деятели Пригородоного района. Приехали представители ДУМ Осетии во главе с муфтием Гацаловым. Присутствовал и принимал участие и бывший муфтий Осетии Мурат Тавказахов. Поводом для этого было подведение итогов сертификации религиозных деятелей, реализуемой ДУМ Осетии под эгидой КЦМСК.

Перед вручением сертификатов муфтий обратился к имамам и общине Карца. Он рассказал о проекте сертификации, назвав его важным стимулом для саморазвития имамов и одной из ступеней государственно-конфессиональных отношении. Он отметил высокий уровень подготовки имамов мечетей пригородного района.

Председатель ДУМ рассказал и мероприятиях, проводимых мусульманами, восстановлении и строительстве мечетей, регистрации новых общин и т.д.

Из рук муфтия сертификаты получили 8 имамов Пригородного района.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика