Обзор СМИ. 10.04.2017.

ТАСС

В городах Северного Кавказа почтили память жертв теракта в Петербурге



В городах Северного Кавказа почтили память погибших 3 апреля во время теракта в метро Санкт-Петербурга. Грозный, Махачкала, Нальчик, Владикавказ, Пятигорск, Ставрополь – жителям этих и других городов региона знакома боль, которую несет террор, и они вышли на улицы и центральные площади, чтобы высказать слова поддержки петербуржцам, передает ТАСС.

В поддержку петербуржцев в Пятигорске собрались около 2 тыс. горожан. На специально установленных баннерах люди писали слова поддержки: "Питер держись! Пятигорск с тобой!", "Да – туризму, нет – терроризму!", "Мы за жизнь!".

В Грозном заместитель муфтия Чечни и 30 тыс. собравшихся прочли молитву, прося Всевышнего о благоденствии во всем мире.

"Любая мировая религия основана на проповеди добра, справедливости и миролюбия. По моему убеждению, неприемлемо увязывать акты террора с исламом. Человек, верующий во Всевышнего Создателя, не может быть террористом! Поэтому терроризм – это религия варваров, а не людей, верующих во Всевышнего", – считает муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

"Мы, народ Российской Федерации, смело заявляем, что не боимся террористов, вместе мы способны противостоять любому злу, вместе мы – народ великой и несокрушимой России, которую ничем не сломить. Пока многочисленные народы, населяющие нашу бескрайнюю Родину, живут душа в душу, никакому монстру под названием "террор" не одолеть ее", – такие слова передал 17 тыс. участников памятного мероприятия в Махачкале Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.



Интерфакс

Российские мусульмане обвиняют США в агрессии против Сирии



Духовное собрание мусульман России расценило как акт агрессии ракетный удар США по авиабазе сирийских правительственных войск в провинции Хомс.

"Совсем недавно наша делегация была в Сирии. В этой стране у нас много друзей, мы получаем от них достоверную информацию о том, что вчера случилось в провинции Хомс. Поэтому нас нельзя ввести в заблуждение. Призываем США, Европу, братские мусульманские страны задуматься о последствиях столь агрессивной политики. Не надо забывать: мир у нас, как-никак, один, и, увы, порой он очень хрупкий", – говорится в заявлении муфтията, поступившем в "Интерфакс-Религия".



РИА Новости

При пожаре в казанском Храме всех религий погиб человек



Во время пожара в Храме всех религий в Казани погиб человек, сообщил РИА Новости представитель главного управления МЧС по Татарстану. В ансамбле соседствуют православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода.

Сообщение о пожаре поступило оперативному дежурному ГУМЧС России по Татарстану в 04.35 мск от очевидца. На момент прибытия первых подразделений горела кровля и чердачное помещение над вторым этажом многоуровневого здания. В 6.51 мск открытое горение было ликвидировано.

"На месте пожара обнаружено тело погибшего. Здание удалось отстоять",  – сказал собеседник агентства.



Совет муфтиев России

Муфтий Равиль Гайнутдин выразил соболезнования в связи с терактами в Египте

 

Соболезнования председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина в связи с трагическими событиями, произошедшими в городах Танта и Александрия Арабской Республики Египет 9 апреля публикует сайт СМР. Там, в результате теракта, оборвалась жизнь пятидесяти человек, среди них как христиане, так и мусульмане.

«Мы глубоко возмущены случившимся и подчеркиваем неприемлемость, запретность с точки зрения ислама такого рода действий в отношении мирного населения. Разделяя боль народа Египта, мы выражаем свои соболезнования родным и близким тех, кто стал жертвой убийц, и в своих молитвах обращаемся к Создателю о скорейшем выздоровлении раненых, о сохранении мира и безопасности в АРЕ и во всем мире», – говорится в тексте соболезнования.

Мощный взрыв прогремел в воскресенье утром в церкви Мар-Гиргис в городе Танта на севере Египта во время праздничной службы Вербного воскресенья. По предварительным данным, жертвами взрыва стали 30 человек, более 70 получили ранения.



Коммерсант

Муфтий Петербурга: в европейском Петербурге не нужно слишком рьяно демонстрировать исламскую атрибутику



Муфтий Санкт-Петербурга и настоятель городской соборной мечети Равиль Панчеев заявил, что в европейском городе не следует своей внешностью слишком демонстрировать собственную принадлежность к исламу.

«Надо понимать, если человек попадает в европейский город, а Санкт-Петербург – это европейский город, то надо одеваться (соответственно – Ъ). Потому что не в бороде же вера, а в сердце», – цитирует муфтия «Интерфакс».

Такое мнение Равиль Панчеев высказал, комментируя вид Ильяса Никитина, фотография которого попала в СМИ практически сразу после взрыва в петербургском метро 3 апреля. Журналисты сообщали, что именно он подозревается в совершении теракта, позже эта информация была опровергнута, сообщает «Коммерсант».

«Человек, который выглядел так, наверное, получил, что хотел (привлек внимание правоохранителей и граждан – Ъ). Надо понять, что он хотел этим сказать, чего добиться. Того, чтобы все знали, что он относится к исламской религии? А если он так одевается, но при этом у него ничего исламского нет, кроме оболочки?», – отметил муфтий.



ДУМ Республики Татарстан

Конкурс чтецов Корана собрал мусульманок со всего Татарстана



В Бавлах состоялся конкурс чтецов Корана среди женщин на знание последних трех джузов, сообщает пресс-служба муфтията Татарстана. Организаторами выступили Духовное управление мусульман РТ, казыят юго-востока РТ, мухтасибат г. Бавлы и Бавлинского района, администрация Бавлинского района.

В конкурсе приняли участие мусульманки из 19 районов Татарстана, а также из Челябинской области и Республики Башкирия. Свои знания джузов Корана продемонстрировали конкурсантки разных возрастов: от школьниц до самых опытных чтецов. Для объективной оценки участницы разделились на 2 возрастные группы: до и старше 18 лет.

Победительниц конкурса поздравил муфтий Камиль Самигуллин и вручил им билеты на поездку в хадж.



ЦРО ДУМ Крыма

Памятная доска с именем первого крымского муфтия появилась в Симферополе



В Симферополе по инициативе Духовного управления мусульман Крыма состоялась торжественная церемония открытия мемориальных досок на историческом здании Симферополя.

Там работал Номан Челебиджихан (1885 – 1918) – выдающийся крымскотатарский общественно-политический деятель, писатель, поэт, первый муфтий мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии.

Мероприятие было приурочено к 100-летней годовщине избрания Номана Челебиджихана муфтием мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии. В церемонии приняли участие муфтий Крыма Эмирали Аблаев, глава Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, основатель Крымского инженерно-педагогического университета, почетный ректор КИПУ, профессор Февзи Якубов, профессор крымскотатарской филологии Исмаил Керимов, руководитель медиацентра им. Гаспринского Шевкет Мустафаев, представители министерства культуры Крыма, администрации Симферополя, историки, исследователи, журналисты и представители общественности.

Почетная миссия открыть мемориальные доски была предоставлена муфтию Крыма Эмирали Аблаеву и профессору Февзи Якубову. Муфтий поздравил всех собравшихся со знаменательным событием и выразил надежду, что это первые шаги по возвращению забытого, упущенного из истории крымскотатарского народа.

С лекцией о Номане Челебиджихане выступил профессор КИПУ Исмаил Керимов. Он рассказал о событиях 100-летней давности, которые разворачивались в Крыму, о трагических ошибках, приведших к гибели многих известных личностей.

В завершении был исполнен гимн крымскотатарского народа, автором которого является Номан Челебиджихан «Ант эткенмен!» («Я клянусь!»).



ДУМ Саратовской области

«Родник» провел благотворительную акцию «От сердца к сердцу»

  

7 апреля в саратовском кафе «Art House Lounge» состоялась благотворительная акция «От сердца к сердцу». Её организаторами выступили женская общественная организация «Родник» и руководство заведения.

На праздничное мероприятие были приглашены воспитанники школы-интерната №5 г. Саратова.

В этот день для детей работали все игровые зоны кафе. Развлекательная программа была веселой и насыщенной, сообщает пресс-служба ДУМ СО. Команда «ArtHouse Lounge» устроила незабываемый праздник.

После активного отдыха для детей накрыли сладкий стол.

По словам руководителя «Родника» Хадиджи Бибарсовой, благотворительная акция надолго останется самым приятным воспоминанием для ребят.

В конце встречи мальчикам и девочкам подарили наборы настольных игр.



ДУМ Пензенской области

Встреча имамов с прихожанами прошла в пензенской мечети



В пензенской Соборной мечети состоялась встреча имамов с прихожанами, которая проходила в теплой атмосфере.

В организации мероприятия приняли участие все прихожане, а также гости из Кузнецка и Средней Елюзани.

За столом имамы и прихожане получили возможность пообщаться в неформальной дружеской обстановке и познакомиться друг с другом поближе.

Присутствующие остались довольны встречей, пригласили друг друга в гости, обменялись контактами. Стоит отметить, что подобные мероприятия, объединяющие мусульман будут проводиться в дальнейшем.



ИА Грозный-Информ

Председатель ДУМ Чеченской Республики с делегацией прибыл в Республику Адыгея



В ДУМ  Адыгеи состоялась официальная встреча чеченской делегации во главе с муфтием Чеченской Республики Салахом Межиевым с муфтием Духовного управления мусульман Республики Адыгея Аскарбием Кардановым.

Цель встречи – укрепление дружеских и братских отношений и заключения договора о сотрудничестве и взаимодействии между религиозными организациями, а также достижении ими социальных, просветительских, культурных и иных целей, направленных на достижение общественных благ.

Стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, отмечает "Грозный-Информ".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика